2 мин.

КХЛ - CHL: вместе или порознь?

Совсем недавно, 21 августа, стартовала Хоккейная Лига Чемпионов. Стартовала она, как нам всем известно без российских клубов! В нашей хоккейном сообществе существует несколько точек зрения на счет того, какие взаимоотношения должны быть у КХЛ и CHL. Первая - клубы КХЛ должны принимать самое активное участие в данном соревновании. Вторая - клубы КХЛ могут принимать участи в Лиге Чемпионов, но для них этот турнир должен быть всего лишь дополнением к "космической лиге", то есть на втором плане. Третья - клубам КХЛ Лига Чемпионов не нужна, так как наша сильнейшая отечественная лига и так самодостаточна.

На мой взгляд, клубам КХЛ и в правду не нужен этот новый хоккейный продукт старушки Европы - далеко Нечемпионская лига! Попробую объяснить свою точку зрения.

Во-первых, если КХЛ хочет быть реальным противовесом НХЛ, она должна ставить в центр хоккейного мира себя любимую. Все другие турниры должны носить для КХЛ второстепенное значение.

Во-вторых, у КХЛ есть прекрасный шанс со временем самой превратиться в полноценную европейскую лигу, но с гораздо большими финансовыми возможностями, чем CHL. В КХЛ и так есть "Слован", "Йокерит", "Динамо" Рига и некоторые другие заграничные (пусть и с просторов Евразийского таможенного союза) клубы. А уже с будущего года к КХЛ сможет присоединиться норвежская "Волеренга", играющая в этом розыгрыше CHL, (пусть и не самый сильный клуб Европы) и вернуться пражский "Лев".

В-третьих, многие клубы Лиги Чемпионов (лидеров чемпионатов Швеции, Швейцарии и Финляндии я не беру в расчет) достаточно низкого уровня, значительно слабее самых слабых команд КХЛ.

В-четвертых, без сильнейших российских клубов данная Лига Чемпионов никогда не будет полноценной "чемпионской лигой". У неё просто нет (и без России, наверное и не будет) достаточных финансовых возможностей. А значит все лучшие хоккеисты Европы (неуехавшие в НХЛ) все равно будут стремиться играть в КХЛ. А лига в которой играют не самые сильные игроки, не может быть по-настоящему сильной и интересной зрителю.

Да, и ещё, у нас в России такая новая Лига Чемпионов вызывает по-прежнему такой же интерес, как и "Европейский трофей" (предшествиник CHL). А почему? Да потому, что эти турниры почти ничем не отличаются (название я не беру в расчет).