2 мин.

Темная лошадка

Нет, ну бывает же так! Сначала говоришь, что Карлсен выиграет Биль, так тот остается третьим. Ну того ладно, хотя бы перехвалил. Но вот теперь пишешь, что катарский гроссмейстер Аль-Медейхи проиграет всем подряд (рейтинг у товарища – 2556), а он после четырех туров сочинского этапа Гран-При в «полтиннике» идет!

Я всегда относился (и отношусь) к рейтингу ЭЛО с большим уважением. Естественно, бывает, что у гроссмейстера рейтинг временно завышен или занижен, но в целом показатель этот достаточно объективный. Однако что последний Биль, что нынешний этап Гран-При в Сочи начинают потихонечку колебать значимость циферок ФИДЕ в моих глазах.

С ценностью моих прогнозов и так давно все ясно, но в данном случае особенно обидно. Получается, что рейтинг чуть ли вообще ничего не значит. Ну 150-200 пунктов рейтинга разницы с большинством из участников Гран-При у катарца Аль-Медейхи! Но Мохаммад на цифры не смотрит, он фигуры двигает и проигрывать каждом встречному-поперечному изо всех сил отказывается.

Уже в первом туре мне стало понятно, несмотря на поражение восточного шахматиста, что позлорадствовать не получится: Раджабов долгое время имел равную позицию против катарца, и только цейтнотные приключения решили партию в пользу фаворита из Азербайджана.

Дальше – больше: Грищук и мечтать о большем, чем ничья в партии с Аль-Медейхи, не мог. Сам так сказал Илье Одесскому: «Выиграть вообще не рисковал». Более того, будь катарец посмелее, и после партии шутить наш семисотник вряд ли бы стал.

Следующий соперник – один из победителей первого этапа – китаец Ван Юэ, по мнению комментатора ChessPro гм Игоря Лысого, к 17ому ходу не имел белыми никакого перевеса, а к 35ому уже сам был вынужден играть аккуратно. Хоть не проиграл.

Ну и, наконец, часов 5 назад последний на текущий момент соперник Аль-Медейхи чех Давид Навара что-то намудрил в перспективной позиции и остался с одним ферзем против полукомплекта фигур катарца. В итоге закономерное поражение, после которого чех еще раз, уверен, сообщил миру о том, что просто плохо играет в шахматы.

В общем, я в шоке. ФИДЕ второй подряд этап удается показывать миру новых «неплохих» гроссмейстеров. Сначала Юэ вообще выигрывает в Баку, а теперь вот гроссмейстер с рейтингом 2556 делит третье место с, только представьте, Иванчуком, Раджабовым, Свидлером, Ароняном, Камским и так далее...

Ясно, что до финиша еще как до Пекина (далеко, а не 5 дней, в смысле:)). Но сомневаюсь, что такой старт – случайность. Уверен, катарец прибавит себе очков на этом турнире дай Бог каждому. Вот. Опять прогноз дал...