4 мин.

Борьба за существование

Ситуацию в Томи вряд ли можно назвать преступлением, произволом, сведением счётов и т.д. Просто сложилась трагическая ситуация – томские болельщики связали свою жизнь с провальным с точки зрения бизнеса проектом.

Я прекрасно понимаю, что этим бедным (ни капли иронии) людям невозможно смириться с таким положением дел. И понимаю, что от обиды всегда хочется кого-то в чём-то обвинить. На их месте я сделал бы то же самое.

А винить-то некого. И не на кого обижаться. И оттого ещё более тошно.

Ну правда, а кто виноват в этой ситуации? Господин Степанов, который уже третий год вымаливает средства на существование клуба? Тренер и игроки, которые так и не поднялись до уровня еврокубков, что могло бы обеспечить команду? Губернатор, не пожелавший тратить бюджетные деньги на футбол? Нет, нет и нет.

Жизнь Томи действительно превратилась в существование. А от этого уже не отойти, если не надеяться на чудо. Чудо тут может быть только одно: безмерно богатый и влюблённый в футбол хозяин. Но если Томью не интересовались и в более спокойные времена, какова вероятность, что клуб будет приобретён теперь? Опять же, сожалею.

Есть, конечно, такой вариант, что в Томскую область придёт добрый до футбола губернатор и будет тащить тяжеленную ношу на плечах бюджета. Но будет ли это правильно для тех (а их намного больше, да и доводы их убедительнее), кому по барабану всякие забавы, типа футбола, когда нищенствуют более важные социальные проекты? Вряд ли. И трудно спорить с тем, что есть дела поважнее футбола.

Едва ли не больше всех виноваты в этой ситуации наши клубы-богачи – Зенит, ЦСКА и Анжи, в первую очередь. Гонки зарплат, трансферных сумм – это и убивает бюджетные клубы. Вроде бы, очевидно? А, с другой стороны, что тут нечестного? Закон рынка – выживает сильнейший.

Это был ещё один удар по сердцу томского болельщика.

Так что, в угасании и неминуемом крахе Томи почти нет политики, почти нет того, в законности чего были бы сомнения. Причем имеются в виду и юридические законы, и законы здравого смысла.

Гораздо более политизированными и наивными были решения каждый раз спасать клуб. И вот принято очередное – ещё на некоторое время Томь останется в живых. Теперь уже нет сомнений, что ненадолго.

Так что говорить не о чем. Гораздо важнее теперь, что будет с игроками и тренерами.

Валерий Кузьмич – человек, которого огромный процент футбольной общественности если не почитает, то очень уважает. Есть за что! Гуляет и множество идей, куда бы его пристроить (кстати, были они и до ухода из Томи). Учитывая, что в крупных командах нынешние тренеры сидят довольно плотно, а болельщики провинциальных клубов, высказывающие своё мнение, весьма малочисленны, большинство сходится к варианту «Непомнящего – сборной!» Это не вариант, это – лозунг, поэтому в кавычках. Еще можно на плакат перенести и по стране развешивать. Но мы спешить не будем.

Да, многих не устраивает работа нынешнего наставника сборной. Да, Валерий Кузьмич – очень сильный тренер, особенно это касается работы с игроками, атмосферы в команде, настрою на конкретные матчи. Но в том-то и проблема, что наша сборная прошла этап, когда мы позволяли ей и себе делить матчи по важности. Бронза ЕВРО есть – будьте любезны пахать постоянно и с позиции силы.

А Непомнящий никогда не работал в клубах и сборных первой величины. И тут, как ни странно, нашему многоопытному герою может не хватить опыта.

Узнать, где всплывёт бывший рулевой Томи, будет отчаянно интересно. Но обсуждать слухи – в данном случае (как и в большинстве других), занятие бессмысленное.

Что касается игроков, то многие из них, как мы знаем, находятся в Томи в аренде. За таковых не стоит волноваться – большинство из них уже прошли то, что им было так нужно от сибирской командировки – школу Валерия Непомнящего. И даже больше – школу выживания в форс-мажорных экономических ситуациях (тут, естественно, имеется в виду не их личные проблемы, а передряги с клубом). Так что Баляйкин, Канунников и другие вернутся в свои клубы крепкими, мастеровитыми бойцами и станут, я надеюсь, зажигать, как пытались они это делать в Томске.

Остальные же рискуют гораздо больше. Идеальный выход здесь один – показать себя во всей красе именно сейчас, когда на них сфокусировалось повышенное внимание. Иначе карьера может пойти под откос.

Но футболисты где-то да найдут себя. А вот болельщик, потерявший свою команду, другую уже не найдёт. И памятник, поставленный томскими болельщиками и изображающий их товарища, станет очень символичным. Он и до этого-то был задумчивым и  грустным, а теперь…

Хотите ещё? Другие материалы:

Завтрашние новости: синий экран Веллитона (Футбольный юмор)

Все хотят в столицу мусора (Италия)

Два удаления и два офсайда (Англия)