Блог Михаила Хомича о шахматах
  • О блоге и авторах
Дата основания
18 июля 2009
Тип блога
Закрытый
Посты
109
Вид спорта
Шахматы
Теги
чемпионат мира, Владимир Крамник, Александр Грищук, супертурнир в Линаресе, Левон Аронян
Основатель блога
Михаил Хомич
Авторы
Михаил Хомич

О блоге


Всем хой! В этом блоге мы будем говорить не столько о шахматах, сколько о том, что (и кто) их окружает. Ведь какими бы страшными и запутанными ни казались шахматы, играют в них обычные люди. Вы можете подписаться на обновления этого блога с помощью френдленты Livejournal – и Liveinternet либо RSS – (подробнее об RSS – здесь).

Бытует мнение, что шахматы – игра для людей немного не от мира сего, да и вообще – накладывает отпечаток на всю жизнь. Во многом это, конечно, правда, но не все так трагично, как может показаться. Дабы убедить вас в этом, в своем блоге я буду описывать происходящие события и злободневные, на мой взгляд, вопросы с позиции любителя. Кроме того, постараюсь, чтобы в блоге периодически появлялись и более квалифицированные шахматные эксперты.

Михаил ХОМИЧ. Учится в аспирантуре экономического факультета МГУ, там же преподает экономику инноваций на четвертом курсе. Работает в стратегическом консалтинге, подрабатывал футбольным судьей, обожает Формулу-1, футбол, хоккей, баскетбол, да и вообще все, что связано со спортом. Занимается всем чем угодно, кроме шахмат, – все потому, что, придя в 6 лет в шахматную школу, почему-то сразу был обыгран! Бороться с несправедливостью решил самым правильным способом – больше никогда не учиться играть в шахматы. Поединками с родственниками и друзьями дошел до уровня первого разряда и на этом безнадежно остановился, в душе тайно лелея надежду о получении КМС. Однажды посетив суперфинал чемпионата России по шахматам, понял, что в этой игре интересны не только маневры на доске, но и внешние проявления. После этого стал постоянно наблюдать за ходом мировой шахматной жизни посредством просмотра онлайн-трансляций и чтения соответствующих Интернет-ресурсов. При возможности обязательно захаживает на турниры, чтобы понаблюдать за происходящим вживую. Безнадежно болеет за Морозевича, что не скрывает, но в заметках пытается сохранять подобие объективности.