4 мин.

Конечно, Вася

В Софии творится что-то невероятное. Обычно на местном турнире действует известное софийское правило – что бы ни случилось, победит Топалов. Но пока есть все основания сомневаться в продолжении чудесной традиции в этом году. После первого круга лидирует Василий Иванчук с невероятным результатом 5 из 5.

Вообще такое в супертурнирах вспомнить трудно: сходу всплывает только последний суперфинал чемпионата России, где «жог» Морозевич. Ну вот представьте, если бы вам перед Софией сказали, что найдется участник, у которого после первого круга будет 5 из 5, кого бы вы выбрали? Естественно, Веселина Топалова, который обычно в домашних стенах громит всех и вся. А тут вот такой спурт от Василия Михайловича…

Некоторые уже поспешили заявить, что Иванчук просто «собирает» ошибки соперников, но мне с этим согласиться сложно. Василий играл блистательно. Глобально умение играть в шахматы и состоит из возможности определить, где ошибся соперник и воспользоваться этим. Лучше всех это утверждение умеет доказывать компьютер. Если не брать партию-фантасмагорию с Бу Сянджи, то во всех остальных Василий очень четко находил момент, где соперники переходили грань, а потом – добивал.

Как же давно мир не видел таких выступлений украинца. Когда-то он брал Линаресы, а из последних успехов Василия можно отметить лишь Форосы (06 и 07), да Монреаль-2007, которые при всем желании к супертурнирам отнести не получится. И вот прорвало. Посмотрим, какие же победы одержал Иванчук в первом круге.

С Теймуром Раджабовым вышло совсем не просто: до тридцатых ходов с позицией у Василия было, мягко говоря, не очень. Но затем у Тимы случился цейтнот, и азербайджанец вдруг решил перейти в пешечный эндшпиль. Как известно, пешечный эндшпиль оценивается однозначно: выиграно или ничья. Раджабову «не повезло».

А вот с Веселином Топаловым партия получилась гораздо веселее. Во французской защите Топалову достаточно быстро объяснили, кто играет лучше. Но только в тот раз цейтнот случился у Василия: по данным Chesspro, на последние 7 ходов у Иванчука оставалось от 5 до 8 секунд (точно никто не видел).

Еще раз: на 7 ходов – пусть даже 7 секунд. При этом напротив сидит человек с рейтингом 2767, и ходить нужно тоже не наугад, а немножко думая. Конечно, есть умельцы, которые в парковом блице за секунду и по три хода сделать могут, но в данной ситуации не уронить флаг для Иванчука было настоящим подвигом.

Самое интересное, что после такой «работы руками» позиция изменилось настолько, что Топалов мог со спокойной душой сразу сдаться, что, он, собственно, и сделал. Вывод для молодых – меньше думаешь в шахматах – лучше результат.

А вот впереди Василия ждало настоящее испытание – сам Бу Сянджи, первый номер рейтинга в Китае. Было много вопросов, как Бу позвали в Софию, и в этой партии они, видимо, разрешились. Ровно после 9го (девятого) хода китаец должен был сдаться. Причем без вариантов. Но, видимо, Бу было настолько стыдно, что он по инерции двигал фигурки. Преимущественно, короля по центру доски. Позор закончился на 32ом ходу, когда китаец второй раз за неделю продемонстрировал миру, что умеют делать супергроссмесйтеры (первый раз это сделал Бакро в Баку). Он просто подставил ферзя. Я, кстати, когда в очередной раз безнадежно проигрываю в блиц в интернете, иногда специально подставляю ферзя, и для себя оправдываю поражение «грубым зевком». Может, и Бу так же рассуждал?

Остановить прорыв Василия, а также отомстить за старшего товарища, в четвертом туре должен был Иван Чепаринов. Партия закружилась совершенно головоломная: жертвовалось все, что можно: пешки, конь, ферзь. Причем все это делал Иван, а Василий вежливо отказывался. Но, когда весь комплект черных фигур скопился вокруг белого короля Иванчука, неожиданно выяснилось, что фигуры эти не особо поддерживают друг дружку и теперь будут по очереди медленно погибать до самого конца партии. В итоге получилась достаточно яркая шахматная реализация известной басни про маленькую собачку и большого слона.

В пятом туре останавливать Иванчука должен был Аронян. Но тот уже просто насмотрелся предыдущих четырех серий этого ужастика, и, грубо говоря, помог себе сам. Напоследок, в уже совершенно безнадежной позиции, Аронян схохмил: пожертвовав остатки армии, попытался организовать на доске пат. Ну, по-другому, Лева не был бы Левой.

Вот так. На фоне Василия Иванчука анализировать игру всех остальных достаточно тяжело. Однако я бы отметил Веселина Топалова, который на удивление сильно играет в первом круге. Обычно просто наоборот бывало: в первом круге у Веско не шло, а «рвали»-то всех как раз всех в круге втором. Так что однозначно предрекать победу Иванчука, который опережает Веселина всего на полтора очка еще рано.

У остальных пока не ладится совершенно: Тима Раджабов просто очень устал и до паузы в выступлениях хорошей игры от него ждать бессмысленно. А почему так бледно выглядит Аронян, который Иванчуку и Топалову проиграл просто в одни ворота, – большая для меня загадка. Может, просто решил не напрягаться, а отдохнуть в солнечной Болгарии (Левон может)? Наконец, с Бу Сянджи все ясно: это просто не его турнир. У «его турниров» рейтинги поменьше.

Впереди весь второй круг. На первом месте тот, для кого шахматы значат гораздо больше, чем для всех прочих участников вместе взятых. Для Иванчука это вся жизнь без кавычек. И его долгожданному успеху в супертурнире, я уверен, обрадуются очень многие. Удачи, Василий!

P.S. Только что в шестой партии Иванчук сыграл вничью с Раджабовым. Ну, и слава Богу. Теперь шумиха с рекордами не будет на него давить.