8 мин.

«Бенфика» – «Зенит» и другие матчи Лиги чемпионов

Несмотря на снег и февраль, наконец-то пришла весна – Лига чемпионов уже здесь!

«ПСЖ» – «Челси» (вторник. Матч! Футбол 1. 22:45)

Третий сезон подряд бумажки из шариков сводят суперклубы друг с другом в лигочемпионских играх навылет. Два прошлых раза победитель пары определялся по голам на выезде: в 2014 дальше прошел «Челси», а в 2015 – «ПСЖ». Причем, 3 последние встречи завершились сверхнпряженными и драматическими ничьими. И это будет первый раз, когда Лоран Блан выведет свою команду на поле в ранге фаворита.

20 побед в 22 последних матчах – парижане подчистую высасывают все соки из соперников по внутринациональным турнирам. Златан Ибрагимович забил 21 гол в 20 турах. Правда, в ЛЧ на его счету всего два мяча, но и без его привычных залоговых гарантий результата французы там смотрятся очень прилично: уверенная и размашистая еврокампания с одним-единственным пропущенным мячом – и то в матче против мадридского «Реала», когда «ПСЖ» потерпел первое и единственное поражение в сезоне. В общем, тут к гадалке не ходи и Орье не спрашивай – априори на «Парк де Пренс» «сен-жерменцы» являются хозяевами положения.

Впрочем, «Челси» Хиддинка тоже может похвастать беспроигрышной серией: на внутренней арене «синие» 12 матчей идут без поражений. Однако процент побед у них разительно ниже: всего 6 викторий при 6 ничьих.С переломанными Терри и Зума им будет архисложно устоять перед градоподобной атакой парижан, которые позволяют себе оставлять на лавке Эдинсона Кавани. И большой вопрос, смогут ли некоторые легкомысленные товарищи перевести игру на чужую половину, пока Иванович и Кэйхилл будут выполнять нелегкую операцию по шунтированию сердца лондонской обороны. В любом случае, скучно точно не будет – это безусловно самый топовый матч ЛЧ на этой неделе. Просто вспомните, чем КАК все закончилось год назад.

16 февраля. «Парк де Пренс», 22:45. Судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания) «ПСЖ» (версия Sports.ru): Трапп – Маркиньос, Тиаго Силва, Давид Луиз, Максвелл –Мотта, Верратти, Матьюиди – Лукас Моура, Ибрагимович, Ди Мария. «Челси» (версия Sports.ru): Куртуа – Аспиликуэта, Иванович, Кэйхилл, Рахман – Оби Микел, Фабрегас – Педро, Виллиан, Азар – Диего Коста. Травмы: Веррати (?), Пасторе (?) / Зума, Терри. Дисквалификации: Орье (!) / Матич.

Котировки WilliamHill: П1 – 1,67, Х – 3,50, П2 – 5,50

«Бенфика» – «Зенит» (вторник. Матч ТВ, Матч! Футбол 2. 22:45)

«Зениту» продолжает в этом сезоне откровенно фартить с жеребьевкой. Но даже у самых слабых команд из корзины со вторыми местами (коей в глазах всех видится и «Бенфика») есть очень много сильных сторон. Например, атака. Костас Митроглу забил 8 в 7 прошлых играх, а его напарник по заколачиванию мячей Жонас с 23 голами идет вторым за Игуаином в споре за «Золотую бутсу». После того, как в заключительном туре группового этапа лиссабонцы с минимальным счетом проиграли мадридскому «Атлетико», «орлы» выиграли у себя в Португалии 12 встреч из 14. На фоне двухмесячного простоя «Зенита» форма хозяев выглядит просто фантастической. Правда, последняя игра перед возобновлением евросезона была все же ими проиграна – родной «Порту» передал Виллашу-Боашу эстафету со свежими рекомендациями, как следует топтать злейших соперников.

Что до питерской братии, то там тоже хватает своих героев. Трое новичков Маурисио, Жирков и Кокорин подкидывают интригу в прогнозы на стартовый состав «Зенита». Трое экс-бенфиковцев Хави Гарсия, Гарай и Витсель сыплют перца в новый визит сине-бело-голубых на «Эштадиу да Луш». Ну и, конечно, его величество Халк: 8+14 в РФПЛ и 3+4 в ЛЧ – это настоящий футбольный монстр, стоящий целой команды, которого этой зимой не смог выкупить даже Китай. И, конечно же, мы будет глупцами, если забудем в первом эпизоде возвращения лигочемпионских звездных войн про нашего Артема Чубакку. Хватит бегать кроссы в сугробах, тренироваться в потных манежах и трусливо оглядываться по сторонам – время «Зениту» ехать мстить за поражение 4-летней давности.

Реклама 18+

16 февраля. «Эштадиу да Луш», 22:45. Судья: Джанлука Рокки (Италия) «Бенфика» (версия Sports.ru): Жулио Сезар – Сильвио, Лопес, Жардел, Элизеу – Пицци, Алмейда, Санчес, Гайтан – Жонас, Митроглу. «Зенит» (версия Sports.ru): Лодыгин – Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито – Хави Гарсия, Витцель – Халк, Шатов, Данни – Дзюба. Травмы: Луизао, Ребошу, Нуну Сантуш, Лопес (?), Фейса (?) / Малафеев, Рязянцев, Смольников, Файзулин. Дисквалификации: нет / нет.

Котировки WilliamHill: П1 – 2,15, Х – 3,20, П2 – 3,60

«Рома» – «Реал Мадрид» (среда. Матч ТВ, Матч! Футбол 3. 22:45)

«Рома» пролезла в число 16 лучших на континенте, одержав только одну победу в группе – для этого оказалось достаточным очного успеха над «Байером». Среди всех участников 1/8 финала римляне пропустили больше всех мячей – тут, разумеется, главную роль сыграл факт соседства с «Барсой» в группе, хотя одну встречу с каталонцами им все же удалось свести к ничьей. Прием другого испанского гранда тоже сулит немало работы обороне «волков». Мадридцы под управлением Зидана колошматят столько голов, что итальянцам впору звать на помощь Капелло и реанимировать катеначо.

Но у римлян другой путь. С приходом Спаллетти на смену Руди Гарсии у них снова появилась пестрота тактических вариантов. Лучано ввернул давно опробованную в Вечном городе модель с фальшивой девяткой и ловко встроил в нее новичков Эль-Шаарави с Перротти. Теперь нет необходимости молиться на големоподобного Джеко, который до последнего тура не мог забить 10 матчей; атака «джалоросси» лишилась статики и приобрела столь нужную вариативность ходов и выходов к чужим воротам. Ну и самое прекрасное – в строй вернулись Тотти и Де Росси. Волчица, вскормившая Ромула и Рема, только выглядит исхудавшей и усталой – «Мадрид» она готова покусать в любом состоянии.

«Реал», конечно, все равно едет на Колизей помпезным фаворитом. Но ему следует помнить: у римлян «бланкос» не выигрывали с 2004 года – даже в товарищеских матчах. И у них очень плачевная статистикой встреч с итальянскими командами: 8 прошлых двухраундовых дуэлей с представителями серии А оборачивались вылетом королевского клуба. Последний успех над апеннинцами в плей-офф состоялся еще над Марадоной в расцвете сил. Не пора ли Зизу перелистнуть эту проклятую страницу истории?

17 февраля. «Олимпико», 22:45. Судья: Павел Краловец (Чехия) «Рома» (версия Sports.ru): Шченсны – Флоренци, Манолас, Де Росси, Динь – Наингголан, Пьянич – Салах, Перротти, Эль-Шаарави – Джеко. «Реал Мадрид» (версия Sports.ru): Навас – Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело – Модрич, Кроос, Иско – Хамес, Бензема, Роналду. Травмы: Капрадосси, Де Росси (?), Тотти (?), Торосидис, Понсе, Манолас (?) / Пепе, Марсело (?), Бэйл. Дисквалификации: нет / нет.

Котировки WilliamHill: П1 – 4,33, Х – 3,50, П2 – 1,83

«Гент» – «Вольфсбург» (среда. Матч! Футбол 1. 22:45)

Сенсационно оставив за спиной «Валенсию» с «Лионом», «Гент» выбрался из группы ЛЧ. Вывалился этаким несмышленым птенцом из гнезда и моментально стал лакомой целью для быстрого растерзания грандами. Они, конечно, не дали в последнем туре «Зениту» повторить рекорд «Спартака», но после этого совсем не впечатляют даже в родном Кубке и чемпионате: в 11 матчах у них целых 3 поражения (причем 2 от любимого «Брюгге»). Похоже, на серьезном уровне шансов у «Гента» действительно просто бы не было, если бы не парочка «но».

Во-первых: у хозяев есть в составе капитан Свен Кумс, который был признан игроком года в Бельгийской лиге. Учитывая несметное количество талантов, плодящихся в недрах сей крохотной страны, это кое-что да значит – лидер «буйволов» постарается повести клуб в исторический прорыв. Ну а во-вторых, стоит взглянуть на соперника: «Вольфсбург», прямо скажем, далеко не «Бавария» и среди всех потенциальных соперников смотрится совсем не страшно. Лишь одна победа в 8 прошлых турах, туманные перспективы по новому попаданию в Лигу чемпионов, травмированы кипер Бенальо и основной страйкер Дост, а вдобавок еще дисквалифицирован стержневой защитник Налдо – автор победного дубля в ворота «МЮ». Ну а поскольку мячи у «Гента» в свои ворота закидывать никто не собирается, то Шюррле, Дракслеру и иже с ними придется изрядно попотеть, чтобы увезти из Фландрии комфортный результат.

Реклама 18+

17 февраля. «Геламко-Арена», 22:45. Судья: Свейн Моэн (Норвегия) «Гент» (версия Sports.ru): Селс – Рафинья, Митрович, Нильсен – Фоке, Миличевич, Кумс, Нето, Деягере – Симон, Депуатре. «Вольфсбург» (версия Sports.ru): Кастелс – Юнг, Кнохе, Данте, Родригес – Луис Густаво, Треш – Виейринья, Дракслер, Калиджури – Крузе. Травмы: ван дер Брюгген, Олайнка, Деягере (?), Симон (?) / Дост, Бенальо, Гилавоги, Шюррле (?). Дисквалификации: нет / Налдо.

Котировки WilliamHill: П1 – 2,80, Х – 3,30, П2 – 2,50.

Фото: Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com (1,4); fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-Плюс).