2 мин.

Самая главная партия

Нет, не сегодня! Только что Ананд сдался. Это его первое поражение в матче. И тяжелое поражение.

Я готов давать прогноз в пользу Ананда и называть заметки «Ну, сегодня что ли?» все оставшиеся туры. Видимо, это единственная вещь которая работает.

Десятая партия получилась особенной – не было никаких оглушительных новинок. Соперники приблизительно одинаково хорошо вышли из дебюта. У Крамника было небольшое преимущество – белые все-таки (хотя раньше и о таком мечтать не приходилось). А потом – Ананд просто рассыпался. В секунду (ну, у него-то прошло с час). И сдался уже на 29ом ходу.

Я не хочу делать никаких выводов – матч уже не спасти, скорее всего. Я вот о чем. Первый раз Ананд проиграл, когда корона уже зацепилась ему за ухо и почти готовилась опуститься на голову. То есть первое поражение Виши пришлось на самую волнительную ситуацию в матче. Пусть и приятно волнительную. Неважно: все равно нервы сдали.

Такой вывод я делаю не потому, что Ананд проиграл – проиграть Крамнику не зазорно никому (даже Гарри Кимович проигрывал матч, что там Ананд). Другое дело, как Виши проиграл. Насколько это было непохоже на предыдущие девять партий. Повторюсь – почти равная позиция была «слита» во внешне уверенном перворазрядном стиле.

Но самое интересное, что главное – не в этом. Главное – послезавтра. Крамник будет играть черными. Ситуация безнадежная. Не менее безнадженая чем сегодня, впрочем. Но вы только представьте, что будет, если Ананд проиграет. Ведь тогда в решающем двенадцатом поединке придется играть черными. Да его под руки выведут на последнюю партию. Пешки падать будут с доски, когда Виши ходить будет. Нет, только чудо тогда поможет Виши.

Какой вывод? Да такой, что в следюущей партии все и решится. Крамнику надо выигрывать. Черными. У Ананда. Да, почти невозможно, но мадрасский тигр уже немного поплыл. Шанс есть. В конце концов, Владимир сам виноват, что загнал себя в такое... Чемпионский титул все-таки разыгрывается. Легко не бывает. Но зацепиться можно.

Напоследок дам прогноз: матч закончится послезавтра ничьей в позиции силы, которую сделает Ананд. Ну все, теперь у Владимира есть шанс. Поболеем.