6 мин.

«Боруссия» – «Бавария», «Зенит» – ЦСКА и еще 5 грандиозных матчей уик-энда, которые надо видеть

Неудовлетворенным просмотром матча Россия – Казахстан посвящается. Они все сговорились: «Арсенал» и «Ливерпуль», «Боруссия» и «Бавария», «Рома» и «Наполи», «Марсель» с «ПСЖ» и даже «Зенит» с ЦСКА – топ-клубы Европы приготовили самый оглушительный ответ всем любителям матчей сборных.

«Сельта» – «Барселона» (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 1. 22:00)

«Барса» вышибла «Ман Сити» из Лиги чемпионов, обыграла «Реал» в класико и вообще за последние 19 матчей проиграла лишь однажды. Лидерство в чемпионате Испании, сумасшедшая сыгранность атакующей троицы… в общем, все у каталонцев распрекрасно. Но если оглянуться чуть подальше назад, то мы увидим все кошмары первого круга и среди них поражение «блауграны» от бывшей команды Луиса Энрике – «Сельта» не постеснялась опрокинуть «Барсу» на «Камп Ноу». На своем поле галисийцы еще опаснее: месяца полтора назад на «Балаидос» они вздернули мадридский «Атлетико». Так что в этой паре не все будет просто – чтобы одолеть Нолито и Ко, Месси сотоварищи придется показать игру очень и очень хорошую. А это как раз то, что нам нужно.

Гарантия зрелищности: 70%

Испанский тур привлекателен даже на периферии борьбы за Лигу чемпионов: «Севилья» – «Атлетик» (суббота. Спорт Плюс. 17:00) и «Валенсия» – «Вильярреал» (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 1. 18:00).

«Сандерленд» – «Ньюкасл» (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 2. 18:00)

Помните футбольного генерала, окончательно угрохавшего бронзовое поколение сборной России и не сумевшего слепить достойную команду из сильного набора сербских футболистов? Он наконец-то выбрался из сумрака дорогих отелей и впервые предстанет на «Стадионе Света». Да в каком матче – сразу на главной игре сезона! Если хозяева возьмут верх в дерби Тайн-Уира, то никто не вспомнит про дебютное поражение Адвоката во главе «черных котов». В этом матче от него требуется победа, поскольку «Сандерленд» и без него бил «Ньюкасл» 4 прошлые встречи. В распоряжении у маленького Дика довольно неплохой выбор игроков из бывших сборников Англии: Дефо, Родуэлла и Адама Джонсона, парочка подзабытых имен из «МЮ» и не так давно главная плеймейкерская надежда «Интера» Рики Альварес – уж против хромых французских «сорок» сыграть в атаку точно можно.

Гарантия зрелищности: 85%

«Рома» – «Наполи» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 2. 13:30)

«Рома» после ужасающей беспобедной серии умудряется держаться на второй позиции серии А. Однако с такой игрой недалек час, когда тот же «Наполи» с 5-го места и отставанием всего в 6 очков вышибет «волков» из лигочемпионской тройки. Руди Гарсия вовремя опомнился и набрал три очка в прошлом туре, но успех против «Чезены» вряд ли можно принимать во внимание, когда против тебя выйдет столь нуждающийся в твоей крови противник. Впрочем, сами неаполитанцы на данный момент тоже не отличаются особой решительностью: имея великолепную возможность зарубиться за медали, они этой весной набрали лишь 2 очка из 12 возможных. С «Ромой» у «партенопеи» какие-то особенно парадоксальные бескопромиссные отношения: три прошлые встречи побеждали парни Бенитеса, но при этом три последних игры на «Олимпико» триумфаторами становились «джалоросси». Лигочемпионская борьба в серии А вступает в терминальную стадию – пора окончательно выяснить, кто круче.

Гарантия зрелищности: 87%

Итальянские выходные горячи: смотрим «Палермо» – «Милан» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 2. 16:00) и «Фиорентина» – «Сампдория» (суббота. Спорт Плюс. 19:30).

«Марсель» – «ПСЖ» (воскресенье. Спорт 1. 22:00)

Хронологически венчать умопомрачительный уик-энд возьмется французская классика. «Марсель» примет «ПСЖ» с надеждой переломить серию из 6 безвыигрышных матчей с парижанамами (5 из которых были поражениями) и вырваться в лидеры Лиги 1. Других шансов покорить вершину за несколько туров до финиша у них уже не будет. Но столичный гранд, чтобы удержать с таким трудом добытую первую строчку, выкатит на «Велодром» всю свою тяжелую артиллерию. У хозяев есть Жиньяк, который почти вровень с Ибрагимовичем в снайперской гонке, но у хвостатого терминатора свой личный зачет: Ибра стоит на пороге рубежа в 100 забитых мячей за «ПСЖ». А вы представляете себе Златана, долго мнущегося на пороге? Если ему сразу не открыть, он же попросту выломает дверь – ударом пяткой через себя. И это надо видеть. Не пропустите сногсшибательный французский тай-брейк.

Гарантия зрелищности: 90%

А в пятницу вечером можно было разогреться «Монако» – «Сент-Этьен» (пятница. Спорт 1. 21:30).

«Зенит» – ЦСКА (воскресенье. НТВ, Спорт Плюс, Наш Футбол 1. 13:30)

Победа сине-бело-голубых над московским «Динамо» решительно отбросила в сторону все разговоры, спровоцированные блеклой ничьей с «Торпедо», – «Зенит» не планирует пробуксовку на финише. Армейцы в то же время продолжают победную серию, длящуюся с ноября, обыгрывают модифицированный «Арсенал» и не оставляют надежд нагнать питерцев. Шанс на сохранение чемпионского статуса у армейцев, по сути, только один – обыграть «Зенит» на «Петровском». Осложняет задачу возможное неучастие в матче Игоря Акинфеева и Алана Дзагоева, подорвавших здоровье в игре за сборную. Но Слуцкий находил выход и из более сложных ситуаций – его тактическое сражение с Виллашем-Боашем видится крайне интригующим. Ну и, конечно, очень верится, что в этом де-факто титульном матче на поле будет по-футбольному так же ярко и жарко, как если бы черногорцам дали немного спичек, хвороста и напалма.

Гарантия зрелищности: 91%

Российская премьер-лига соберет аншлаги на таких мероприятиях, как «Динамо» – «Локомотив» (суббота. Спорт Плюс, Наш Футбол. 14:15) и «Спартак» – «Кубань» (суббота. Наш Футбол. 19:00).

«Арсенал» – «Ливерпуль» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 1. 14:45)

Английская премьер-лига сразу окунет нас в самое смачное зрелище – встречаются две из трех сильнейших на данный момент команд АПЛ. «Арсенал» в этом плане первый: в 6 прошлых турах он добился 6 побед, а Венгер и Жиру взяли титулы лучшего менеджера и игрока месяца. Форма «Ливерпуля», несмотря на осечку с «МЮ», тоже впечатляет: 5 викторий из 6. Обе команды на полном ходу преследуют манящие цели: «пушкари» охотятся за «горожанами» на второй позиции, а мерсисайдцы выжимают отчаянный спурт в погоне за местом в Лиге чемпионов. Да, Джеррарду не дадут сыграть и 40 секунд, но добавьте к огненному предматчевому ажиотажу исторического замеса противостояния и персональную заряженность Стерлинга – ангажированный со всех сторон Рахим обязан показать, почем фунт лиха. Концентрация ингредиентов для детонации красочного заряда в самый раз.

Гарантия зрелищности: 95%

«Боруссия» Д – «Бавария» (суббота. Eurosport 2, НТВ-Плюс Футбол 3. 19:30)

В эти же выходные нас ждет лучший матч бундеслиги. Чистый иррациональный порыв клопповцев против трансцендентной пеповской геометрии – это будет что-то запредельное. Дортмундские короли андеграунда провалили первую половину сезона, но любовь к ним настолько крепка, что трибуны «Вестфаллена» остаются переполненными, поддержка – столь же горячей, а мысли о кардинальных переменах в клубе официально считаются еретичными. К такой вере приревновал бы сам Карпин. И у «Боруссии» есть шанс отплатить прикипевшей публике сполна – нужно только начистить холеную физиономию «Баварии». Пусть у «шварцгельбен» в два раза меньше очков, чем у соперника, а вчерашние «свои» Гетце с Левандовским выйдут против, зато у них есть Ройс, которого не купишь ни за какие богатства. И в таком эмоционально раскаленном матче у боруссцев есть все шансы, чтобы сыграть на своих козырях. Кураж, движение, страсть – только такой сумасшедшей самоотдачей можно превысить предельный градус энтропии в баварском котле выверенных решений и абсолютного мастерства.

Гарантия зрелищности: 100%

Бундеслига, как всегда, штампует качество: «Байер» – «Гамбург» (суббота. Eurosport 2. 16:30), «Вольфсбург» – «Штутгарт» (суббота. HD Спорт. 16:30).

Бонус: какой еще тут нужен бонус?! Дзюба против Смолова разве что.

Фото: globallookpress.com/Alberto Lingria/Xinhua/ZUMApress.com; РИА Новости/Алексей Куденко; globallookpress.com/Imago/Jan Huebner