3 мин.

Любовь (рассказ)

Прежде всего, небольшое предисловие. Думаю, все слышали о расстреле боевиками ИГИЛ 13-ти подростков во время просмотра футбольного матча в Ираке – http://www.ntv.ru/novosti/1291238/. Такой получилась моя вольная фантазия по следам этого события.

***

Любовь

У меня нет настоящего футбольного мяча. Тигран помог мне собрать несколько тряпок, а я принёс из дома верёвку, которую нашёл на столе. Она скрепляла две пачки сладостей, купленных папой. Когда всё съели – верёвка оказалась не нужна, зато пригодилась нам. Мы скомкали обрывки ткани и накрепко перевязали их – получился отличный мяч. Тигран выхватил его из моих рук и бросил на землю. Он побежал вперёд; высунув язык, загоревшись азартом, я ринулся в погоню. Пыль взметнулась вверх, оседая на ногах, окрашивая красно-синий мяч в серо-коричневый. 

В семье не было денег на настоящий мяч. Папа обещал купить, но всё откладывал, говорил мне: «Не сейчас, Ахмед, позже».

Другие ребята присоединялись к нам. У них тоже не было своих мячей, и наша с Тиграном поделка понравилась им. Босые, мы гонялись друг за дружкой по нагретой солнцем площадке, окутывая пространство вокруг себя песчаной дымкой. С минарета доносился призыв муллы к полуденному намазу. Его протяжная песня перемежалась с молниеносным стуком автоматных очередей.

Я привык засыпать и просыпаться под звуки выстрелов. У нас дома тоже стоял автомат.

Я знаю, кто стреляет. Они всегда одеты во всё чёрное. С тех пор, как они пришли, мы стали редко играть в футбол. Среди нас есть старший, Хусейн – его мама просит приглядывать за нами. Поэтому он почти не играет – больше следит, смотрит по сторонам. Или подбадривает нас, говорит, как правильно играть, словно тренер. 

Хусейн кричит, и я сразу понимаю, что нужно делать. Хватаю мяч, Тигран спешит за мной. Остальные ребята бросаются врассыпную. Я оглядываюсь, чтобы посмотреть, где Хусейн, но вместо него мельком выхватываю чёрные силуэты с автоматами в руках.

Телевизор есть только дома у Баселя. Раньше мы приходили смотреть футбол к нему. Я знаю много игроков: Месси, Роналду… Пирло. Ещё я очень люблю Роналдиньо. Правда, я никогда не видел как он играет. Теперь мы почти не ходим к Баселю. Папа сказал, это очень опасно.

А потом автомат из нашего дома пропал. Мама сказала, папа забрал его и ушёл, но обещал скоро вернуться.

Мяч лежит у меня под кроватью. Тигран зовёт играть, а с ним – ещё несколько наших друзей. Я беру драгоценность, но дед останавливает меня, шикает, мол, положи на место! Хусейн рассказал нам, что в Ираке детей убили за то, что они смотрели футбол по телевизору. Те, кто ходят вечно в чёрном. Они очень не любят футбол. Может быть, поэтому папа запретил ходить к Баселю?

В Алеппо ночь опускается быстро. Я жду, пока все заснут – мама, дед, моя сестёнка Надира. Жду, пока заснут все, кто всегда ходит во всём чёрном. Тихо спускаю ноги с кровати, нащупываю под ней свой мяч. Прокрадываюсь бесслышно к двери и выхожу в усыпанную звёздами тьму. Тигран уже ждёт меня здесь. Мы идём с ним на площадку. Бросаю мяч на землю и веду к воротам, Тигран гонится за мной. Кто бежит быстрее – он, я или Роналду?

Владислав Рябов

***

Если вам показалось интересным, что я написал, заходите в паблик ВКонтакте: https://vk.com/eternalyouthhere. На этой странице я выкладываю всё, что пишу, далеко не только на футбольную тематику.

Загляните в описание блога – чтобы вам стало яснее, что здесь происходит)