ru en
Sports.ru
8 ноября 2011 00:55
АКМ
АКМ

Блог Андрея Кириленко и Маши Лопатовой

Теги ЦСКА Андрей Кириленко Маша Лопатова

Договорные технологии

Договорные матчи. Что это такое? Сам термин, скорее всего, пришел из футбола. Есть ли такое вообще? Мы с Андреем думаем, что их уже не осталось. Может, когда-то были. Да наверняка были, раз все про них говорят. Но, даже если и так, то игрок вообще не должен об этом знать. Это в любом случае.

Но допустим, они существуют. Но как выглядит технология? Мне это понять не просто. Кто сливает игру? Вот представьте ситуацию – баскетболисту сказали проиграть. Вот как?! Бросать мяч мимо? На трибуны? Вообще не бросать? Или еще придуманная ситуация, подсказанная Андреем: «Казлаускасу сказали проиграть. Что он может сделать? Как ЦСКА в принципе специально может проиграть? Убрать с площадки стартовую пятерку? Так состав такой, что разницы между первой пятеркой и второй никто не заметит».

За всю карьеру Андрея не вспомню ни одного случая, когда установка была «слить»

За всю карьеру Андрея не вспомню ни одного случая, когда установка была «слить». Допустим, в этом может принимать участие федерация и судьи. Но если команда играет очень хорошо и не может проиграть – как ее убить-то? Конечно, постоянно ходят слухи и разговоры. Может быть больше речь о футболе или еще чем-то. Особенно там, где все может решить одна ошибка, один свисток. Но вот в чем смысл-то? Доказать себе что ты самый лучший путем обмана?

Может, мы многое пропустили в России? И если это действительно проблема, то давайте ее и обсудим. Хоть я и считаю, что это самое отвратительное, что может быть в спорте. Приходилось слышать мнение, что договорники есть во всем мире. Допустим, Стерну в НБА выгоднее видеть в финале два огромных рынка. К примеру, Лос-Анджелес и Нью-Йорк. Огромные аудитория, реклама, и это может быть оправданно. Ведь в основе лежит бизнес. Быть может, даже какие-то установки есть на сей счет. Но я не думаю, что могут быть какие-то схемы напрямую. Даже представить себе не могу собрание, где выходит Стерн и говорит – в этом матче должны победить эти. Уверена, что это не приемлемо. Но это шоу, это бизнес. И, наверное, есть предпочтения. Игроки не владеют такой информацией, так что подтверждения этой теории у меня нет. Но НБА это огромная корпорация, у которой просто не может не быть бизнес плана. Там есть актеры, продюсеры. Которые могут думать, более того: даже знать, о том, что такой-то финал с такими-то участниками более выгоден лиге.

НБА это огромная корпорация, у которой просто не может не быть бизнес плана. Там есть актеры, продюсеры

Но! За примером далеко ходить не надо. Сан-Антонио Сперс. Команда, которая не один раз выиграла чемпионат. С минимальным рынком! Вообще город карлик, где половина населения мексиканцы. И что их душили и не давали выигрывать? Нет же! Да и «Юта» в финале играла, а это совсем не Нью-Йорк. Невозможно в серии из 7 матчей убить команду. А если ее и убить, то доверие тех, кто покупает билеты, будет подорвано и все. Карточный домик договорников разрушит всю систему.

Вот Андрей мне напоминает про случай с арбитром, которого поймали на тотализаторе. Но при всем уважении, это частный случай. Который не имеет отношения к лиге в целом. Этого рефери поймали и наказали достаточно строго.

Но вот у нас- то баскетбол не бизнес-проект. И не такой уж и развлекательный. Мне вообще непонятно, что движет людьми в договорниках. Может, тщеславие? Или то, что нужно хозяевам команд показывать результат? Псевдорезультат! Или компания дает деньги на команды, а ты, не выполняя задачу, идешь на обман? И это считается нормальным. Ужас.

Кстати, в моем лексиконе появилось новое слово – кошеный. Но это уже для следующего поста.

Автор 
РЕЙТИНГ +28

Комментарии

9 ноября 2011 11:17

тема очень интересная -хотя и уже менее злободневная чем в черные)) времена...

правда Мария ее раскрывает совсем неубедительно ...

Про цска(и не только -но эти светились вовсю) прошлых времен все знают.

рецидивы возможны и сейчас...

Ответить
9 ноября 2011 10:34
Ответ на комментарий пользователя stamm

Читайте внимательно блог Маши, а не картинки разглядывайте. И тогда поймете, что я имел в виду. Юмор по поводу одной из предыдущих записей.

Ответить
9 ноября 2011 03:34

Вообще странно, что всплыла такая тема для блога.
Единственный приходящий на ум вариант - Маша была на игре в Люберцах и увидела своими глазами, как ЭТО делается... Хотя при повторном просмотре эпизодов сомнений в правильности действий судей все же становится меньше, чем виделось во время матча в зале.

Ответить
8 ноября 2011 22:44

Это «серьезный пост», или какой-то день дурака в Штатах, а я не в курсе?

Ответить
8 ноября 2011 21:04
Ответ на комментарий пользователя stamm

Слышавшему звон отвечаю:Грекам не нужно было выиграть у сб России,тренер об этом знал?Знал! Игроки энали? Знали!Бумекеры догадывались? Конечно!Игра носила спортивный характер? НЕТ!!!Цель спорта высших достижений это победа!Ведь и России был выгоден проигрыш,но она на это не пошла!А договариваться не обязательно с соперником! Ну а для совсем не понятливых,просто приведу гепотетический пример,которого НЕ БЫЛО.Ну например Томь не забивала мячей в ворота кучу времени,гепотетически некоторые игроки Ростова(защитники,вратарь) делают соответствующую ставку(кэф-2),они пропускают,но команда выигрывает! Они договорилсь?Безусловно!Деньги на этом заработали?Очевисче!

Ответить
8 ноября 2011 20:36
Ответ на комментарий пользователя G S

Какое-то странное место для проявления тщеславия - блог на узкоспециализированном ресурсе, в узкоспециализированном отделе этого ресурса.
Если вы не заметили, Маша в основном описывает внебаскетбольный быт игроков, изредка касаясь самой игры, а с кем игроки проводят время? С семьёй, вот и фотки оттуда.
Эдак можно всех пользователей соц.сетей обвинить в тщеславии - они тоже личные фото выкладывают.

Ответить
8 ноября 2011 20:23
Ответ на комментарий пользователя Flyingfishtrumpet!

Кто ищет, тот всегда найдёт!?
Приучили нас единоросовские политологи везде врагов искать...

Ответить
8 ноября 2011 20:18
Ответ на комментарий пользователя ЕдРо

Слышал звон, да не знаю где он?
Так называемый «договорняк», это когда одна команда в лице игроков/тренеров/руководителей ДОГОВАРИВАЕТСЯ с другой командой или с судьями о выгодном им результате.
С кем греки «договаривались»?

Ответить
+3
8 ноября 2011 17:06

Вспоминаю я интервью потрясное с Моней (когда он в Динамо против Л-К играл). Он сказал что-то типа «Да достало уже! Все все прекрасно знают, просто об этом не говорят».
Вот вы, Мария, и поговорите с ним, он вам все четко расскажет т.к. на себе все почуствовал. И нечего глупости писАть, сейчас даже дети в УСК в курсе и про скандал, и про аудиозапись и про схемы.

Ответить
8 ноября 2011 16:34

Что то она слишком много и часто рассуждает ...

Ответить
8 ноября 2011 15:41
Ответ на комментарий пользователя flash 1989

В баскетболе можно свистнуть так, что и не заметишь. Тут очень тоненькоя грань. Можно парой свистков подтянуть команду у которой не идёт. А там если грамотная команда то дожмёт.

Ответить
8 ноября 2011 14:52

вот давайте по-честному: я думаю мало кто не согласиться что Цска в чемпионате России часто подсуживают. или может вспомним полуфинал Евролиги против Тау в Москве (где испанцы несмотря на отвратительное судейство все же выиграли)? так же и в НБА клубы дающие рейтинг заведомо имеют преимущество.

Ответить
8 ноября 2011 14:52

вот давайте по-честному: я думаю мало кто не согласиться что Цска в чемпионате России часто подсуживают. или может вспомним полуфинал Евролиги против Тау в Москве (где испанцы несмотря на отвратительное судейство все же выиграли)? так же и в НБА клубы дающие рейтинг заведомо имеют преимущество.

Ответить
8 ноября 2011 14:52

вот давайте по-честному: я думаю мало кто не согласиться что Цска в чемпионате России часто подсуживают. или может вспомним полуфинал Евролиги против Тау в Москве (где испанцы несмотря на отвратительное судейство все же выиграли)? так же и в НБА клубы дающие рейтинг заведомо имеют преимущество.

Ответить
8 ноября 2011 14:39

Маша, как Андрея отдного на теннис отпустили?)

Ответить
8 ноября 2011 14:27

Маша, текст улыбнул))
Почитай историю про Черного, знаменитую запись послушай, там все четко наши арбитры рассказывают как надо работать и для кого...после этого у нас ПБЛ появилась, стало лучше, но осадок у болельщиков еще надолго останется в памяти, многие перестали ходить на матчи и интересоваться баскетболом.

Ответить
8 ноября 2011 14:23

Все договорняки чтобы бюджет осваивать. Совершенно всем пофигу на имидж клуба или тем более лиги. Заполучить на будущий сезон побольше бабла для распила - вот основная цель. Таже самая цель подталкивает паспорта детям переделывать. Есть у дюсш результат - получи премию, деньги на форму, путевки в анапу, а нету так и тусуйтесь дальше, раз пользы от вас никакой.

Ответить
8 ноября 2011 14:15

По-моему все в Америке понимают, что Сакараменто намеренно садили на свисток в серии с ЛА.

Ответить
8 ноября 2011 11:59

Андрей,такой же наивный ,как Маша?Пример:в том году на Чемпе.Европы греки просто нам слились,чтобы получить соперника по-проще,чего им в конечном итоге не помогло!Таких примеров масса!

Ответить
+1
8 ноября 2011 11:40
Ответ на комментарий пользователя Shaquill

Вы со мной шутить изволите?
«Все у всех по-честному, только русским этим что-то не играется нормально» - надо полагать этот иронический пассаж вы предлагаете мне воспринимать в прямом смысловом значении?
Далее. Я по-прежнему не понимаю чего вы от Марии хотите. Она ясно написала - давайте обсудим. Выводов не делала, задалась вопросом. Вот и обсуждайте. А не сваливайтесь в очередной раз на изъезженную тему антироссийских выступлений Марии. Не надо искать чего нет. Извольте предлагать факты, а не витиеватые фразочки из разряда тех, что я привёл выше. А факты таковы. Скандалов, подобного тому, что развернулся в нашем баскетболе, в мировой практике вообще мало. В штатах такого не было даже близко. Вот это - факты. У вас есть другие (всё-таки я думаю о Грецки лучше говорить на хоккейных ветках)? Отлично, давайте их сюда, я с удовольствием ознакомлюсь.

Ответить
8 ноября 2011 11:35

относительно НБА - иногда встречались мнения, высказывающие, так сказать, удивление характером многих игр: когда впечатление складывается, что три четверти команды будто по договоренности (взаимопониманию, пусть) играют в качели, а рубятся и определяют результат матча в одной из четырёх, где заметно выше «плотность» и «жесткость» игровых действий становится, причём с обеих сторон :)

Ответить
8 ноября 2011 11:35
Ответ на комментарий пользователя Val13

ссылку надо было на оригинал давать)) я даже не стал кидать ссылку, это ж частный случай, ошибка одного судьи

Ответить
8 ноября 2011 11:29

все клубы системы, в которой ныне играет Кириленко - глубокоубыточны. С какой целью «спонсоры» вкладывают десятки млн долл в заведомо-убыточные бизнес-проекты, подписываются игроки на миллионные зарплаты... нет ли здесь некоего договорняка на уровне менеджмента... хе-хе :):)

Ответить
8 ноября 2011 11:23
Ответ на комментарий пользователя Flyingfishtrumpet!

ага, похожее впечатление :)

Ответить
+2
8 ноября 2011 11:15
Ответ на комментарий пользователя БилльХансен

Где именно я написал, что у нас все в порядке, а в Штатах коррупция? Не надо перевирать. И за Отечество я не то чтобы радею в данном случае.

Скорее говорю о том, что нечестная игра есть везде, где есть игра в принципе. Просто у нас колхоз, где во-первых коррупция больше, а во-вторых никто особо об имидже лиги не печется. В США лига не может себе позволить погрязнуть в скандалах, потому что это все те же потерянные деньги и лояльные фанаты. Если о чем-то не говорят, то не значит, что этого нет.

Как я понял моральные стандарты Маши, слив матчей под получение драфтпика - это тоже нечестная игра, потому что в итоге получаешь игрока, которого не должен был получить. Или допинг, например - тоже не очень честно. И при этом Назаров рассказывал в свое время, как в NHL массово на допинг проверяли: оповестили «случайно» всех игроков лиги за месяц до проверки, все слезли с полезных веществ, а потом на тестах - сюрприз, сюрприз! - все, кроме анекдотичного Теодора, оказались чисты как младенцы.

Я не радею за Отечество. Более того, я даже за кристальную честность не радею, потому что знаю, что это борьба с ветряными мельницами. Но при этом не вижу смысла широко открывать глаза и говорить: «Ой, как тут у вас все запущено! У нас в США такого нету!»

Ответить
8 ноября 2011 10:54
Ответ на комментарий пользователя Miyonkol

Это имеет отношение к технологии слива, над которой призадумались Андрюша с Машей. Очевидно она проще пареной репы. Договорняк - это я полагаю когда обе команды запрограммировали результат, мотивация при этом у одних финансовая у других титульная. Если кто-то влияет на игру из вне, то одна из команд обязательно жертва, которая не причем, если через судью влияют, то обе команды в этой роли.

Ответить
+1
8 ноября 2011 10:52

по другому- лепленный. когда дети играют за возраст младше на год для псевдорезультата. или группы лепят в спортшколах для количества. причем лепит в основном руководство.

Ответить
8 ноября 2011 10:42

Хе-хе... забавно вообще, складывается стойкое впечатление, что Маша узнает свою Родину заново... )))))))))))))))))
Ну что же...успехов. ;))))))))

Ответить
+6
8 ноября 2011 10:31

http://basket.kulichki.net/new...
Пусть автор вот это попробуем прокомментировать, то же наверное случайно все вышло там...

Ответить
8 ноября 2011 10:11

Мария по моему когда-то вы уже писали пост из америке про возможность договорняков в США.

Как игрок может промахнуться специально?, спрашиваете вы. Легко может. Да взять хотя бы чемп. европы и мира по баскету, вы что мало случаев помните когда каике нибудь «греки» уступают заведомо без борьбы, чтобы выдти на более слабую команду в плейофф, по моему тоже вид договорняка - с самим собой, а вы говорите не помню, не видела.

Ответить
8 ноября 2011 09:51

про горшкова и черного было уже в комментах?)))

Ответить
8 ноября 2011 09:36

почитал коментарии-- есть идея Мария Вы выкладываете тему Вам пишут коментарии а Вы потом на основании них пишете пост--по-моему интереснее будет....а так даже я человек не разбирающийся в тонкостях баскетбола и тотолизатора прекрастно понимаю что играть на тотал можно и с одним игроком, а для того чтобы посадить команду на свисток и вывести из равновесия нужен всего один-два арбитра

Ответить
8 ноября 2011 08:57

несколкьо лет назад в Штатах очень крутой судья попался вовлеченным в целую систему по влиянию на результат.... а вы говорите, что в Штатах такое невозможно.

Ответить
8 ноября 2011 08:57
Ответ на комментарий пользователя Flyingfishtrumpet!

За все, что написано между строк, ответственность несет читающий, а не пишущий )))

Ответить
8 ноября 2011 08:42

Мария, ждал нового поста. Почитать сутра, даже про параллельный мне баскетбол тест написанный хорошо - приятно, положительно сказывается на карме)
Странно. Вы жили в США, там-то в профи боксе ТАКИЕ интересные решения принимают, что в «заказном» характере боя можно не сомневаться. Об этом даже далекие от бокса люди слышали.
Всё и везде бывает.

Ответить
+1
8 ноября 2011 08:12

Господи, ну зачем Вы, Мария, рассуждаете о таких вещах. Причем главный аргумент «я не понимаю» как то не очень убедителен.
«Не хочешь показаться смешным, не рассуждай о том в чем не разбираешься» (с)

Ответить
8 ноября 2011 07:45

Это как в этой КХЛьной рекламе с этим Афиногеновым «Убить, да легко»

В принципе до хрена всяких способов, да и ниже уже перечисляли, мне запомнился вот такой матч в некой захолустной Боснии, где даже никто ничего не стеснялся:

http://u20men.fibaeurope.com/e...

Штрафные 47 против 6, как вам?)

Предыстория там такая, что чехи являлись абсолютными фаворитами в данном матче 4 победы в 4-х играх до этой встречи и выходили с 1-го места(т.е. ничего не нужно было от данной игры), изначально коэф. на победу бритишей был 7.8, но после чего произошел обвал, очень активно ставили на них и коэф. перед самой игрой уже был 4.4, ребята чуть повыше воспользовались ситуацией и решили немного подзаработать...

Самое интересное, что этой организации фиба уже давно на все начхать - это лишь случай замечанный мной, а там таких матчей и игр не единицы...

Ответить
+3
8 ноября 2011 07:30

Кошеный - с одной «Н») Раз уж появилось такое слово, то лучше писать его правильно)))

Ответить
+3
8 ноября 2011 07:22

Почему-то в каждой записи между строк я читаю, как все хреново в России и какой рай в США.

Ответить
8 ноября 2011 05:17

Договорняки даже между заводскими командами в совке были, что уж удивляться по поводу высшего уровня.

Ответить
+4
8 ноября 2011 04:20

Маша перепутала договорняки с нечестным судейством. Я не верю, что в НБА есть договорные игры, но нечестное судейство можно увидеть едва ли не каждый день. Принцип такого судейства прост «один свисток против команды А, два - против команды Б». В НБА наказывают всех - и тренеров, и игроков, и даже хозяев команд. Но, я ни разу не слышал чтобы применяли какие нибудь дисциплинарные санкции против судей за ужасное судейство. Может кто-нибудь слышал? Это убеждает меня в том, что судьи служат Стерну и он не дает их в обиду. Для меня (а таких как я не один) судейство самая негативная сторона НБА.
Также есть случаи специального слива сезона чтобы получить высокий драфт-пик. Но это не имеет никакого отношения ни к договорным играм, ни нечистоплотному судейству.

Ответить
+2
8 ноября 2011 04:01

Маша, вы наверное забыли, что при сливе игрок не должен бросать мимо или на трибуны, ему достаточно дважды послать арбитра очень далеко и он пойдет отдыхать.

Кое-кто действовал на моей памяти намного рьянее и просто дрался. Этого оказалось достаточно.

Ответить
−1
8 ноября 2011 03:16

Кстати с ютой был один забавный случай, 21 ноября 2008 года играли с сан антонио, за какой то час, тотал прогнулся в каверсе, а следом и во всех российских и украинских конторах на 20 пунктов, со 194 до 174, случай беспрецедентный по сути))) сыграли 119-94 ))) При том что сан антонио явный меньшевик, играли без паркера,джинобили, бузера и вильямса)) Что не хорош разве анекдотец (с)?))

Ответить
+8
8 ноября 2011 02:22

Маши нет ни на одной фотографии. Глазам не верю. Борьба с тщеславием приносит первые плоды.

Ответить
+5
8 ноября 2011 02:10

Маше про баскетбол лучше не рассуждать...

Ответить
8 ноября 2011 02:03
Ответ на комментарий пользователя Shaquill

Слушайте, ну хватит уже! Вполне невинный текст, в которым вы-таки умудрились найти антироссийские выпады. Самому не смешно? О чём вы говорите? Вы хотите сказать, что штаты коррумпированы не менее нас? Поздравляю, Шакил (кстати славный ник для радетеля за Отечество), вы раскрыли всем глаза! Теперь-то стало понятно, что у нас всё в порядке, а вот в штатах... Там самая коррупция.

Ответить
+3
8 ноября 2011 02:01

Но вот у нас- то баскетбол не бизнес-проект. И не такой уж и развлекательный. Мне вообще непонятно, что движет людьми в договорниках
-----------------------------------
Договорняки в нашем баскете не такая уж и проблема.А вот судейки это да-)))Мария,поинтересуйтесь у игрока ЦСКА Кириленко его мнением о этом вопросе и проинформируйте,пожалуйста,о этом преданных читателей вашего блога.И что,по его мнению,двигало судью Горшкова на подвиги в финале с Униксом?

Ответить
8 ноября 2011 01:57
Ответ на комментарий пользователя Лютик

Кстати не сказать, что совсем слили матч, от силы 2 свистка в конце было и то неоднозначных, не то что в матче ЦСКА-Реал в 95, там в наглую сливали)))) P.S. Ла терпеть не могу)))

Ответить
8 ноября 2011 01:55
Ответ на комментарий пользователя кункт

Донахью вроде с «тоталом» работал-)))

Ответить
8 ноября 2011 01:54
Ответ на комментарий пользователя Лютик

Слив сезона это не договорняк. Кливленду удалось слить и получить ЛеБрона, а вот последние два года подряд худшая команда первый пик не получает .. В НБА об этом уже позаботились недавно.

Ответить

Свежие записи в блоге

13 мая 15:54
Хорошая такая уверенность

11 мая 14:00
Культурный прогресс сознания

4 мая 15:26
Человек, у которого «складывается картинка»

30 апреля 02:35
Лучшая игра с мячом

24 апреля 01:13
Живая очередь

10 апреля 23:49
Мы едем в Турцию, а вы?

12 марта 23:25
С днем рождения, Папа!

5 марта 18:05
Вне площадки

24 февраля 13:46
Раз в году

24 февраля 00:48
Сожрали

Новости по теме

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Каждому свой Карпин

Василий Уткин подводит итоги пребывания Валерия Карпина на посту главного тренера «Спартака»|149

Футбол
Сборная России, которая не едет на Евро-2012

Sports.ru составляет сборную из тех, кто не поедет в Польшу, хотя мог бы|144

Футбол
Теперь я глорихантер

Михаил Калашников, находясь в здравом уме и трезвой памяти, заявляет, что отныне поддерживает футбольный клуб «Манчестер Сити»|330

Теннис
Вне игры. Мария Кириленко

Фото русской теннисной красавицы в небрежных футболках и вечерних платьях|10

Футбол
Самые красивые спортивные телеведущие России

Секс-символ «России 2», медалистка Афин, муза российского хоккея и многие другие – фотогалерея Sports.ru представляет главных красавиц российского спортивного ТВ|0

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0