8 мин.

не Самые известные челябинские воспитанники. 2 часть.

Алексей Власов

власов

Алексей Власов упал с "Трактором" на самое дно и начал возрождение команды

Алексей был одно время самым высоким и мощным игроком "Трактора-83". Но очень быстро перестал расти. Но при этом у него была отменная техника, парень любил отдать пас и умел забивать. Вероятно он не реализовал свой талант полностью по нескольким причинам. Все-таки он выпускался из школы, в 2000-м, когда "Трактор" уже прилично развалился и вылетел в Высшую лигу.

Казалось бы вот тот момент, когда можно ставить своих молодых игроков. Тем более, Виктор Перегудов подготовил добротный выпуск 83-го. Но у руля команды тогда находился Анатолий Тимофеев, который имел такую особенность, как брать игроков с первенства области. У него играл Антон Галлямов, который из года в год забивал по одному голу за сезон. Где уж тут найти место для перспективной молодежи.

Но история Алексея как раз другая. Его сразу стали подключать в первую команду. Играл он на уровне 4-го, 3-го звена. Но при этом нагружал его Анатолий Тимофеев, как всех. Хоть Алексей и был крепким физически, но и он не смог весь сезон ровно провести, тренирусь два раза в день. К концу чемпионата он просто выдохся.

В сборной Алексея тоже не приглядели, поскольку там не надо было копать глубоко. 83-й год был богатым на игроков. Не даром Плющев выигрывал этим поколением и юниорский и молодежный чемпионаты мира. Хотя называть его тренером - большая ошибка.

В итоге Алексей, который умело играл в созидательном, остроатакующем стиле, умел хитрить на площадке попал к тренеру Анатолию Тимофееву, у которого надо было заткнуться и пахать в обороне. Тем более, "Трактор" тогда играл в договорных матчах. Алексей сам рассказывал, как ему отдавали на пустые ворота, но забивать было нельзя - соперник должен был победить. Как раз в тот год игроки "Трактора" устроили забастовку и не вышли на матч против лидера альметьевского "Нефтяника".

На следующий год, когда команду возглваил Александр Глазков, то именно Алесея он выделил как лидера команды. Пусть тогда Алексей забил не много, но он был как, сейчас модно говорить, системообразующим игроком. 

А на следующий год "Трактор" возглавил самый абсурдный тренер Николай Макаров. При этом бюджет клуба вырос в три раза, но как и в прошлом году команда заняла восьмое место.

В итоге, Алексей поиграл в таких командах, как серовский "Металлург", орский "Южный Урал", нижнетагильский "Спутник", а также челябинский "Мечел".

Сергей Пуртов

пуртов

Сергей Пуртов (справа) оказался не нужен "Трактору" и поднял из небытия орский хоккей как игрок и тренер

Этот хоккеист из категории тех, кто почти не играл в родном "Тракторе" (13 игр в сезон 94/95). Его детская команда "Трактор-73" гремела на весь союз. Они обыгрывыали "Динамо-72", выигрывали финал России даже после трагедии под Ашой. Сергей хоть и не был там в лидерах зато это уже означало, что хоккеист толковый.

Не даром его звал в "Магнитку" Валерий Постников. За один сезон Сергей дошел с "Металлургом" до финала Кубка России. Как раз в те годы "Металлург" начинал свое становление. Из команды, которая играла на прудах, он прогрессировал до грозы авторитетов МХЛ. Но Сергей отыграл в нем лишь один сезон, и забил всего четыре гола, для 21-летнего форварда, вполне приемлимый показатель. Да что уж говорить - отличные цифры. Но на следующий сезон в "магнитку" уже перешли многие игроки из белоусовского "Трактора".

Через год Сергей оказался в команде, с которой прочно связал свою карьеру. Лучшие годы этого техничного, забивного игрока прошли в объединенном клубе "Носта - Южный Урал" Новотроицк, Орск. Позднее "Южный Урал". За годы проведенные в клубе, он помог ему выбиться в когорту лидеров Высшей Лиги. Их трио Казарин - Мишанин - Пуртов наводило страх на всех вратарей лиги. Но даже когда "Трактор" упал во второй эшелон отечественного хоккея, Сергей - лучший бомбардир лиги, оказался клубу не нужен. Александр Рожков тогда сказал, что это уже отыгранный хоккеист. Но ведь в "Тракторе" играл Антон "один гол за сезон" Галлямов.

В результате Сергей больше не пересекался с Челябинском, хотя поиграл даже в "Динамо-Энергии" в Суперлиге. Завершал карьеру в клубах Казахстана.

По окончании карьеры Сергей стал работать детским тренером в Орске и при нем как раз в системе "Южного Урала" наметился прогресс. А самого Сергея пригласили работать в "Магнитку", которая сейчас готовиться к возвращению былых позиций.

Павел Курдюков

курдюков

Павел был лидером "Трактора-88". Но ему в какой-то мере не повезло, когда он выпускался "Трактор" вернулся в Суперлигу, а у руля команды стоял Геннадий Цыгуров, который предпочитал брать игроков, у которых с ним один агент (Петров, Черников).

Павел в то время регулярно вызывался в сборную, а за его креативность его даже ставили в центр нападения. И он на одном из турниров забил два гола и сделал пас в трех играх. В общем, парень был талантлив и хотел играть за "Трактор".

Однажды после ночной гулянки Денис Ежов и Евгений Скачков пришли в "некондиции" на тренировку. Геннадий Цыгуров почуял "неладное", тем более Ежов упал на ровном месте. Обоих отстранили от состава. И на место Ежова взяли Павла. Но в итоге, Исаак Валицкий оставил Дениса Ежова и Евегния Скачкова в клубе. Они должны были до конца сезона играть без премиальных.

Паша уже сидел в автобусе, который отправлялся в аэропорт, откуда "Трактор" вылетал в Чехов на матч регулярки. Зашел Геннадий Цыгуров и сказал: "Паша, ты не едешь, едет Ежов".

Вот так лаконично и завершилось не начавшись выступление Павла Курдюкова в "Тракторе". Позднее и из сборной Павла убрали. Там появился игрок Андрей Собачкин.

А Павел, чтобы не играть в фарме уехал в аренду в Нижний Тагил. В "Спутнике" Павел также поиграл и в нападении и даже забивал. В дальнейшем Павел выступал за команды высшей лиги.

В сезоне 2010/11 Павел приехал на просмотр в "Трактор", но в основу не пробился, его отправили в "Мечел". После "Мечела" он поиграл за "Южный Урал". Затем отправился возрождать красноярский "Сокол". Хотя он и не играл там по первой лиге, а пришел, когда команда заявилась в "вышку". Сейчас этот интересный защитник готовится к сезону с "Южным Уралом".

Константин Фаст

фаст

Константин ключевой игрок "Ариады"

Константин занимался хоккеем в "Тракторе-88". Но постепенно стал играть хуже, да и команда тоже в тот момент сдавала целиком. Но Константина в итоге из первой пятерки отправили в четвертую. И он поступил логично, уехав из Челябинска.

Его талант оценили в Караганде, где тогда у руля клуба был Анатолий Картаев. Таких молодых защитников там не было. Поэтому Констатин играл много. Парень умело подключался и в разрушении успевал. К тому же он был рослым. Позднее и массу набрал.

В итоге Константин стоял у истоков "Казахмыса", где поиграло много челябинских ребят. А позднее стал лидером клуба и даже были разговоры о том, чтобы заиграть его за сборную Казахстана. 

Но становиться легионером Константин не захотел и отправился играть в России. Сначала за саратовский "Кристалл", потом было курганское "Зауралье". В итоге, Константин стал одним из ключевых игроков "Ариады". Один из самых молодых клубов высшей лиги продолжил поступательное движение и вместе с Константином в составе. В сезоне 2012/13 "Ариада" дошла до полуфинала плей-офф Кубка Братины. На сегодня это самое серьезное достижение команды.

Виктор Комаров

комаров

Играет в Петербурге не за СКА

Виктор начинал заниматься хоккеем у Вчеслава Боровикова в "Мечеле-94". Тогда у них была одна очень сильная пятерка: Дроздецкий-Комаров-Филиппов, Дьяков-Ванин. А на воротах играл Василий Демченко. Однажды Василий опаздывал на игру с "Трактором". "Мечел-94" начал ее без вратаря и не выпускал соперника из зоны.

Как только начались официальные соревнования всю пятерку и голкипера из "Мечела-94" взяли в "Трактор-94", который к тому времени переживал кризис. Новые игроки вдохнули сил в команду. Но Виктора убрали в третье звено. В итоге, получилось так, что эта тройка, где играл Виктор и стала лидером команды на первом финале. В Челябинске тогда очень мало забивали в решающих матчах признанные лидеры Вячеслав Оснвин и Вадим Юречко. А вот Виктор Комаров и Ярослав Игнатенко наоборот вытащили команду на второе место.

В следующем году "Трактор-94" выиграл финал и начал сдавать, во многом из-за тренера. Да и сам Виктор отошел на второй план. Тренер предпочитал ставить в состав высоких. Но при этом у него сохранились его навыки. Отличное катание, видение площадки все это развивалось.

После выпуска Виктор уехал в Санкт-Петербург. Но не в систему СКА. А в новую команду, которая никакого отношения не имеет к детищу "Газпрома". В "Серебрянных Львах" Виктор пригодился и стал там ведущим центрфорвардом. В первом сезоне он набрал 38 (14+21) очков, +14, 57.3% вбрасываний. Во втором сезоне сыграл похуже. Так что сейчас Виктор также играет немаловажную роль в становлении команды, да и всего петерургского хоккея.