3 мин.

Новый рулевой «Трактора» и сомнительное решение «Автомобилиста» - обзор последних трансферных новостей

В "Трактор" придёт порядок

Вслед за Новосибирском с кандидатурой на пост главного тренера определились и в Челябинске. Обновлённое руководство “Трактора” решило довериться латвийскому специалисту Петерису Скудре, с которым южноуральский клуб заключил однолетний контракт.  

Челябинцам во многом повезло. С приходом амбициозного губернатора, сменился высший управленческий штаб “Трактора”, к которому за последние сезоны накопилось достаточно вопросов. Одно лишь фиаско с уходом (именно уходом) Анвара Гатиятулина в тренерский штаб СКА чего стоит.  

Новоиспечённый директор челябинской клуба сразу же заявил о наполеоновских планах на сезон.  "Вы знаете, я всегда говорю - нас интересует только Кубок Гагарина”, приводит слова Бориса Видгофа  агентство РИА Новости.  Также руководитель “Трактора” отметил, что новый главный тренер его команды должен быть именно челябинцем. Его позицию можно понять, но вот только логики в ней мало.

Уверен, что в планах руководства было возвращение в клуб Анвара Гатиятулина, однако армейцы с берегов Невы наложили вето на переход Анвара. В итоге, с мыслью о тренере-челябинце пришлось расстаться, и теперь новый рулевой “Трактора” - Петерис Скудра, известный по работе в нижегородском “Торпедо”, с которым неизменно оказывался в заветной восьмёрке. 

Для сегодняшнего “Трактора” кандидатура латвийского специалиста одна из самых оптимальных. Во-первых, клуб ждёт перестройка, и начать её при поддержке молодого и амбициозного наставника видится мне наиболее предпочтительным вариантом. 

Не мало важно и то, что Петерис умеет работать с молодыми и способен вывести потенциально-талантливого игрока молодёжки на качественный уровень в КХЛ.   

И безусловно,  Скудра привнесёт дисциплину в раздевалку челябинского клуба.  Я не говорю, что с этим были проблемы у Алексея Тертышного. Скорее хочу подчеркнуть, что  Петерис создаёт вокруг себя такой коллектив, который до последнего будет биться за тренера.  У него уйдёт некоторое время, чтобы разобраться - кто есть кто, но теперь то уж точно в Челябинске будут вп**дривать и вх**ривать.  

Отдельно хочется порадоваться за журналистов. Теперь пресс-конференции из столицы Южного Урала будут собирать намного больше просмотров.

“Автомобилист” продлил легионера

Екатеринбургский клуб в четверг объявил о продлении соглашения с Дэном Секстоном до конца следующего сезона.  

На мой взгляд, решение весьма сомнительное. Да, нападающий отлично провёл регулярку, был лидером команды в атаке и с связке с Да Костой и Доусом определял результат большинства матчей. Сама цифра  -  0,87 очков за игру говорит о многом. 

Однако в серии плей-офф против уфимского “Салавата Юлаева” с треском провалился: ноль результативных баллов за пять игр. А оказать достойную поддержку поникшему легионерскому эшелону в "Автомобилисте" не сумели. 

Уж если клуб из Екатеринбурга всерьёз планирует побороться за Кубок Гагарина в следующем сезоне, к легионерскому вопросу стоит подойди ответственнее. Кому интересны твои очки в регулярке, когда в играх на вылет ты становишься тенью на фоне остальных? И причём это не первый подобный случай в карьере американца.  Ещё в плей-офф 2017-2018 рулевой “Нефтехимика” Андрей Назаров дал всем понять, что Дэн - "некубковый боец", отстранив его по ходу серии с челябинским “Трактором”. Тогда в двух матчах Секстон заработал “-6”, при этом не набрав ни одного очка.

Фото: ХК "Трактор" / ИЗВЕСТИЯ Зураб Джавахадзе