6 мин.

«Металлург» съездил на Кубок Шпенглера. Как это было - в нашем обзоре!

Турнир

Кубок Шпенглера - старейший европейский хоккейный турнир, который берёт своё начало в далёком 1923 году. Турнир назван в честь  Карла Шпенглера  — врача, посвятившего свою жизнь борьбе с туберкулёзом. Он был одним из основателей турнира. Интересный факт: до 1978 года матчи Кубка Шпенглера проходили на открытом воздухе, а начиная с 1979 года - домашним стадионом турнира стала “Вейллант Арена”,  где играет местный клуб “Давос”.  Вместимость дворца - 7080 человек.

Участники

92-ой розыгрыш Кубка Шпенглера собрал 6 команд, которые были поделены на две группы: Торриани и Каттини.  В группе Каттини оказался швейцарский “Давос”, сборная Канады и немецкий “Нюрнберг Айс Тайгерс”. Группу Торриани составили чешский “Оцеларжи Тршинец”,  финский клуб “Калпа” и представитель из России - магнитогорский “Металлург”.

Подробнее о соперниках  “Металлурга”

Как уже отметил ранее, в группе Торриани Магнитку ждали два испытания с клубами из Чехии и Финляндии. “Оцеларжи”, представляющий  Тршинец (город на границе Чехии и Польши с населением 38000 человек) крепко обосновался на первой строчке чешской экстралиги.  Стоит отметить, что в последних 15-ти матчах команда оступилась лишь однажды, при разнице шайб 55-26. Финская “Калпа”, напротив, находится в нижней части таблицы SM-лиги.  От восьмой строчки клуб из Куопио отделяют 7 очков.  Забежим немного вперёд и расскажем про соперника “Металлурга” по четвертьфиналу. Им стал немецкий клуб “Нюрнберг Айс Тайгерс”, выступающий в  главном первенстве Германии по хоккею. Тигры  расположились на 11 строчке в таблице, имея после  32 матчей лишь 10 побед в основное время.

Состав “Металлурга”

В Швейцарию Магнитка отправилась без своего капитана. Сергею Мозякину дали небольшую паузу, которая на мой взгляд пойдёт лучшему бомбардиру сталеваров только на пользу. Всё-таки, Мозякину 37 лет - возраст почтенный для хоккея, а на Кубке Шпенглера можно  и молодых проверить. Так Йозеф Яндач и сделал. Все три встречи на последнем рубеже начинал Артём Загидулин, который провёл потрясающие матчи с “Тршинцом” и “Калпой”.  В четвертьфинальном поединке свой шанс получил и молодой Павел Нечистовский, который свой отрезок матча отыграл на пятёрку с плюсом!  Игровое время также получила молодая кровь магнитогорцев: Дмитрий Зайцев, Александр Игошев,  Юрий Платонов, Павел Дорофеев и Владислав Дюкарев и другие игроки, которые в матчах КХЛ часто оставались внезаявки.  Главное событие турнира - выступление в одной команде  Дениса Платонова и его сына Юрия.  Платонов старший уже выигрывал Кубок Шпенглера вместе с  "Металлургом" в далёком 2005 году.  Теперь свой штришок в истории Кубка вписал и его сын Юрий.

Результаты турнира для “Металлурга”

В стартовом поединке Кубка Шпенглера подопечные Йозефа Яндача только в серии буллитов сломили сопротивление  чешского Тршинца”.   Нанеся 31 бросок в створ ворот Симона Хрубеца, магнитогорцы лишь раз за 65 минут игры смогли зажечь красный свет за его спиной. Отличился Максим Матушкин.  В серии послематчевых штрафных бросков  удача была на стороне российского клуба. Отметим отменные действия Артёма Загидулина, который всеми силами оставлял команду в игре по ходу матча, раз за разом нейтрализуя выходы в ноль со стороны “Тршинца”.  В  буллитной серии Артём  сохранил свои ворота в неприкосновенности, а победный буллит оформил Роман Любимов.

Следующая игра ожидала “Металлург”  спустя  сутки. Соперник - финский клуб “Калпа”, который днём ранее  обыграл “Тршинец” 3-1.  Проблема с реализацией моментов плавно перетекла из первого матчах на турнире во второй. Несколько раз магнитогорцы попадали в каркас ворот, несколько крутых сэйвов на свой счёт записал голкипер “Калпы”  Даниель Манзато. 60-т минут основного времени победителя не выявили, а в овертайме удача улыбнулась клубу из Куопио. Итоговый счёт 0-1 в пользу финнов. Единственную шайбу в матче забросил  капитан “Калпы” Томми Йокинен.  Говорящая фамилия для финского хоккея, согласитесь.

Три набранных очка в двух матчах отправили “Металлург” в четвертьфинал, где  его ожидал немецкий “Нюрнберг”, который в своей группе уступил и “Давосу”, и сборной “Канаде”. Но в матче с российским коллективом Тигры сдаваться не намеревались.  Уже на 5-ой минуте   капитан “Нюрнберга” Райне открыл счёт в матче.  Восстановил равновесие гол Николая Кулёмина, который случился в формате “5 на 4” на 22-ой минуте встречи. Но дальше забивали только немцы. Спустя 5 минут  Брэндон Бак отличился в большинстве, а через две минуты упрочил лидерство Лео Пфёдерль.  После третьей шайбы тренерский штаб Магнитки  решил сменить Артёма Загидулина на Павла Нечистовского, тем самым придав команда новый импульс, но это не помогло.  В третьем игровом отрезке “Металлург” бросил все силы на спасение матча, но пробить вратаря Тигров - Никласа Тройтле так и не удалось. 1-3 и для коллектива из Магнитогорска выступление на Кубке Шпенглера закончилось на минорной ноте.

Итоги турнира для “Металлурга”

Турнир в Швейцарии стал отличной  возможностью для проверки молодых ребят, которые не получают достаточного игрового времени в чемпионате КХЛ. Думаю, это и была главная задача тренерского штаба Магнитки во главе с Йозефом Яндачем. Также, паузу получили  Сергей Мозякин и Василий Кошечкин.  Однако,  матчи с крепкими европейскими командами показали явную проблему "Металлурга" - реализация моментов при отсутствии лидеров. Забросить две шайбы за три матча - результат крайне неудовлетворительный. В действиях игроков было много брака, неточных передач, потерь, но всё это можно списать на волнение, так как  сыграть на столь престижном турнире для молодых парней  выдаётся не каждый день. Иной раз казалось, что у Магнитки просто не хватало должного настроя и  мотивации: лица игроков были мрачные,  даже когда они забрасывали шайбы.

Посмотрим, как сложится первая домашняя серия для “Металлурга”, которая  начнётся уже в 2019 году. Первый соперник - нижегородское “Торпедо”. Матч состоится 5 января в 15:00 по московскому времени.

PS:

Чёрное пятно турнира - травма Григория Дронова, которую защитник “Металлурга” получил в матче с “Тршинцом”.  Предположительно восстановление Дронова займёт 2 месяца. Пожелаем защитнику Магнитки здоровья и скорейшего возвращения на лёд!