3 мин.

Тренер - разоритель

Восстановлению не подлежит

Деятельность Игоря Знарка в "Тракторе-99" выглядит неоднозначной. Когда он принял этот возраст, то занял 6-е место в регионе на "посевах". Иначе как провалом тот результат назвать нельзя. Конечно можно долго спорить об этом, но, в целом, если занимать место ниже первого уже должны возникать вопросы к тренерской квалификации.После этого к нему из Школы Макарова 99-го года перешли ведущие игроки. Анатолий Шишов, Денис Никулин, Иван Ширяев. Позднее перешел Евгений Апухтин. А также пригласил оттуда тренера Александра Кузнецова. В итоге от команды ничего, ведь ушли ведущие игроки, а равноценной замены не нашлось. Таким образом, команда ХШМ-99 развалилась и улетела во вторую группу. Как говорится, восстановлению не подлежит.

Вытащить игроков из Орска

В том же сезоне из Орска пригласили Данила Соколку, который позднее уехал в ЦСКА-99. Вслед за ним из Орска переехали защитник Ефим Князев и нападающий Владимир Ипатов. Ипатов надолго не задержался. Но суть опять же в том, что Игорь Валерьевич, вероятно как таковой тренерской деятельности не вел а просто приглашал игроков из других команд. Дело в том, что основная задача детского тренера - готовить игроков, развивать их. А не собирать лидеров, лучших бомбардиров и капитанов из других команд. Конечно, на готовеньком проще.Но и это еще не все.

 

Позднее из группы сильнейших вылетел "Спартаковец" и оттуда в Челябинск переехали Егор Дудошкин, Кочнев, Булатов, Азаров. Потом к ним присоединился Моисеев. Из Перми приехали пару игроков, в том числе Матвей Тостоган. Из омского "Авангарда" приехал голкипер Данил Шилин. Также начинали заниматься хоккеем на "Сигнале" Артем Сазонов и Иван Севанькаев. Приехал из Казахстана и занимался в "Тракторе-98" Данил Киселев. В разное время из "Сигнала-99" перешли Сергей Шушарин, Игорь Новиков, Иван Лапшин и Артур Фаттахов.

Также собрал все, что можно у "Белых медведей". Помимо Андрея Гришакова, оттуда в "Трактор" ушел и Виталий Кравцов, который начинал заниматься во Владивостоке. В итоге и "Белые Медведи-99" теперь борются за выживание в группе сильнейших.

Что там есть у "Мечела"?

Вполне вероятно, что Игорь Знарок положил глаз на "Мечел-99". Скорее всего оттуда он хочет выдернуть голкипера Александра Шарыгина и несколько ведущих игроков. Можно капнуть глубже и тогда мы увидим, что многие, кто уходил от Игоря Знарка, из тех, кто ему был не нужен, в итоге смогли выкарабкаться, например уйдя в "Сигнал". Там под присмотром и опекой неравнодушного тренера они обучались и прибавляли.

В итоге после селекции Знарока, а она, вероятнее всего, и послужила решающим фактором того, что все челябинские команды 99-го года рождения, кроме "Трактора" находятся на грани второй группы, либо уже там. Предполагаю, что руководство школы "Трактор" рассуждает так: главное, чтоб команда забирала себе всех сильнейших с других челябинских школ, а они пусть хоть во второй группе барахтаются.

Перспектива не попасть в финал

Сейчас когда "Трактор-99" остался без ведущих игроков, без Артура Райна и Данила Соколки, то и команда прогнозируемо посыпалась. Пока что на результатах это не сказывается, потому что у команды был всего один выезд в Уфу, где они проиграли 1:2 и 0:2. А в первом круге почти все игры "Трактор" проводит дома. А по весне, когда уже накопится усталость, они поедут в гости к своим конкурентам. Так что могут и мимо финала пролететь. Особенно, если проиграют дома "Авангарду-99".

Уже давно столько иногородних игроков не прокручивалось через школьную команду "Трактора". А если сюда добавить тех, кто начинал в других школах типа "Космоса", "Сигнала", "ХШМ", "Белых Медведей", то получится, что эта команда существует за счет других. Раньше многие любили критиковать "Магнитку" за то, что они собирают игроков в свой интернат, а теперь, вероятно, по этому пути пошел "Трактор".

Кто заменит Соколку?

Не помогло даже приглашение из "Белых Медведей" Андрея Гришакова. Этот нападающий когда-то забивал почти наравне с Соколкой, а теперь выглядит блекло, как и вся команда. Да он пока является лучшим бомбардиром, но прежнего Андрея пока не видно. Вероятнее всего, он, вряд ли, сможет замениьт этой команде Данила Соколку. Также несколько сыровато выглдит на старте сезона Игорь Новиков. Скорее всего, сказывается несыгранность с Андреем Гришаковым. Ребята между собой пока не наладили игру в пас. Игорь уже забивает меньше, чем раньше. Ну может еще разыграется.

В целом, хотелось бы пожелать удачи Игорю Знароку, как тренеру, в борьбе за попадание в финал.