8 мин.

«Ливерпуль» – «МЮ» и еще 5 топ-матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

Схватка легендарных клубов в АПЛ,  новый матч «Челси» Хиддинка, реванш каталонцев у басков, ронское дерби, последний большой матч Ди Натале и просто «Милан» – «Фиорентина» – в анонсе футбольных выходных от Халиля Гайнутдинова.

«Сент-Этьен» – «Лион» (воскресенье. НТВ+ Футбол 1. 23:00)

«Стефануа» должно быть стыдно за ноябрьский кошмар на «Жерлане», когда Лакасетт разбомбил их своим хет-триком. Однако с тех пор с командами происходило разное, стоят они сейчас в таблице вровень в 4 очках от зоны ЛЧ, а тренерская отставка случилась в «Лионе». Под руководством Брюно Женезио «ле гон» заиграли так, будто вспомнили эпоху нулевых, и попробуют еще раз как следует отчихвостить принципиальных соперников. Для этого, правда, им надо стать чуть поточнее. Исследования французских ученых показали, что самые высокие шансы получить мячом по голове у тех зрителей, что находятся за воротами соперников «Лиона» -  Лакасетт и Ко настреляли 139 ударов мимо цели, больше всех в лиге. Хотя, что-что, а ворота на «Жоффруа-Гишар» всегда открыты для соседей с берегов Роны – лионцы там побеждали в 7 из 8 прошлых выездов. Однако именно в последний раз визитеры оконфузились там 0:3. Нынче «ткачи» поедут туда без поддержки болельщиков, зато возьмут с собой выздоровевшего Вальбуэна – вот с ним ронское дерби, несомненно, станет пикантнее.

Гарантия зрелищности: 68%

Котировки WilliamHill: П1 – 2,62, Х – 3,25, П2 – 2,70

«Удинезе» – «Ювентус» (воскресенье. НТВ+ Футбол 3. 17:00)

Более трех лет в зебродерби нет обоюдозабивных результатов, да и «Юве» брал очки трехлитровыми авоськами без тени сомнений. Однако в этом сезоне вдруг победил «Удинезе», причем сумел это сделать на выезде. Соперник им достался тепленьким, похмельным после больших весенних побед и перелатанным летними трансплантациями. Сейчас на «Фриули» пожалует совсем другой «Ювентус» – накачанный, пышущий здоровьем и смявший на ходу девятерых соперников подряд. Сломает головой дверь и будет налитыми кровью глазами искать по углам тех, кто посмел им воспользоваться в момент блаженного анабиоза. За этим, вероятно, было бы не так интересно смотреть, если бы не центральная фигура «Удинезе». Больше поводов заглянуть на игру фриульцев, пожалуй, не предвидится, и в следующий раз мы рискуем увидеть Ди Натале только в ностальгической подборке Андрея Пономарева. Поэтому такой шанс упускать нельзя. Антонио 9 последних сезонов заканчивал с двузначным числом забитых мячей, а в этом на его счету пока только один гол. «Бьянконери» так и не смогли его себе купить, но и без большого клуба карьера Тото достойна восхищения. Это будет, вернее всего, его последняя встреча с чемпионами – не пропустите.

Гарантия зрелищности: 71%

Котировки WilliamHill: П1 – 7,00, Х – 3,30, П2 – 1,61

«Барселона» – «Атлетик» (воскресенье. Матч ТВ, НТВ+ Футбол 2. 22:30)

Бильбао в 5 прошлых турах потерпел лишь одно поражение, идет на приличном 8 месте в таблице, но не это греет сердце и душу басков в преддверии матча с лучшей командой мира. Это они, кто не дал «блаугране» выиграть все трофеи в календарном году – это они разгромили каталонцев в Суперкубке Испании перед началом сезона. И они наверняка захотят испортить впечатления от презентации пяти Золотых мячей на «Камп Ноу». Обидно только, что против лучшего игрока в истории планеты «львы» не смогут выставить главного забивалу Страны басков – Адурис, наколотивший в этом сезоне больше Месси, и отваливший 4 мяча непосредственно в ворота «Барсы», пропустит матч из-за дисквалификации.

Как мы поняли, каталонцам мстить есть за что. Мстить им будет проще, благо еще в рамках примеры они уже успели отыграться на «Атлетике», победив 1:0 в гостях. Новая победа им необходима не меньше из турнирных соображений – мадридский «Атлетико», сыграв на матч больше, взобрался на первое место и почему-то не думает с него слазить. Месси наверняка поведет своих возвращать привычные вершины себе. Лео за последние 11 игр принял непосредственное участие в 18 голах своей команды (12 голов + 6 передач), а его шедевр в ворота «Атлетика» не признали лучшим в 2015-м. Он будет стараться сделать лучше – последим за очередным бенефисом вскормленного в «Барсе» инопланетянина?

Гарантия зрелищности: 75%

Котировки WilliamHill: П1 – 1,15, Х – 7,50, П2 – 17,00

В Ла Лиге переживающий шокирующие новости каждую неделю «Мадрид» отыграется на гостях из Хихона «Реал Мадрид» – «Спортинг Хихон» (воскресенье. НТВ+ Футбол 2. 18:00), а лидирующие «матрасники» постараются удержаться на первом месте «Лас-Пальмас» – «Атлетико» (воскресенье. НТВ+ Футбол 2. 20:15).

«Милан» – «Фиорентина» (воскресенье. НТВ+ Футбол 3. 22:45)

Три гола на 90-й минуте – это прекрасно. Пусть «Фиорентина» пропустила из них два, но до последнего пыталась отыграться у «Лацио» и шла на чужие ворота. Такая напористость не может не радовать – «Виола» забивала в 26 турах подряд, что является рекордной серией в истории клуба. Никола Калинич чуть сбавил обороты в атаке, но на конвейерной основе стал клепать голы Йосип Иличич – дело Батистуты во Флоренции цветет и пахнет. Осталось только поднастроить защиту да стабильность в созидании, и команда Соузы, наконец, сможет побороться с сильными мира сего.

«Милан» к таковым пока явно не припишешь. Михайлович изо всех сил цепляется за кресло, накачивает футболистов эмоциями и выпинывает на поле за очками. Против слабых иногда что-то получается, в Риме удалось даже урвать ничью, а также выбить «Карпи» из Кубка. Что придумает Синиша для «фиалок»? Те на «Сан Сиро» не проигрывали целых пять лет, нанеся хозяевам за это время 3 поражения. Устрашить флорентийцев вряд ли удастся – придется быть изобретательней и в тактическом плане. Смотрим матч тура в Серии А!

Реклама 18+

Гарантия зрелищности: 85%

Котировки WilliamHill: П1 – 2,50, Х – 3,20, П2 – 2,90

В итальянской серии А последим за матчами лидеров с боевыми соперниками «Аталанта» – «Интер» (суббота. НТВ+ Футбол 3. 17:00) и «Наполи» – «Сассуоло» (суббота. НТВ+ Футбол 3. 22:45).

«Челси» – «Эвертон» (суббота. Спорт Плюс, НТВ+ Футбол 1. 18:00)

Гус Хиддинк свое дело знает, а на коротких дистанциях может творить настоящее волшебство – уж нам об этом напоминать не надо. В «Челси», разумеется, тоже помнят его магию, и в своей второй лондонской мини-кампании он пока не проигрывает. Правда, чтобы взлететь на лигочемпионские места, «синим», по подсчетам Иваныча, нужно набирать 2,8 очка за матч. То есть выиграть 9 матчей из 10 и один сыграть вничью. Беда в том, что на «Стэмфорд» прямо сейчас приезжает та команда, которая ничьи клепать умеет как никто другой – у «ирисок» их уже аж 10 штук! 6 из которых на выезде. При этом парни Мартинеса показывают весьма привлекательный футбол, который разве только не приносит пачками очки – сейчас они за пределами топ-10, всего на 4 балла опережая «Челси», который тянется к ним торчащей из болота рукой.

Хиддинк, похоже, справился с ментальным коллапсом, случившимся в стане чемпионов, пора браться за техническую сторону вопроса. В этом ему в помощь выздоровевший Эден Азар. Должен ведь лучший игрок АПЛ прошлого сезона хоть как-то проявить себя в возрождающейся команде? Вот только у Мартинеса в распоряжении игроки ничуть не хуже. Росс Баркли (или Делофеу, например) имеет в активе столько же передач (7), сколько топовые ассистенты «синих» вместе взятые (Сеск+Виллиан+Педро), и одновременно столько же голов, сколько у Диего Косты (6). При этом есть еще главный бомбардир сезона Ромелу Лукаку (15), мечтающий поплясать на костях бывшего клуба, и Нейсмит, вставший со скамьи в матче первого круга и уничтоживший лондонцев одним хет-триком.

Гарантия зрелищности: 88%

Котировки WilliamHill: П1 – 1,80, Х – 3,60, П2 – 4,50

«Ливерпуль» – «Манчестер Юнайтед» (воскресенье. Матч ТВ, НТВ+ Футбол 1. 17:05)

Два самых легендарных клуба Англии нынче в стадии кризиса, но на недели именно матчи с их участием привели зрителей в восторг ничьими 3:3 с голами на последней минуте. Разница в том, что «Ливерпуль» спасся в отважной и дико-крутой перестрелке с «Арсеналом», а «МЮ» упустил превосходство в 2 мяча с «Ньюкаслом». Сложно спрашивать с Клоппа, когда у него половина состава травмирована, но даже при этом «красные» выдают роскошные спектакли и невероятные по интенсивности матчи. К тому же «Юргенпуль» блестяще бьется со всеми из топ-4 прошлого чемпионата – и «Манчестер» как раз на очереди.

«Юнайтед» имеет неплохую свежую статистику встреч с мерсисайдцами: 4 победы в 5 играх, причем в каждой был пробит «верх». Однако лично Клопп, сражавшийся с вангальской «Баварией» в бундеслиге, был весьма успешен в противостоянии с тучнеющим голландцем, дважды одолев его в 4 играх. Да и сам «МЮ» нынешнего образца очень похож на наше летаргическое правительство, ждущее, когда золотые времена вернутся сами по себе. Руни вот начал забивать – и, кажется, что-то впереди заблестело. Но на деле менее мастеровитые, зато более целеустремленные и настропаленные ливерпульцы выглядят в этом матче фаворитами.

Гарантия зрелищности: 96%

Котировки WilliamHill: П1 – 2,30, Х – 3,10, П2 – 3,30

В Англии встречи топов с командами средней ноги все равно бывают и будут интересны: «Манчестер Сити» – «Кристал Пэлас» (суббота. 18:00),  «Сток Сити» – «Арсенал» (воскресенье. НТВ+ Футбол 1. 19:15).

Бонус: главная разборка в Голландии за спиной «Аякса» «Фейеноорд» – «ПСВ» (воскресенье. 16:30) и титульная битва в Бельгии «Гент» – «Андерлехт» (воскресенье. 16:30). Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-Плюс). Фото: REUTERS/Carl Recine; Gettyimages.ru/Valerio Pennicino