2 мин.

О новом статусе регулярного чемпионата КХЛ и о нечемпионском «Динамо».

Прошел почти месяц, как стартовал новый сезон КХЛ. При этом в кругу хоккейной общественности не получила широкого обсуждения тема "Как будет определяться хоккейный чемпион России". Да, про изменения в регламенте КХЛ сказали,... и всё. А ведь данное событие серьёзно повышает статус регулярного чемпионата, по итогам которого и будут определяться призеры чемпионата России (и самое главное чемпион).

С одной стороны это мы уже проходили: в 1994 и 1996 гг. (ещё в рамках МХЛ), а потом в сезоне 1997/1998 г. (уже РХЛ) чемпион определялся в рамках "регулярки". А кубковый трофей приравнивался к рангу кубка страны. При этом понятно, что тогда главным являлось звание чемпиона страны. Теперь ситуация резко изменилась: чемпион определяется в "регулярке", но главная цель всех команд Кубок Гагарина. На мой взгляд, в этом нововведении больше положительного (в первую очередь из-за повышения статуса "регулярки"). Да, кстати, теперь и СКА будет сложно не выйграть один из двух главных титулов страны (особенно регулярный чемпионат).

Теперь о двухкратном обладателе Кубка Гагарина - "Динамо". Уже, сейчас (к сожалению), на мой взгляд, москвичам сложно "бодаться" с главными фаворитами сезона - СКА, "Металлургом" и нетолько. Это обусловленно рядом причин:

1. У команды нет забивных (забивного) игрока, например, как Ковальчук, Червенка, Мозякин. По первым матчам видно, что в команде некому забивать (буллитная серия с "Магниткой" это показала). Команде срочно надо искать таких игроков. Карсумс в этом году (да и в конце прошлого сезона) "молчит", а Даугавиньш пока не похож на себя прошлогоднего (в "Сервете"). Но сможет ли "Динамо" найти настоящих снайперов по ходу сезона - большой вопрос. А ведь москвичам не хватало таких игроков (игрока) ещё в прошлой серии плей-офф с "Локомотивом", и это было очень заметно.

2. Обозначилась проблема с вратарем. Ерёменко начал сдавать ёще в прошлом сезоне. В той же серии с "Магниткой" он уж точно как минимум не спасал в отличии от своего колеги по "Локомотиву". В этом году ситуация не изменилась. Да, неплохо заиграл Лазушин, но ещё не известно сможет ли он быть стабилен, и сможет ли он выручать, как Кошечкин или Салак.

Изменить ситуацию "Динамо" ещё может. Например, тот же "Металлург" в прошлом году, в начале сезона, провел неплохую серию обменов, что позволило серьёзно усилить силу команды. Пойдут ли на какие-то радикальные меры москвичи... не уверен, но жизнь может заставить.