2 мин.

Удар через себя

Так вот, на проходящем в Элисте очередном этапе уже непонятно кому нужной серии Гран-При (об этом в следующей заметке) игралась не особо примечательная партия. Белыми – Бакро (сильнейший гросс Франции), черными – Петер Леко. Далеко не самая звездная пара, но именно в их партии и пожертвовали ферзя. И (что важно!) выиграли – тупо подставить ферзя даже я могу.

На самом деле, ничего вселенского не случилось. Просто это действительно редкая, а главное – зрелищная вещь. Это как через себя гол забить, что ли. Не надо особенно разбираться в шахматах, чтобы оценить красоту. Понятно, что о вкусах не спорят, но жертва ферзя, даже простенькая, это «вечная ценность».

Итак, к партии. Неважно, что происходило на доске в дебюте, но после 30 ходов картинка на доске была следующей.

Первоначальная позиция

Моя непрофессиональная оценка позиции – черт ногу сломит. Если вы не гроссмейстер, то проиграть в пару ходов очень просто за любую сторону.

И вот тут-то и жахнуло. Этьен сделал ход Фе4 – h7!! (Два восклицательных знака – не только мои эмоции, но и скупая терминология, в переводе на людской язык означает «блестящий ход»).

Конечная позиция партии

И Леко тут же сдался – после того, как ход найден, варианты здесь очень простые.

На взятие ферзя-самоубийцы пешка берет на g7 с шахом и потом Ладья h8 – мат.

(31. ...Крхh7; 32. hg+, 32…Крg8, 33. Лh8X).

А если король шарахнется на f8, то тогда слон даст шах на b4, и потом в правом верхнем углу в безуспешных попытках спасти своего монарха поляжет почти вся черная армия.

Блеск! Мягко говоря, это не самая сложная и красивая жертва ферзя в мире. Но как же эффектно смотрится!

PS. Вопрос о блоге в целом – как вы считаете, стоит ли периодически приводить диаграммы в заметках?