4 мин.

После четырех

Сначала все-таки немного о домике на Гоголевском бульваре.

Так уж вышло, что в этом году сразу трое участников Суперфинала – Свидлер, Алексеев и Яковенко набрали поровну очков. По регламенту в таком случае положен матч-турнир, и, слава Богу, что хватило ума не делать его в этот же день. Сами понимаете – до награждения меньше двух часов, и играть впопыхах – хуже для определения чемпиона не придумаешь.

В итоге в ЦДШ 28 октября пройдет мегатурнир по быстрым шахматам из трех участников, и все-таки определится чемпион России 2008.

Кстати, небольшой оффтоп, в сегодняшнем PROспорте – совершенно безобразная акция с Суперфинала. Пришла, понимаешь, группа фанатов, развернула транспаранты (например, «Маслак – чемпион») и стала скандировать речевки. Такого безобразия шахматы не видели никогда. Подробности об этой чудовищной акции (журналисты старшего поколения разбегались в панике – сам видел) – в журнале.

Фото: журнал PROспорт

Ну, а теперь в Бонн.

Там опять все не по прогнозу. Уже сыграно четыре партии. И ни в одной, совершенно ни в одной у Ананда не было ни малейших проблем. Проблемы были только у Крамника. В общем, пока 2,5 на 1,5 в пользу индийца и еще хорошо, что так. Такое впечатление, что Крамник разучился атаковать – может именно так аукнулось сенсационное включение в команду одного из лучших защитников в шахматах – венгра Петера Леко?)

Давайте пробежимся по партиям. В первой Владимир разыграл разменную славянку. С точки зрения шахматистов эту фразу можно прочитать иначе: «В первой партии Владимир хотел белыми сделать ничью». Играть такой дебют – все равно что выходить против «Шинника» с 10 защитниками. Понятно, что черные ни на что не претендуют, но и самому неясно, как забивать. Чего Крамник хотел добиться – загадка, но своего исключительно формального минимального перевеса преобразовать в победу у него реальных шансов не было.

Во второй партии белым был уже Виши. Случилась сложнейшая защита Нимцовича, в которой Владимира, будем откровенны, потихоньку перекатали. Позиция была у Крамника просто противная. Но предприимчивый россиянин заметил, что флаг на часах Ананда вот-вот упадет и на всякий случай предложил ничью.

«И я предложил ничью. Подумал: предложу, а там будь что будет…», – сказал Крамник на пресс-конференции, как сообщает сайт ChessPro. Понимаете? Решил «закинуть дурака», а там – будь что будет. У Ананда сил отказаться не нашлось.

Видимо, индиец настолько корил себя за это соглашение впоследствии, что на третью партию даже черными вышел вполне себе по-боевому. Опять «славянка», но на этот раз на доске был боевой меранский вариант. И в сложнейшей игре, там, где Крамник был всегда особенно страшен, Виши просто оказался на голову сильней.

Самое удивительное, что индийцу всегда было сложно подолгу нырять в позиции. Он парил над доской, не особо заботясь о глубине вариантов. Они и так были вполне хорошими, потому что Ананд из тех, кого принято называть гениями, художниками, но не глубокими аналитиками.

Здесь же пока все по-другому. Ананд выигрывает на чужом поле. Не в том смысле, что он победил черными. Это, конечно, тоже невероятно сложно и удивительно. Вот, гроссмейстер Шипов до старта турнира вообще считал, что черные в этом матче ни разу не победят. А тут такое.

Но на самом деле, Ананд выигрывает в том самом важном компоненте – в счете (в умении считать), в котором, думалось, сильнее окажется наш гроссмейстер.

Четвертая партия получилась как волна после мощного взрыва третьей. Ананд опять-таки давил, был немного ближе к победе. Но его перевес не перевалил за слово «символический». В итоге ничья и хорошее настроение на выходной день. А сейчас уже через два часа начинается пятая партия.

Что в итоге? Само то, что Ананд взял быстрый старт – событие вполне себе ожидаемое. Все-таки играют два титана, приблизительно равных по силам: кто-то же должен играть чуть лучше! Более того, видимо, такое и только такое развитие событий и дает Ананду большие шансы на победу. Сто раз уже говорено, что Виши тяжко переносит неудачи. Возможно, даже, что играет он сильно именно до первого поражения. Потому что, если Виши и в этом подтянулся, то ловить Крамнику, видимо, скоро может совсем стать нечего. Наконец, о дебютах. Как ни удивительно (тут в свое время был спор на тему первого хода Ананда), я угадал, и Виши не рискует ходить е4, ибо это сразу же будет «разменная славянка» в открытых дебютах – страшная «Русская, имени Владимира Крамника, партия».

Ананда и так пока все устраивает с его d4. А вот d4 Владимира не выстреливает совсем, скорее бьет отдачей по самому стрелку. А осталось-то у Крамника, как метко выразился Юрий Васильев, всего «4 белых патрона». Надо что-то делать...

UPD. А может, и не надо уже ничего делать. Методом холодного душа Крамник одним зевком отдал пятую партию (белым цветом опять!!) и фактически лишился шансов на победу. Теперь придется «лезть» на Ананда черными. Врагу не пожелаешь.