7 мин.

Ремейк финала ЧМ-2010, официальный дебют Косты и другие интриги второго дня ЧМ-2014

Халиль Гайнутдинов раскрывает все интриги второго игрового дня чемпионата мира.

Мексика – Камерун

Кто рванет за бразильцами?

Хорваты, числящиеся вторыми фаворитами в группе А, проиграли вчера японо-бразильской бригаде и остались с нулем очков. А потому победитель этого матча не только поравняется с хозяевами турнира, но и сделает солидный вклад (как в материальном, так и в психологическом плане) в дело выхода в плей-офф. Мексика, привезшая на чемпионат интригующий сплав опыта и недораскрытых талантов, перед началом турнира проиграла два товарищеских матча Боснии и Португалии. Но на фоне камерунских рвачей, еле отобравшихся в Бразилию, они все равно видятся фаворитами. У африканцев, правда, есть прекрасная обойма оборонцев сплошь из солидных европейских команд и нестареющий Это’О с флагом впереди, поэтому победа, на которую нужно играть и тем, и другим, никому легко не достанется.

Выйдет ли Хавьер Эрнандес в основе?

Третий бомбардир в истории мексиканской сборной провел удручающий сезон в «Манчестер Юнайтед», сыграв лишь в 6 матчах АПЛ с самого начала, и тренер «зеленых» Мигель Эррера намекнул, что место Чичарито в старте не гарантировано. Тем более что разыгравшийся дос Сантос забивал за «Вильярреал» много и охотно, а Орибе Перальта с 10 мячами стал лучшим снайпером «Эль Три» в квалификации. Конечно, будет кощунственно держать Эрнандеса на лавке и в сборной, но кто знает, может, такова уж чичаритовская доля…

Не продешевили ли камерунцы?

Укомплектованная вполне состоятельными игроками африканская сборная еще до начала чемпионата дала понять, что знает себе цену. Видимо, памятуя о махачкалинской щедрости, Это’О с друзьями долго и упорно выбивали достойные своему таланту премиальные и таки согласились полететь в Бразилию. Уж теперь-то, с щедрыми бонусами за каждое очко, они должны показать себя во всей красе. На 1/8 нацелились парни, не иначе.

Кто составит компанию Это’О в атаке?

Венсан Абубакар из «Лорьяна» наколотил 16 мячей в чемпионате Франции и стал трансферной целью лондонского «Челси» – видимо, на смену самому Это’О. Шупо-Мотинг в «Майнце» забил 10 и пошел на повышение в «Шальке». А Муканджо положил 9 за скромный «Нанси» и, вероятно, именно он станет оруженосцем и соратником дедушки Сэма – в последних трех матчах Камеруна он сумел отличиться дважды и попасть в фавор тренеру Финке. Впрочем, кто бы ни вышел у «львов» в основе, понятно, что вся их игра будет зависеть от одного человека. Это’О для своей сборной значит больше, чем Криштиану Роналду для Португалии.

13 июня. «Арена дас Дунас», 20.00. Судья: Вильмар Рольдан (Колумбия) Мексика (версия Sports.ru): Очоа – Морено, Маркес, Рейес – Гуардадо, Фабиан, Пенья, Эррера, Агиляр – Перальта, дос Сантос. Камерун (версия Sports.ru): Итандж – Бедимо, Нкулу, Матип, Шеджу, Ньом – Сонг, Эно, Мбиа – Муканджо, Это’О. Травмы: нет / нет. Дисквалификации: нет / нет. Котировки TrioBet: П1 – 2.25, Х – 3.10, П2 – 3.65. Трансляция: Первый. Трансляция на Sports.ru: онлайн

Испания – Голландия

Ремейк финала ЧМ-2010

4 года назад в финале ЧМ в ЮАР состоялась настоящая заруба с 13 желтыми, одной красной карточками и голом Иньесты за 4 минуты до конца овертайма. В результате голландцы в третий раз проиграли самый главный матч, а испанцы впервые в истории стали чемпионами мира. Мстить за «заводной апельсин» будет существенно обновленная ван Галом сборная, хотя, в принципе, обе сборные для прохода в плей-офф в этом матче вполне устроит и мировая. Вот только второе место попадет на бразильцев, поэтому выиграть постарается каждый.

По-прежнему ли сильна Голландия?

Удивительно, как долго и постоянно крошечное Королевство Нидерландов пачками выдавало феноменальных мастеров мяча и магии. Работа на экспорт с голландских футбольных полей работала так же качественно и бесперебойно, как с их же картофельных и тюльпановых. Но на данный момент, после травм ван дер Варта и Стротмана, в рапоряжении ван Галя только три звезды: Снейдер, ван Перси и Роббен. Хватит ли их суперспособностей, чтобы игра «оранье» засверкала на уровне лучших сборных планеты? Уже первый матч это покажет.

«Снейдеру сказали: «Чувак, набирай форму, а то не поедешь». Что за сборная Голландии приехала в Бразилию

Дебют мясника

Диего Коста пока сыграл лишь один товарищеский матч за сборную Испании – в два раза меньше, чем за Бразилию. Но уже успел стать главной надеждой пиренейской нации на уникальное достижение – сохранение короны чемпионов мира. Висенте дель Боске не стал исключением среди всех, следивших в этом сезоне за победным маршем мадридского «Атлетико», и был настолько впечатлен игрой их бронебойного форварда, что взял его в команду, не обращая внимания на недавние травмы. Еще бы, это же настоящий бомбардир-убийца, способный сыграть и в одиночку, и в подыгрыше, и как следует напакостить вражеским защитникам. Испания не могла придумать более совершенного орудия для своей машины. Диего Коста на этом турнире должен заставить забыть не только о невзятых Негредо и Льоренте, но и золотоносных Торресе и Вилье.

13 июня. «Фонте Нова», 23.00. Судья: Никола Риццоли (Италия) Испания (версия Sports.ru): Касильяс – Хуанфран, Рамос, Пике, Аспиликуэта – Хаби Алонсо, Бускетс, Хави – Иньеста, Педро, Диего Коста. Голландия (версия Sports.ru): Силессен – Янмат, де Врей, Влар, Инди, Блинд – де Йонг, Фер, Снейдер – Роббен, ван Перси. Травмы: нет / нет. Дисквалификации: нет / нет. Котировки TrioBet: П1 – 1,81, Х – 3,30, П2 – 5,40. Трансляция: Россия 1. Трансляция на Sports.ru: онлайн

Чили – Австралия

Что покажет Австралия?

Океанисты привезли на чемпионат совсем уж серую сборную. Где тот Кьюэлл, где Видука?.. Даже Шварцера не взяли на ворота и Уилшира забыли в «Динамо». Эх, остался лишь Тим Кэйхилл, великолепный форвард времен мойесовского «Эвертона». Он уже три года как доигрывает в Нью-Йорке, но остается при этом главной звездой и надеждой «соккеруз». Впрочем, как говорится, не Тимом единым. Единак – вот такой еще футболист есть в распоряжении Анге Постекоглу. Настоящий киборг, человек-машина, пылесосом собирающий все мячи в центре поля. Этот мотокультиватор вспашет за вас любую грядку, как делает он это на поле «Селхерст Парк» – домашней арене «Кристал Пэлас». В этом сезоне Единак стал лучшим в английской премьер-лиге и по отборам, и по перехватам. Вдумайтесь, стал лучшим в лучшей лиге. Быть, может, не все так тускло на этом первенстве у австралийцев?

Чили без Видаля

И все же южноамериканцы в этой паре остаются явными фаворитами. Единственное, для тотального априорного превосходства им не хватает в составе Артуро Видаля, который рискует заработать рецидив травмы колена, если ступит на поле. Для сборной Чили, конечно, это гигантская потеря. Вне всяких сомнений, на своей позиции Артуро является самым крутым игроком в мире: туринский мотор своей энергией покрывает все поле, успевает на все мячи, штампует голы в бомбардирском режиме и к тому же не просит на день рождения шариковых ручек. Без такого грандиозного игрока чилийцам придется задействовать иные ресурсы.

Все в атаку?

Чилийцы со своим лихим нападением выиграли 9 матчей в отборочной кампании, но не слишком крепкая защита тоже дала о себе знать: целых 6 поражений. Без Видаля мячи станет отбирать еще сложнее, а потому команде Хорхе Сампаоли придется почаще задействовать фланги, где курсируют Исла из того же «Юве» и Босежур из «Уигана», и еще более накрениться в сторону чужих ворот. А уж там, если мяч дойдет до проведшего за «Барсу» отличный сезон Алексиса Санчеса, то шансы австралийцев отбиться станут совсем крошечными.

Почему Вадим Лукомский будет болеть за Чили

14 июня. «Арена Пантанал», 02.00. Судья: Нумандьез Дуэ (Кот-д’Ивуар). Чили (версия Sports.ru): Браво – Мена, Медель, Хара – Исла, Диас, Кармона, Арангис, Босежур – Варгас, Санчес. Австралия (версия Sports.ru): Райан – Дэвидсон, Шпиранович, МакГоуэн, Франьич – Оур, Миллиган, Холланд, Единак, Лекки – Кэйхилл. Травмы: Видаль / нет. Дисквалификации: нет / нет. Котировки TrioBet: П1 – 1,40, Х – 4,45, П2 – 9,90. Трансляция: Первый. Трансляция на Sports.ru: онлайн

Фото: REUTERS/Jorge Silva; Fotobank/Getty Images/David Ramos; REUTERS/Jason Reed