4 мин.

Когда чётки отдыхают

Есть предложение: на всех матчах ЦСКА и сборной России запрещать продавать билеты на трибуну за воротами. Ну Игнашевич точно в кого-то целится! Да, Лазович нынче тоже этот трюк повторил, но Сергей-то подобные удары просто коллекционирует. Может многие не помнят матчи с Порту или сборной Болгарии, например, но я клянусь – было!

А тем временем события в Казани снова могли дать повод для разговоров о том, что «судья не свистит, пока москвичи не забьют» и т.п. Может даже дали, я просто целый день сижу без интернета. А я предлагаю вспомнить другую избитую фразу «игра продолжается до финального свистка». И даже не это главное. Сухина добавил четыре минуты, а Дзагоев забил на второй секунде 95-й минуты (по словам не кого-нибудь, а Геннадия Орлова – человека, никак не заинтересованного в успехах ЦСКА). А если учесть, что из четырёх добавленных минут Рыжиков протянул как минимум полторы, команды могли ещё и за победу побиться минутку.

Ещё могли быть претензии по некоторым спорным моментам матча, просто потому, что два пенальти в одной игре – это для болельщицкой братии всегда повод для подозрения.

Так вот. Момент с рукой Мамаева не видел, рассмотрел на повторе – чистый волейбол, чистый пенальти. Фол Калешина – это, господа, прямая красная карточка, так что казанские поклонники футбола должны благодарить, что теряют защитника лишь на один матч. Вместо этого болельщики, не имеющие возможности посмотреть повтор, затянули на весь стадион известнейшую фразу из двух простых слов, одно из которых – судья. Второе, к сожалению, привести не могу, да и не надо. Кстати, ещё ни одно скандирование за все время посещения мной матчей в Казани не удавалось болельщикам так хорошо и чётко.

Удаление повлияло на ход матча даже сильнее, чем я ожидал, оно открыло ЦСКА пути к воротам, особенно через правый фланг. До того армейцы пытались прошивать оборону Рубина разрезающими передачами, пренебрегая отличными возможностями для ударов по воротам. А это не удавалось даже Барселоне – самой искусной команде по части последнего паса.

А в конце игры армейцы наконец догадались до того, чего так и не поняла Барса – стали бить по воротам издали. А это – сейвы Рыжикова, далее – угловые, далее - как оказалось, пенальти.

Ещё игроки ЦСКА наконец-то смогли, благодаря этому удалению, мобилизоваться. Впервые за три последних матча. И в Казани поначалу было заметно, что все представители атакующей группы просто стоят на месте, не пытаются открыться, вообще не двигаются. Отсюда и отсутствие опасных моментов.

А вот затем моменты пошли. Ничья – закономерный результат матча, учитывая попадание Карадениза в штангу, хотя по количеству шансов ЦСКА превзошёл хозяев намного.

Ну и, конечно, нельзя не отметить, что НАКОНЕЦ-ТО сработали замены Слуцкого. Нет-нет, это – не опечатка. СРАБОТАЛИ ЗАМЕНЫ СЛУЦКОГО. I can spell, как сказали бы англичане.

Секу – как раз тот игрок, который нужен был для взлома раненого левого фланга обороны Рубина. Похоже либерийский нигериец потихоньку набирает форму (в этот же момент сезона он заиграл и год назад), и матч в Казани провёл классно. Ну а Дзагоев…

Здесь я позволю себе эмоции, потому что всем нам, я уверен, всё ещё памятна красивая история явления Алана миру – его великолепная (вместе со всем ЦСКА и во главе с Газаевым) осень-2008. С тех пор Дзагоев – один из любимейших моих игроков, в нынешнем ЦСКА в этом смысле – точно лидирует вместе с Акинфеевым (тоже, кстати, человек с похожей историей). Времена у Алана были разные, но до уровня дебютного сезона он не поднимается. И это очень грустно. Но надежда на продолжение сказки меня не оставляет, а нынешний матч – сам по себе маленькая сказка. И, наверное, никто не заслужил ТАКОГО гола больше, чем Алан Дзагоев.

Вообще мне на матчи с участием ЦСКА (тьфу-тьфу-тьфу) везёт. 5:1 в дерби 2008-го, прошлогоднее победное спасение от того же Спартака в Лужниках, теперь – вчерашняя игра. Никогда не устану срывать голос от радости за любимую команду. Если бы я зачитывал вам эту статью вслух, вы бы слышали просто хрип.

Ну а что же Рубин? А вот Рубину матч с ЦСКА выпал в самый неподходящий момент. Им бы сейчас «проехать», хотя бы как с Анжи, и спокойно копить силы к Лиону. А с армейцами Бердыев (10 лет, кстати, у руля клуба. Примите поздравления.) расслабиться своим не позволил, и Рубин, как показалось, отдал все силы. Так что противостояния с Лионом я теперь жду не только с интересом, но и с опасением. Как бы мой следующий репортаж из Казани (дай Бог, он состоится после матча 24 августа) не стал формальностью.

Одна лишь надежда – чётки-то вчера отдыхали! Значит, они свою силу сохранили. Надеюсь, не для Амкара…