4 мин.

Кто выиграет «Кубок Гагарина» 2018-2019

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня попытаюсь рассказать вам о главных, на мой взгляд, фаворитах "Кубка Гагарина" в новом сезоне. Какой клуб провалится и какой станет открытием нового сезона?

И начинаем мы с фаворитов.

1. ЦСКА

Разумеется, многие сразу подумали о ЦСКА, который дошёл до финала в прошедшем сезоне. У армейцев очень хороший состав на бумаге, но, практически, на каждой игре играет один или два игрока (обычно из 1 или 2 звена). Поэтому кроме Капризова (15+25) по статистике постоянных лидеров в ЦСКА нет. Так, для сравнения, один из лидеров, Иван Телегин, за 44 игры набрал всего 7 передач плюс 7 голов. У Романа Любимова  - 5 голов плюс 6 голевых передач за 40 матчей. Большинство игроков были полезны на отдельном отрезке времени и приносили много пользы в течении нескольких недель. Поэтому мой прогноз: полуфинал и 1-3 место по итогам регулярного чемпионата.

2.СКА

Большинство экспертов каждый сезон считают их главным фаворитом. В принципе, так и получается. Петербуржцы выходят минимум в полуфинал с сезона 2014-2015. В это межсезонье СКА неплохо усилился и готов рвать и метать во главе с Павлом Дацюком. В звене с Павлом, на мой взгляд, хорошо смотрелись бы Виктор Тихонов и пришедший Александр Бывальцев. Мастерство и опыт Дацюка, молодость и хорошие передачи от Бывальцева, поставленный бросок от Тихонова. Мой прогноз - это финал или победа.

3. Трактор

Первый фаворит с востока, и настоящие открытие этого сезона. Бронзовый призёр прошедшего сезона является  не самой результативной командой, но результат показывают. Обычно Трактор выигрывает матчи с разницой в 1, максимум 2 шайбы. Я считаю, что такого же успеха в этом сезоне Трактор не добьётся. На мой взгляд, в плей-офф они выйдут с 5-6 места. Возможно, за счёт талантливой молодёжи они пройдут до полуфинала. Но, не более.

4. Ак Барс

Действующий чемпион кубка Гагарина является очень симпатичной командой. С составом тоже всё в порядке. На воротах Гарипов, в защите Марков, а в нападении ещё одно открытие сезона - Джастин Азеведо. Ак Барс играет в красивый, комбинационный, атакующий хоккей. Я не исключаю, что в новом сезоне Ак Барс снова дойдёт до финала. Но, всё же,  2 сезона подряд это сделать очень сложно. По этому мой прогноз - полуфинал.

5. Салават Юлаев

Очень интересная, но оставленная без внимания команда. Второе место на Востоке, и выход в четверть финал  - очень достойный результат. Конечно, не самая "забивная" команда, но как и в случае с Трактором, результат показывают. У Салавата Юлаева есть несколько очень хороших игроков. Обычно именно они вытаскивали матчи. К таковым можно отнести: недавно пришедшего Дмитрия Кугрышева, Умарка, Панина и Макарова. На мой взгляд, главными звездами в новом сезоне будут Умарк и Кугрышев. Мой прогноз - четверть финал.

Очень интересный вопрос - это кто из клубов середняков вырастет в постоянный топ-клуб? Совсем недавно к таким относился Торпедо. Но сейчас он стал, пока не полностью, но топ-клубом.

Так кто же станет таковым в новом сезоне? На мой взгляд, им могут стать 2 команды через 2-3 года. Первая - это Северсталь,а вторая - Авангард. Давайте начнём с Северстали. Команда-сенсация этого сезона в следующем может зайти ещё дальше. На это есть как минимум одна причина. И это новый вратарь. Несколько недель назад стало известно, что основной вратарь Авангарда - Доминик Фурх - переходит в Северсталь. Для Северстали это точно пойдёт на пользу. А пойдёт ли это на пользу Доминику и Авангарду  - я сомневаюсь. Мой прогноз - это 5-6 место.

А вот с Авангардом всё интереснее. Из команды ушли ранее упомянутые Фурх и Кугрышев. Первый - топ-вратарь, а второй набрал 25 очков за 50 матчей. Но и без них в Омске есть кому забивать и стоять в воротах. И если Авангард закончит сезон ещё выше, то ни у кого не останется сомнений в том, что это - топ-клуб.

И последнее, что я хотел вам рассказать - это команды, сенсационно провалившиеся в этом году.

Первая команда - это Сибирь. Возможно от неё немногого ждали, но лично я очень удивился их непопаданию в плей-офф. Но тут есть объяснение в виде ухода ключевых игроков. А вот почему провалилась Динамо Москва, я совершенно не понимаю. Да, у команды были проблемы с деньгами, но ведь их уладили! И, самое интересное, что начали Москвичи очень хорошо. И какое-то время были на 1 месте. И для меня непопадание Динамо даже в плей-офф стало настоящей сенсацией!

Ну,  и ответ на главный вопрос: кто же выиграет кубок Гагарина? Отвечаю: СКА.

На этом всё. Всем пока!