4 мин.

Золотой шанс в гребле и полуфинал в гандболе. Анонс 13-го дня Олимпиады

Пока у России ни дня без медалей в Рио. Продолжим?

Где России ждать медали

Тхэквондо. Мужчины. До 68 кг. (Матч! ТВ, 15:15, пятница, 04:00. Матч! Боец, 15:00, пятница, 02:00)

alt

Бронза на Олимпиаде в Лондоне в 18 лет – и это для Алексея Денисенко было поражением. С тех пор наш тхэквондист вырос, набрался веса, опыта и статуса – Алексей начнет чихвостить соперников с венесуэльца Контрераса в ранге одного из главных фаворитов Игр.

Гребля на байдарках и каноэ. Мужчины. Каноэ-одиночки. 200 м. (Матч! Наш спорт. 15:00)

Андрей Крайтор родился в 1992-м, уже не в СССР, но стал настоящим всесоюзным спортсменом. К нынешним 23 годам он успел выступить под флагами Украины, Азербайджана и России. Тренируясь под руководством Владимира Марченко и самого титулованного российского каноиста Максима Опалева, он взял бронзу, а затем и золото Евро и стал двукратным чемпионом мира в эстафете на любимой дистанции в 200 метров. Воды Рио встретили Андрея добродушно: наш гребец выиграл свой полуфинал и с третьим общим временем вышел в главный заезд. После сумасшедшей эпопеи с временным отстранением и нелепыми рокировками в заявке с Иваном Штылем ждем от него только золота.

Пляжный волейбол. Мужчины. Матч за бронзу. Россия – Нидерланды. (Матч! Наш Спорт, пятница, 04:00)

Жутко обидно проигрывать полуфинал на тай-брейке, да еще с минимальной разницей –  Красильников и Семенов уступили итальянцам, и теперь должны воевать за бронзу. В противниках обидчики из Голландии Меувсен – Брауэр.

Что нельзя пропустить

Легкая атлетика. Мужчины. Бег Болта на 200 м. (Первый, Матч! Арена, пятница, 04:30)

Молниеносный Усэйн Болт вспыхнет на двухсотметровке, чтобы выиграть свою восьмую золотую олимпийскую медаль.

Бокс. Мужчины. До 56 кг. До 75 кг. До 81 кг. (Матч! Боец, 20:00)

В категории до 56 кг Владимир Никитин уже обеспечил себе пьедестал почета. На финал против Стивенсона он не выйдет – из-за травм.

В весах до 75 и до 81 кг россиян не осталось. Можно поболеть в финале за Адильбека Ниязымбетова из Казахстана против кубинца Хулио Сесара ла Круса.

Триатлон. Мужчины. (Матч! Наш Спорт, 17:30)

Триатлон – мультиспортивная гонка: 1500 метров вплавь, 40 км на велике и еще 10 км сверху бегом. Между прочим, прекрасное средство от московских пробок. Закаленные жизнью русские парни Александр Брюханков и братья Полянские, вооружившись удачей, ринутся за медалями.

Гандбол. Женщины. Полуфинал. Норвегия – Россия. (Матч! Игра, 02:30)

alt

6 побед подряд – наша сборная на этом турнире единственная, кто не знает поражений. И в полуфинале для россиянок не могло найтись соперника достойней, чем Норвегия – действующий чемпион мира и Европы, а также победитель двух последних Олимпиад. Кажется, без крепкого трефиловского словца обойтись будет очень сложно.

Вольная борьба. Женщины. До 53 кг. До 63 кг. До 75 кг. (Матч! Боец, 16:00, 22:00)

В весе до 53 кг россиянок нет. Да и незачем – там балом правит 3-кратная олимпийская чемпионка из Японии Саори Йосида.

Инна Тражукова в категории до 63 кг первый матч проведет против непростой венгерки Марианны Шаштин, а дальше будет только сложнее: чтобы дотянуться до медалей наверняка потребуется пройти украинку Остапчук, ну а в полуфиналах нарваться на главных фаворитов – монголку Батцэцэг или коренную американку Елену Пирожкову.

16 лет занятий борьбой медленно, но верно приносят награды: Екатерина Букина в прошлом году к нескольким медалям с чемпионатов мира и Европы добавила серебро Европейских игр. Рио – главный вызов в карьере. Катя начнет с квалификации в весе до 75 кг против египтянки Самар Ибрагим Хамза, чтобы в итоге добраться до финала и уложить там на лопатки золотоносную Аделайн Грей из США.

Прыжки в воду. Женщины. Вышка, 10 м. (Матч! Наш Спорт, 16:15, 22:00)

Это ж какие надо иметь атрофированные нервы, чтобы прыгать с высоты 4-этажного дома без парашюта! Причем, не солдатиком, а выписывать в воздухе акробатические пируэты и следить за всплеском воды – вот такие бесстрашные сверхженщины собрались в олимпийском бассейне. Юлия Тимошинина не смогла пробиться сквозь них в полуфинал. А вот Екатерина Петухова, дважды становившаяся в этом году 4-й на чемпионате Европы, еще посостязается в слабой надежде на медаль.

Хоккей на траве. Мужчины. Финал. Бельгия – Аргентина. (Матч! Игра, 23:00)

Финал без немцев и голландцев. Уже интересно.

Медальный зачет

Актуальный календарь Рио-2016

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын, Константин Чалабов