3 мин.

Словакия – Россия. Матч года?

Мы уже привыкли к тому, что в наших отборочных группах для сборной России всегда найдется соперник, которого невозможно переиграть на классе, которого нужно преодолеть, чтобы выйти из группы. Потому что в предыдущих отборочных циклах над нами был фаворит группы – сначала Англия, потом – Германия. Матчи с ними удачно приходились на решающий момент отбора, да ещё приезжали на синтетику Лужников, что давало нам полное право приклеивать к ним ярлык «Матч года».

Нынче ситуация другая. И хотя многие пытаются окрестить игру в Словакии «матчем года», «вопросом жизни и смерти» и т.д., это на так. Потому что наша сборная в этой отборочной группе фаворит, первый номер, что она и стала доказывать под занавес турнира. Для словаков этот матч – матч года, века, чего там ещё, а вот для нас – вряд ли. И если вас не устраивает эта теория, давайте перечислим другие доказательства.

В чём разница тех матчей и сегодняшнего? Я не буду говорить о том, что сегодняшний играется в гостях и т.д.  Важнее всего то, что наш соперник не соответствует такой вывеске. Я уже не раз продвигал эту мысль, попытаюсь снова.

Что феноменального сделала сборная Словакии в этом отборочном цикле? Вы можете рассказать о её модели игры? О наигранных связках? Никакой конкретики. Сильная команда не может играть в футбол, который нельзя чётко описать.

Все успехи (а он был, в общем-то, один – победа в Москве) словаки выдирали на зубах. Это, конечно, говорит о характере. Но ещё говорит о том, что запас умений у команды отсутствует, она не может играть на классе. Её успехи – скорее чудесные стечения обстоятельств, чем результат качественного уровня игры.

Скажете, пустые слова? Могу и доказать: об этом я тоже уже писал, и буду использовать этот пример, пока не исчезнут поводы вообще говорить о сборной Словакии. Речь идёт о матчах с Андоррой. Я надеюсь, вы их видели. Два раза по 1:0 – ну и что? - спросите вы. Может, силы берегли, экспериментировали, недонастроились. В том-то и дело, что всё не так! Словаки играли на пределе, это бросалось в глаза. Скорости были намного выше, чем у нас с той же Андоррой. А вот класса не хватало. Так что 1:0 – счёт по игре, что в матче с футбольным карликом приравнивается к неудаче.

Говорите, Гамшик зажигает в Наполи? Ну, во-первых, Наполи зажигает не благодаря Гамшику, а с его участием. Это разные вещи. Во-вторых, можно ли проецировать игру за клуб на сборную и наоборот? К примеру, если бы мы судили не по Наполи, а по сборной, то что бы мы сумели сказать о Мареке? Много ли хорошего?

Как бы банально это ни звучало, но клуб и сборная – совсем разные понятия. Я знаю одного парня по имени Лео, который играет за сборную раз в двести хуже, чем за клуб.

Сюда же можно добавить пару слов и о Роберте Виттеке. Да, он не играл против нас в первой игре, и вообще почти не появлялся в этом отборочном цикле. Но ведь мы узнали эту сборную Словакии после чемпионата мира, где главной звездой был именно Роберт. Теперь же он ко всем бедам прибавил ещё и популярную нынче травму крестов, а значит  сможет сыграть против России разве что на Playstation. Учитывая, что остальные нападающие - крайне посредственные игроки, словакам опять придётся надеяться на чудо. И это их не красит.

Даже сборная Армении доказала, что Словакия хуже. Не просто в одной игре, и не в двух, а в принципе. Результаты этого противостояния позволяют снизить впечатления о словаках до уровня армян. Не в обиду последним))

Я могу себе позволить недооценку соперника. Более того, мы должны относиться к сегодняшнему сопернику именно так. Как отнесутся футболисты – их дело. А нам нужно будет сделать правильные выводы из результата. А варианта лишь два: если победа будет за нами (а она будет, по-любому), мы скажем, что всё по делу. Если проиграем, то будем знать, что произошла случайность. Обыграть Россию по игре нынешняя Словакия НЕ СПОСОБНА.

В теории сборная России – однозначный чемпион своей группы. Осталось доказать это на практике. До старта чуть менее восьми часов. Семь… Шесть… Пять…

Рекомендованно к прочтению:

Томь: что мы теряем?

Футбол как слякоть

А также итоги сентября в блоге "Большой Ф"