5 мин.

Горы, озеро, футбол

Вечер добрый всем болельщикам «Сатурна» и читателям Sports.ru! Хочу извиниться за длительное отсутствие. Такова наша жизнь: отнюдь не всегда есть возможность обновлять блог регулярно, в привычном для нас всех ритме. Поэтому надеюсь, скучать вам, поглощенным баталиями европейского первенства, не пришлось. Вчера только вернулись с австрийского сбора, а сегодня у нас выходной. Последний перед возобновлением чемпионата России. Постараюсь успеть написать сегодня все то, что хочу.

В Австрии нас ждал обычный сбор, без чего-то неординарного и сенсационного. Понравилась атмосфера, местные люди; приятная обстановка оставила о себе добрую память. Тренировались мы – троекратное ура! – на прекрасном поле. Том самом, на котором во время группового этапа Евро занималась сборная России.

Провели три матча. Не скажу, что доволен качеством нашей игры, но буду таить в душе надежду на будущую пользу этих встреч. Подтвердится или опровергнется это уже совсем скоро.

Огорчило, пожалуй, только одно – большое количество травмированных, которым пришлось не тренироваться либо работать по индивидуальной программе. Единственное, что испортило впечатление от сбора. А так все было на высшем уровне!

Наверняка вы сейчас мысленно спрашиваете: «Ходили вживую смотреть чемпионат Европы?» Вынужден вас разочаровать. Несмотря на очевидную нашу близость к европейскому первенству, все матчи команда смотрела вечерами по телевизору.

Выступлением своих, чехов, конечно, не обрадован. Был уверен: наши выйдут из группы. Уверенность окрепла, когда за 15 минут до финального свистка поединка с турками мы вели 2:0 и могли еще забить третий мяч, сняв все вопросы окончательно. Но случилось то, что случилось. Не знаю, как такое комментировать и оценивать. Каждый раз, когда подобная ситуация касается сборной твоей страны или команды, за которую ты болеешь, становится крайне тяжело и неприятно. Не мог представить (да и сейчас делаю это с трудом), каким образом Турция за четверть часа так перевернула ход матча!

Пытался сразу после игры пообщаться с ребятами. Позвонил Давиду Розегналу, поддержал. Чувствовалось: настроение в команде ужаснейшее. Договорились поговорить попозже, когда все пройдет. На днях наберу Давиду. В Москве скоро встретимся с Ковачем.

Не буду скрывать, что ждал большего от нашей сборной. Много большего. Об этом, кстати, писал в предыдущей заметке. А сложилось так, как сложилось, и теперь предстоят федерации футбола поиски нового тренера: еще до начала чемпионата Брюкнер предупреждал, что это его последний турнир на данном посту. Почитал некоторые сайты. Говорят, рассматриваются три кандидатуры: Йозеф Хованец, ранее уже бывший во главе сборной; Петр Рада, помощник Брюкнера на этом Евро; и Клаус Топпмеллер из Германии. Не буду много разглагольствовать по упомянотому поводу, отмечу лишь одно: Топпмеллер имеет неплохой тренерский опыт, не имеет клубных предпочтений и, на мой взгляд, является интересным вариантом.

Если размышлять о причинах неудачного выступление, то нельзя на сказать о травме Томаша Росицки, важнейшего игрока. Во встрече с турками выбыл Матейовски, а ведь второй матч и часть третьего, до повреждения, он провел на загляденье. С португальцами, безусловно, шансов у нас было мало, но турок должны были обыгрывать. Ну что тут написать? В такой ситуации можно ссылаться лишь на стечение обстоятельств и на травмы футболистов...

Обсудим же более приятное – игру сборной России. Лично я не пропустил ни одного матча вашей команды. Результат для вашей сборной, конечно, очень хороший! Особенно понравились поединки со шведами и голландцами. Футбол, показанный сборной Россией в этих матчах, мне пришелся по душе. Ждал несколько другой игры я от Голландии, а ваша сборная меня удивила, победив, думаю, совершенно заслуженно.

Заслуженно вы попали в полуфинал, однако с испанцами там по всем раскладам должно было быть непросто. Испанские футболисты отлично контролировали мяч, а бегать без мяча... В этой встрече, полагаю, была видна сила Испании. Да, на этом чемпионате они оказались сильнее. Две победы в двух ваших встречах то подтверждают. Заслуженно ребята Арагонеса стали первыми. Как и вы заслуженно стали бронзовыми призерами!

Повезло вам с тем, что у руля вашей сборной Гус Хиддинк. Великий тренер! Очень бы хотел, чтобы он возглавил и нашу команду. Увы, возможности России и Чехии несопоставимы.

Желаю вам удачи в отборочном цикле к чемпионату мира! Шансы у вас с Германией – 50 на 50.

А пока услышал, что УЕФА хочет изменить систему проведения чемпионатов Европы, увеличив количество команд участниц с 16 до 24. По мне нынешний вариант куда зрелищнее и удобнее, чем предлагаемый. Судите сами. Чемпионаты мира или Европы проходят по завершении большинства национальных первенства, и футболисты приезжают на турнир и без того усталыми. Зачем дополнительно увеличивать им нагрузку? Кроме того, пусть лучше будет 16 «больших» команд, чем если к ним добавят заведомо более слабые сборные. Без обид, но, по-моему, лучше посмотреть два матча уровня, скажем, Португалия – Чехия или Голландия – Россия, нежели междусобойчик Австрии и Словении. Согласны?

Предлагаю на этом закрыть тему чемпионата Европы и вернуться к делам насущным – «Сатурну». Расскажу несколько интересных вещей, случившихся на австрийском сборе. Одним утром мы всей командой дружненько отправились на прогулку в горы. Высоко было, долго шли! Когда же мы пошли обратно, пришлось идти по очень узкой дороге. У нас же Бенни Ангбва боится высоты, и он еле-еле двигался, боясь упасть. Для меня это, конечно, было интересно: не встречался еще ни с кем, кто так боится высоты. Мы не смеялись – было любопытно.

Много случается забавных ситуация во время тренировок или матчей. Поведаю об одной из них. Первый контрольный матч мы проводили против румынского клуба «Фарул» и одержали победу со счетом 4:1. Играть пришлось по жуткой жаре – около 35 градусов. И судья каждые двадцать минут делал перерывы, чтобы мы могли попить воды. В сорока же метрах от поля находилось озеро, в котором, невзирая на «водопойные» перерывчики, хотелось искупнуться. Да, залезть в воду желания было больше, чем бежать по полю или бить по мячу. Собственно, все, наблюдавшие за игрой, там и купались. Надо было видеть эту громаду народа вокруг озера!

Пересечемся через несколько дней: напишу немного о предстоящем дебюте в Европе! Удачи и болейте за «Сатурн»!