трибуна блог


Тетрадь в клетку

Тетрадь в клетку

Блог Михаила Хомича о шахматах


лента блога

Это закрытый блог. Если вы хотите стать его автором, отправьте просьбу основателю блога.

Он рассмотрит ваше письмо и возможно вы получите права автора.

Отправить запрос
в избранное

08 октября 2007 16:49 | автор: Михаил Хомич

Днем с огнем

Человеку в возрасте, всю жизнь проведшему за игрой в шахматы, трудно было представить, что когда-то вся его коллекция тетрадочек с анализами окажется совершенно бесполезной для потомков, а очередной выпуск «Шахматного информатора», мягко говоря, не нужным. Молодые же с трудом понимают, что «шахматный информатор» – это не герой очередного онлайн-проекта. Сейчас все, что связано с шахматами, можно найти на просторах всемирной паутины. Попробуем оглядеть отечественные закоулки.

На данный момент при всем уважении к трудящимся над интернет-пространством в России есть только один шахматный сайт в полном смысле этого слова – www.chesspro.ru. Целая «бригада» трудится на данном ресурсе, ведя постоянные онлайн-репортажи с многочисленных турниров. На сайте мало того, что постоянно появляются обзоры всех важных соревнований, так они еще и оформлены при помощи настоящих волшебников дизайна. А самое главное – написаны эти обзоры известными и квалифицированными гроссмейстерами, мастерами и прочими профессионалами. На chesspro.ru стараниями шахматного историка Сергея Воронкова постоянно обновляется историческая страничка, рассказывающая о мастерах и партиях прошлого. Там же Вы найдете и интервью со всеми звездами древней игры. Короче, чтобы ваши дети, друзья, знакомые и т.п. полюбили шахматы, ведите их на этот сайт и дайте насладиться игрой в потрясающей обертке. Кстати, вместе с Вами на сайте почти точно будет сидеть кто-то из мировых шахматных знаменитостей.

Поскольку читатель уже убежден, что мне неплохо заплатили за прошлый абзац, то выделю и недостаток chesspro.ru – это его достаточно блеклая на фоне всего прочего гостевая книга, подвергающаяся цензуре в лучших традициях Бенкендорфа. Упоминание конкурентов, неугодных гроссмейстеров и любая критика – все это не имеет шансов на существование. Но, по-моему, раз этот сайт фактически делается на средства одного человека, на энтузиазм которого любители шахмат чуть ли не молиться должны, то и правила игры он имеет полное право устанавливать. Не нравится – не ешь.

Сайт www.crestbook.com ценен прежде всего людьми, делающими благородное дело на голом энтузиазме и достойными за это всяческого уважения. Сергей Шипов, комментатор номер один в России, никому не обязан вести онлайны, а ведет. Аналитик Василий Лебедев, который благодаря своим произведениям компьютерного искусства за доской, уже стал знаменит в шахматных кругах, тоже не обязан всего этого делать. «Он святой!», – говорит о нем Шипов, которого известные гроссмейстеры уже достали расспросами о личности Василия. И ведь пока хватает у людей энтузиазма: «Я бросать сайт и форум не намерен – пока жив!», – отчаянно заявляет Сергей. На crestbook.com, построенном по типу википедии, каждый может размещать свои новости, вести дневник, такого больше ни у кого нет. К сожалению, при всех людских богатствах и энергии, больше похвастаться сайту, по объективным причинам, нечем – дизайн дизайном-то назвать трудно, а царьгороховских времен гостевая книга, хоть и является интереснейшим местом для демократического шахматного общения, по-моему никоим образом не компенсирует пустоты сайта.

Сайт www.russiachess.org, принадлежащий Российской Шахматной Федерации стал на глазах возрождаться из пепла. На нем постоянно велись замечательные репортажи журналиста Михаила Савинова из Мексики. А те, кто хоть раз читал очерки неповторимого Ильи Одесского, зачастую растаскивают их на цитаты. По-моему, при нынешнем подъеме шахмат в стране, инвестиции в этот сайт помогут еще больше разнообразить его содержание, а может даже и начать онлайн-вещание с комментаторами. Единственное, что хотелось бы пожелать сайту – срочно отправить далеко-далеко и сжечь груды информации, выглядящей приблизительно следующим образом: «Положение №511 о чемпионате по шахматам саратовского приемника-распределителя 13А». Неужели раздел для этого нельзя сделать?

Сайт www.64.ru выполнен просто идеально в качестве сайта одноименного журнала – туда можно зайти почитать начала статей из текущего номера, увидеть альтернативную ЭЛО систему рейтингов и… забыть. Конечно, журнал купить кому-то и захочется, но все-таки у сайта, на мой взгляд, немного иное предназначение.

И, наконец, упомяну ресурс www.e3e5.com, который, по моим данным, очень многим обязан своей вялотекущей жизнью комментатору Максиму Ноткину и его энтузиазму. Этот сайт не стоило бы и вспоминать, если бы не лучшая в шахматном Рунете лента новостей. Непонятно, почему на такой в общем-то простой элемент оформления сайта обратили достойное внимание только на е3е5.

К сожалению, в этой статье слишком часто встречается слово энтузиазм. Долго так продолжаться не может, так как всему есть предел, даже энтузиазму шахматистов. Хочется верить, что вскоре ситуация все-таки изменится, и нормальные договорные отношения станут твердой основой для большинства шахматных сайтов России.


комментарии: 11 | прокомментировать

16 октября 2010 00:14

  0

nosteam

nosteam

Зарегистрирован 15 октября 2010, написал 300 комментариев


17 ноября 2007 00:47

  0

fantasmagoria

fantasmagoria

Зарегистрирован 17 сентября 2007, написал 7845 комментариев

Россия, Новосибирская область, Новосибирск


5 баллов ! за обзор сайтов - полностью согласен...

16 октября 2007 13:44

  0

Илья Городецкий

Илья Городецкий

Зарегистрирован 15 октября 2007, написал 89 комментариев

Россия, Москва


Он старше меня на несколько лет :) Когда я пришёл в KasparovChess, у него уже был опыт работы в «Московских новостях» и проч.
Он мне дал два важных совета - один я уже вам раскрыл. А второй - написав текст, смело убирать из него первый абзац :) Второму я следую не всегда, может, и зря...

Удачи,
Илья

15 октября 2007 18:29

  0

Khomitch

Khomitch

Зарегистрирован 26 мая 2007, написал 110 комментариев

Россия, Москва


«15.10 14:04 ilushan
Михаил, на правах ветерана, рискну Вам дать один совет...»

Согласен, от штампов надо избавляться... Только вот не понял, главред сейчас Марк Глуховский, а если Вы - ветеран, то уж на «старшего товарища» он никак не тянет...

Ещё раз спасибо, Илья.

15 октября 2007 14:04

  0

Илья Городецкий

Илья Городецкий

Зарегистрирован 15 октября 2007, написал 89 комментариев

Россия, Москва


Михаил, на правах ветерана, рискну Вам дать один совет, который мне когда-то дал мой старший товарищ, а ныне главред «64».
Никогда не называйте шахматы «древней игрой» :)

Спасибо за Вашу работу.
С уважением,
Илья Городецкий

10 октября 2007 19:39

  0

Labas

Labas

Зарегистрирован 10 апреля 2007, написал 1370 комментариев


10.10 18:02 Vego
а этот? http://www.euruchess.org


Создалось впечатление, что это эстонский русскоязычшый шахматный сайт, несмотря на его европейское название. У наших контент получше, и с комментаторами проблем нет.

10 октября 2007 18:42

  0

Khomitch

Khomitch

Зарегистрирован 26 мая 2007, написал 110 комментариев

Россия, Москва


«10.10 18:02 Vego
а этот?»

Не впечатляет, если честно. Я думаю, надо периодически мониторить этот вопрос и фиксировать изменения. Постараюсь следить!)

10 октября 2007 18:02

  0

Vego

Vego

Зарегистрирован 10 октября 2007, написал 1 комментарий


09 октября 2007 13:33

  0

Quantrinas

Quantrinas

Зарегистрирован 09 октября 2007, написал 1 комментарий


«выделю и недостаток chesspro.ru – это его достаточно блеклая на фоне всего прочего гостевая книга, подвергающаяся цензуре в лучших традициях Бенкендорфа»
Ну Вы даёте!
А я то как раз ушёл из crestbook′а на chesspro по причине гораздо более интеллигентной модерации на последнем!

08 октября 2007 21:15

  0

Khomitch

Khomitch

Зарегистрирован 26 мая 2007, написал 110 комментариев

Россия, Москва


«08.10 21:06 Labas
Михаил!»

Про первый сайт, честно, не был в курсе.
Отлично! Сейчас сайтов хороших насобираем)

Про игровые сайты не писал сознательно...

08 октября 2007 21:06

  0

Labas

Labas

Зарегистрирован 10 апреля 2007, написал 1370 комментариев


Михаил!
Странно, что шахкомовский сайт не удостоился чести быть представленным в обзоре:
http://www.ruschess.com/indexr...

Ну и нелишне было бы упомянуть про игровые серверы, типа http://www.bereg.ru или http://www.chessplanet.ru/

последние записи в блоге

новости по теме блога

все

дружественные сайты

все все