5 мин.

Финал гандболисток, золото в «художке» и не только. Анонс 15-го дня Олимпиады

Где России ждать медали

Гандбол. Женщины. Финал. Франция – Россия. (Матч! Игра, 21:30)

alt

7 побед в 7 играх. Причем, в каждой из них мы запросто могли проиграть, если бы не каленый характер и не трефиловский пих. Российские девушки уже совершили невозможное – они свергли с трона великую сборную Норвегии, забив решающий мяч за 20 секунд до конца овертайма. Они уже чемпионки. Нервов больше нет никаких – мы примем любой результат. Но, согласитесь, золото стало бы достойной наградой.

Вольная борьба. Мужчины. До 86 кг. До 125 кг. (Матч! Боец, 16:00, 22:00)

Абдулрашиду Садулаеву всего 20 лет отроду, но он уже двукратный чемпион мира. Причем действующий. В Рио он прибыл, чтобы развить успех до закономерного олимпийского золота.

Приехал сюда за наградами и бронзовый призер ЧМ-2015 в весе до 125 кг Билял Махов. Капитан российских борцов, правда, начнет с квалификации – против Алена Засеева с Украины. Да и крутых соперников, метящих на подиум хватает. Интересно, как этих наших парней пожурит президент Федерации Михаил Мамиашвили в случае неудачи?

Современное пятиборье. Мужчины. (Матч! Арена, 18:00, 20:15, 21:25)

Из-за докладчика Макларена из двух фамилий в заявке России на пятиборье осталась одна. Зато какая: Александр Лесун, четырехкратный чемпион мира! Фехтовальный этап он уже выиграл с новым олимпийским рекордом. Сегодня еще будет плавание, конкур и комбайн из бега и стрельбы.

Художественная гимнастика. Группы. Индивидуальное многоборье. (Матч! Арена, 16:00, 18:40, 21:20)

alt

Где только Ирина Винер каждый раз находит такие яркие таланты? И ведь, что удивительно, все как на подбор нереальные красавицы, да еще непременно обаятельны и умны – хоть сейчас в первые леди. Очаровательные Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева выиграли квалификацию в индивидуальном многоборье, оставив позади украинку Ризатдинову и белоруску Станюту. Осталось подтвердить класс и поделить золото с серебром.

В группах квинтет россиянок из Бирюковой, Близнюк, Максимовой, Татаревой и Толкачевой тоже нацелен исключительно на победу. Настало время квалификации.

Что нельзя пропустить

Велоспорт. Маунтинбайк. Женщины. (Матч! Арена, 18:50)

В этом году в скромных Чебоксарах посреди городского парка вырос 4-этажный центр развития маунтинбайка. И это явно неспроста: республика давно гордится успехами своей героини в деле горных велосипедов. Ирина Калентьева, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы, брала бронзу на Олимпиаде в Пекине и финишировала четвертой на Играх в Лондоне. Это будет ее пятая Олимпиада – поболеем?

Футбол. Мужчины. Финал. Бразилия – Германия. (Матч! ТВ, Матч! Футбол 3, 23:30)

Бразильцы на пороге исторического достижения, которое должно исправить историческую же несправедливость: «селесао» еще никогда не были олимпийскими чемпионами по футболу. Даже наши были – дважды, причем один раз со Светочем! А они трижды проигрывали в финалах. Впрочем, и немцы тоже не побеждали на Играх – разве что ГДР. Но это ладно, но как же Бразилия?.. Неймар должен положить этому конец.

Прыжки в воду. Мужчины. Вышка, 10 м. (Матч! Арена, 18:30, 22:40)

Отборочный этап показал, что все фавориты в порядке: британец Дэйли обставляет двух виртуозных китайцев. Виктор Минибаев и Никита Шлейхер пока держатся в стороночке, но квалифицировались (8-й и 16-й результат соответственно) в финал – там уже наверняка придется выдавать припрятанные высокосложные прыжки.

Триатлон. Женщины. (Матч! Наш Спорт, 17:10)

Сплавать, покататься на велике и пробежаться вечерком – таков план на выходные у лучших триатлонисток планеты. Троим из них за это еще дадут медали. Золото можно уже гравировать и выдавать именным: американка Гвен Йоргенсен рвет всех соперниц без разбора. За оставшиеся два места вряд ли поспорят россиянки Абросимова, Рязанцева и Шорец – наших девушек нет даже в топ-20 мирового рейтинга.

Легкая атлетика. Женщины. Эстафета 4×400 м. Мужчины. Эстафета 4×400 м. (Матч! Арена, 04:00)

Тут все просто: оба разногендерных забега на одинаковые дистанции выиграют американские команды. У женщин нет россиянок, которым разрешили бы попробовать разменять серебро Лондона на что-то более дорогое, а у мужчин Болт не бежит дальше 200 метров. Поэтому США может лишиться еще 2 золотых медалей только если вдруг упадет эстафетная палочка. И то, кстати, не факт.

Легкая атлетика. Женщины. Бег на 800 м. (Матч! Арена, 03:15)

Каких-то 20 лет назад чемпионками на этой дистанции становились настоящие русские красавицы и сразу признавались лучшими атлетами мира. А сейчас… а сейчас это будет бой-«баба» Кастер Семеня.

Волейбол. Женщины. Финал. Китай – Сербия. (Матч! Игра, 04:00)

Удивительный волейбольный финал, ради которого можно будет ночью пошире приоткрыть глаза.

Гребля на байдарках и каноэ. Мужчины. Байдарки-одиночки. 200 м. Каноэ-двойки. 1000 м. Байдарки-четверки. 1000 м.  Женщины. Байдарки-четверки. 500 м. (Матч! Арена, 15:00)

0,11 секунды не хватило Илье Штокалову до подиума в одиночной гонке на 1 км в Рио. Но молдованина Тарновского дисквалифицировали за допинг, и Илья добрался до бронзы. В каноэ-двойках он будет плыть к медали напрямую – в паре с тезкой Первухиным. В отборе у них 6-е время и крайняя дорожка на финал.

Евгений Луганцов скатается в утешительном финале на 200 м. Как и весь российский экипаж в байдарках-четверках на 1000 м. У женщин на 500-метровой дистанции за золото поборются Венгрия, Беларусь и Украина.

Медальный зачет

alt

Актуальный календарь

Фото: REUTERS/Marko Djurica, Mike Blake