8 мин.

«Атлетико» – «Реал», «Ювентус» – «Милан» и еще 5 матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

Эпическая заруба лидеров примеры, Индзаги против Аллегри, северолондонское и мерсисайдское дерби, а также «Лион» – «ПСЖ» и финал Кубка Африки – все это надо будет увидеть на этих выходных.

Кот-д`Ивуар – Гана (воскресенье. 22:00)

Дуплет от братьев Айю, потасовка с болельщиками и полицейский вертолет – перечень того, что потребовалось сборной Ганы, чтобы продраться в финал Кубка Африки сквозь хозяев турнира. Теперь им не страшно ничего. У них, помнится, в арсенале был еще зловещий колдун, но и чисто футбольных навыков этой команде не занимать. Достаточно сказать, что ганцы уверенно обходятся без парочки миланских бизонов Мунтари – Эссьен. Достойное выступление на ЧМ-2014 в группе с Германией, США и Португалией, а также трудовые победы на этом турнире над Алжиром и ЮАР тоже свидетельствуют об их неслабом уровне. Но сумеют ли они что-то предпринять, когда против них выйдет стадо слонов? Причем, очень звездных, техничных и тактически неплохо натасканных слонов. Бони и Туре, Думбия и Жервиньо – эти свежие дуэты из «Ман Сити» и «Ромы», размахивая бивнями, пойдут за трофеем напролом.

Гарантия зрелищности: 70%

«Атлетик» – «Барселона» (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 1. 23:00)

Встречи между постоянными и древними соперниками – это всегда классика. Как известно, только три команды испанской Примеры никогда не вылетали в Сегунду – это «Реал Мадрид», «Барселона» и «Атлетик» Бильбао. Первые двое в этом году, похоже, снова не вылетят, а вот баски еще пару недель назад балансировали на опасной грани. Однако после серии удачных игр с «Малагой» в чемпионате и Кубке последовала победа над «Леванте» – и вот Бильбао опять в игре, толкается локтями в середине таблицы. Раззабивался, наконец, Адурис, болельщикам вернулась вера в команду… Однако на исход баско-каталонского противостояния все это вряд ли как-то скажется. Луис Энрике научил «Барсу» держать ворота на замке и без тотального контроля мяча, ну а когда круглый предмет достается атакующей сине-гранатовой троице, то для обороны врага можно смело заказывать безостановочную панихиду. В общем-то, интрига у матча одна: насколько улучшит свои статистические показатели Месси? Лео чаще всех в этом сезоне попадал в каркас ворот (9 раз), совершил больше всех удачных обводок (92 штуки), только-только обошел Черышева по ассистам (12 против 10), но пока проигрывает по голам 6 мячей Круштиану Роналду – интересно, станет ли догонять?

Гарантия зрелищности: 80%

Из других матчей Испании выделим «Эспаньол» – «Валенсия» (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 1. 21:00) и «Мальорка Карпина» – «Леганес» (воскресенье. 19:00).

Бундеслига предоставит нам целый ряд интересных игр, освещать которые мы поленимся: «Шальке-04» – «Боруссия» М (пятница. НТВ-Плюс Футбол 1. 22:30), «Фрайбург» – «Боруссия» Д (суббота. Спорт Плюс. 17:30), «Вольфсбург» – «Хоффенхайм-1899» (суббота. 17:30), «Штутгарт» – «Бавария» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 3. 17:30).

«Ювентус» – «Милан» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 3. 22:45)

Индзаги уверяет, что отдает всю душу «Милану», но на поле в офсайде от него проку точно было больше, чем на тренерской скамье – «россонери» под его руководством плетутся девятыми и перспектив к рывку наверх не наблюдается. Впрочем, возможно, все дело в игроках. В зимнее трансферное окно Галлиани подобрал еще несколько новичков, и теперь у миланцев сразу три состава. Может, нужно набраться терпения и дождаться, когда Пиппо разложит удачный пасьянс? На прошлой неделе, например, у него получилось хотя бы частично опровергнуть слова Галицкого и в какой-то мере показать себя топ-клубом: после трех поражений подряд «россонери» напряглись, собрали волю в кулак и выиграли у пармезанцев. Правда, «Парма» на данный момент – это худший клуб лиги. А миланцам предстоит встречаться с лучшим. Поглядим, как встретит свою бывшую команду Макс Аллегри.

Гарантия зрелищности: 90%

Из других апеннинских баталий обратим внимание на «Наполи» – «Удинезе» (воскресенье. 17:00) и «Интер» – «Палермо» (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 2. 22:45).

«Лион» – «ПСЖ» (воскресенье. Спорт 1. 23:00)

Жерло «Жерлана» – то место, где сгорают любые чемпионы. «Лион» побеждает в 10 домашних играх сезона подряд, а «ПСЖ» не выигрывал там уже целое десятилетие. Однако новая встреча может стать переломной как в плане традиций, так и в текущем чемпионате: в случае победы парижан, отстающих на 2 очка от «ле гон», во французском первенстве сменится лидер. Предпосылок к этому достаточно: столичный клуб с виду неспешно, но мощно идет по всем фронтам, продолжая претендовать по итогам сезона на все 4 титула. А хозяева лишились сразу двух ключевых фигур: Бишеваца (если что, это их главный стоппер, а вовсе не тот, за кого в межсезонье клуб «Фиорентина» предлагал мильон) и Лакасетта. Конечно, потеря Александра, наколотившего почти половину мячей самой забивающей команды чемпионата, вовсе выглядит трагичной, поскольку лишает нас зрелища его очной дуэли с Ибрагимовичем  – эх, не получится финальной разборки местного босса с Сигалом! Впрочем, самого Златана это наверняка волнует мало: черт с тем, что «ПСЖ» до сих пор не первый, и что этот Лакасетт забил в два с лишним раза больше. Вот только сколько ж еще можно мириться с тем, что в гонке бомбардиров его помимо прочих обходит какой-то выскочка из Гваделупы?

Гарантия зрелищности: 91%

«Эвертон» – «Ливерпуль» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 1. 20:30)

Когда полиция попросила перенести начало встречи на более раннее время, ее подвергли критике за излишнее нагнетание обстановки вокруг матча. Мерсисайдское дерби иногда называют «товарищеским», поскольку фанаты соперников поддерживают друг друга, когда у соседей случаются неудачи и если они не дерутся за что-то одно (например, за путевку в ЛЧ, как это было в прошлом году). В этом сезоне «Эвертону», околачивающемуся в зябком тамбуре между зоной вылета и серединой таблицы, о Европе остается только мечтать – быть может, победа над «Кристал Пэлас» даст импульс Роберто Мартинесу начать заканчивать с кризисом.

«Ливерпуль» тоже долго буксовал в схожей с ирисочной трясине, но куда раньше встал на ноги – и побежал: 7 матчей без поражений, 5 побед, да и в Кубке удалось пройти «Болтон». А тут еще Старридж выздоровел – и через 10 минут уже стал забивать. Словом, бригада Роджерса выглядит явным фаворитом, и в турнирном плане командам особо нечего делить. Но как такового «товарищества» на стадионе мы все же вряд ли увидим – чтобы убедиться в уровне агрессии и страстей, кипящих на поле, достаточно вспомнить статистику удалений или поглядеть нарезку прошлых встреч. Ну и на всякий случай напомним: пропустить последнее мерсисайдское дерби Стивена Джеррарда никто из нас просто не имеет права.

Гарантия зрелищности: 94%

«Тоттенхэм» – «Арсенал» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 1. 15:45)

Северо-лондонское дерби обычно застукивает команды за попытками пришвартоваться в таблице в районе верхней четверки. Картина дня сегодняшнего отличается не сильно – оба клуба подпирают топ-4, находясь друг от друга на расстоянии в два очка. Обнадеживает, что к привычно веселой встрече соперники подходят на восходящей форме: если посчитать очки, набранные за 6 прошлых туров, то «пушкари» и «шпоры» шли бы в тройке лидеров. Радуют оппоненты прежде всего своей атакующей мощью. Почеттино всецело может положиться на изобретательность и техничность Эриксена, помноженную на взрывную и страстную игру любимчика местной публики Харри Кэйна. Ну а Венгер, хоть и потерял своего лучшего игрока, должен суметь восполнить утрату Санчеса – став с годами тактически более гибким (или просто привыкнув к бесконечной карусели травм) Арсен запросто составит под Жиру яркий коллаж из здоровых Озила, Касорлы, Рэмзи и Уолкотта.

Гарантия зрелищности: 97%

Небезынтересным в АПЛ видится также матч «Вест Хэм» – «Манчестер Юнайтед» (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 2. 19:15).

«Атлетико» – «Реал Мадрид» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 2. 18:00)

Пролетарский «Атлетико», устроивший в прошлом году революцию в испанском футболе, в этом сезоне добавил своим бандитским чертам изящества и стал более разноообразной командой. На месте угрюмого Косты притерся Манджукич, освоился поблизости Гризманн и явился из прошлого сияющий Торрес – теперь Симеоне вечерами может педантично выбирать калибры под любую цель. Однако при всем при этом титул чемпиона может уйти от него фактически уже в эту субботу. Победа в мадридском дерби – чуть ли не последний шанс «матрасников» вырулить на финишную прямую турнира с небезнадежным отставанием от «Реала» и «Барсы». Ну, соседей-то им бить в последнее время – дело довольно привычное. По крайней мере, королевские особы не могут одолеть дерзких «индейцев» уже 7 встреч подряд, совсем вот недавно получив двойную оплеуху в Кубке Короля. А на новую драку хозяева выйдут еще более заряженными и жаждущими крови.

Что до этой самой голубой крови, то при всем кажущемся богатстве выбора у «галактикос», Анчелотти очень в нем ограничен. Он неохотно ротировал состав, чем, возможно, загнал своих дорогущих скакунов. Отрыв от конкурентов есть, но в канун важнейшего матча ему придется делать замены – очень много замен. Особенно в обороне: капитан Серхио Рамос выбыл на 3 недели, Пепе не здоров, а Марсело перебрал карточек – Варан будет ужом виться на сковороде, чтобы поспеть за колючими выпадами «матрасников». Хамес Родригес с переломом не сыграет целых 3 месяца, помянем также давно травмированного Модрича – и это просто счастье, что у «Реала» есть Иско, сумевший разобраться в диспетчерских логах мадридцев и выросший в ключевую королевскую фигуру. Но все равно не понятно, какими предстанут наполовину выкошенные «бланкос». Другая загадка субботнего образа «Реала» – вернувшийся после 2-матчевой дисквалификации Роналду. Криштиану еще целый год официально будет считаться лучшим на планете, но не стал ли он каким-то совсем иным, потеряв Ирину и разменяв четвертый десяток?

Гарантия зрелищности: 98%

Бонус: битвы лидеров с футбольных провинций «Спортинг» – «Бенфика» (воскресенье. ТК «Футбол». 23:00), «ПАОК» – «Олимпиакос» (воскресенье. 20:30). Еще больше матчей – в нашем матч-центре

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС).

Фото: globallookpress.com/ZUMAPRESS.com/Dpi; Fotobank/Getty Images/Alex Caparros