3 мин.

Мы едем в Турцию, а вы?

Как и планировалось, мы вышли в Финал четырех! Причем сделали это уверенно. Пусть и не однозначно. Все думали, что будет разгром в первом домашнем матче, а выиграли 30 очков. И все проходит по одному сценарию. Первую четверть с ЦСКА борются, пока всем дышится, вторую тоже. А в третьей все встает на свои места: соперник задыхается и темпа армейцев не выдерживает.

В первом домашнем матче с «Бильбао» я волновалась только после эпизода, когда Андрея ударили, и он упал на паркет. В остальном – никаких волнений. А все шоу наверняка нас ждет впереди. Будет и интрига и все остальное. А пока все идет своим чередом.

Вообще матчи плей-офф Евролиги на очень хорошем уровне прошли. Было интересно, много людей. Все переживают, болеют. И качество зрителей тоже немного изменилось. Вам знаком такой термин – «качество публики»? И дело не в дорогих машинах или возможности прилететь на вертолете на баскетбол в Москве. Приходят люди, которые действительно любят баскетбол, и у них есть интерес. Им не безразлично, что происходит на паркете. Если на ранних стадиях часто можно было встретить тех, кому все равно какая стадия, какой соперник – лишь бы тусовка была хорошая, то сейчас качественный интерес изменился. Но ведь и баскетбол изменился! Другие скорости, другой настрой.

По русским традициям престижно или модно сходить на плей-офф Евролиги. В США тоже на важные матчи ходят губернаторы и сенаторы. Чем качественнее игра, тем качественнее зритель. И тут прямая связь. Вот и Андрей считает, что пришла пора не только хорошего баскетбола, но и его более активного участия в блоге. Передаю ему клавиатуру. Но не прощаюсь.

А.К: Маша очень хочет сказать слово «селебрити». На самом деле известных людей на московских матчах было очень много. И футболисты ЦСКА пришли, начальники их все. Когда приходят время важных игр – у всех сразу появляется кроме желания еще и время сходить на баскетбол. Это приятно. Приходят, болеют, поддерживают.

И на самом деле разница в отношении чувствуется. Может осенью на матчи с «Бильбао» и не пришло бы столько известных людей. Но за весь сезон испанцы доказали, что являются солидной командой, которая вышла на серьезный уровень. Сам факт, что в турнире осталось только 8 лучших клубов уже обязывает.

Но вообще нельзя сказать, что весной все меняется. Распорядок дня, тренировки, меню обеденное – все осталось прежним. Тут вот в чем дело – мы с первого же дня не были расслабленными. И сейчас просто некуда становиться серьезнее и собраннее. Мы в таком графике работаем весь сезон. Команда ЦСКА не может позволить себе расслабиться. Потому что любая осечка как резкий удар под дых. Мы не имеем права играть спустя рукава, потому что любое поражение – и сразу появляется миллион недоброжелателей с криками «ага, а мы говорили, что ничего у вас не получится!». Это удел всех лидеров. И нам нельзя ошибаться.

В первой домашней игре и первой половине был отличный баскетбол. Потом мы немного смяли защиту «Бильбао» и сняли напряжение. В матче, но не в серии. Был неприятный эпизод, когда получил пальцем в глаз. И сразу скажу – ничего общего с тем моментом с Федей Лихолитовым в начале сезона нет. Тут просто попали в глаз. Достаточно глубоко чтобы заволноваться. Но ничего страшного не случилось.

Радует чувство удовлетворенности. Когда приходишь после матча домой и понимаешь – был отличный день. Я сделал все что мог. Моя команда победила. И чувство усталости как доказательство проделанной работе. Очень хотелось закончить серию в трех матчах, но Бильбао по ходу сезона не раз показывал, что умеет быстро делать работу над ошибками и становиться лучше уже к следующему матчу. Точно так же как и мы. В итоге ошибок избежать не удалось. Но мы идем дальше. Впереди Финал четырех!

И отдельно скажу про термин «инстинкт убийцы». Может это не придется по вкусу поклонникам Кобе Брайанта, но мне не нравится этот термин. Я считаю, что мы должны быть лучше, должны выигрывать, обыгрывать – побеждать! Но ни в коем случае не унижать, не «убивать» соперника. Баскетбол – это прежде всего игра, а не противостояние эмоций.