5 мин.

Ефимова против всех. Анонс 6-го дня Олимпиады

Где России ждать медали

Плавание  Женщины. Брасс, 200 м. (Первый, Матч! Арена, 04:17)

alt

Заплыв несгибаемой Юлии Ефимовой за золотом – как апогей противостояния вадовской травле и злословным соперницам из бассейна. Ставим будильники и болеем всей страной.

Дзюдо. Женщины. До 78 кг. Мужчины. До 100 кг. (Матч! Боец, 16:00, 21:30)

Тагир Хайбулаев, дагестанский супермен, прибыл в Бразилию действующим чемпионом Игр, самым опытным и титулованным дзюдоистом из самой успешной команды России. Но в соперниках у него не менее эпичные личности. В первом же раунде ему бороться с азербайджанцем Эльмаром Гасымовым – лидером мирового рейтинга.

Фехтование. Женщины. Шпага. Командные соревнования. (Матч! Наш Спорт, 16:30, Матч! ТВ, 19:30 – полуфинал, Матч! Наш Спорт, Пятница, 00:30 – финал)

Катастрофой обернулись личные соревнования российских шпажисток в Рио – все три участницы вылетели уже после первых поединков в 1/16 финала. Хотя Виолетта Колобова, Татьяна Логунова и Любовь Шутова котируются как одни из сильнейших на планете. Самое время собраться, вспомнить заветы мушкетеров и вернуть России командную олимпийскую медаль. Начать придется с соотечественниц Дюма.

Что нельзя пропустить

Спортивная гимнастика  Женщины. Личное многоборье. (Матч! Арена, 22:00)

Командная медаль у россиянок могла бы послужить поводом для оптимизма и в личном многоборье. Но уж больно хороши соперницы: Симона Байлз, Али Райзман и далее по списку вряд ли подпустят людей со стороны. А Алия Мустафина в нынешней форме, как и Седа Тутхалян, увы, по предстартовым раскладам относятся к таковым.

Гребной слалом. Мужчины. Каноэ-двойки. Женщины. Байдарки-одиночки (Матч! ТВ, 20:15, 21:00)

Сплав по речке в мае – лучший отдых на природе. В августе тоже ничего – комаров уже нет, водичка теплая… Рай для наших туристов и спортсменов. Но можно добавить и убойную дозу адреналина: грести на скорость и бороться с препятствиями. Кузнецов и Ларионов намастачились управлять каноэ так, что добыли бронзу в Пекине. Однако в Лондоне были последними. Время снова вынырнуть на вершину?

У женщин на байдарках попробует показать себя Марта Харитонова.

Волейбол. Мужчины. Россия – Египет (Матч! ТВ, 17:30)

У сборной России уже есть поражение на турнире. Египет – соперник доступный, чтобы вернуть победный ритм. Вдобавок на нем хорошо бы проработать нужные элементы: вспомнить, как действовать на приеме, оживить диагональных и вдохнуть уверенность во всех участников команды. Есть небольшие опасения, что Алекно после золота Лондона мог подзабронзоветь в поисках решений из прошлого – для новых побед нужны свежие идеи.

Стрельба из лука. Женщины. Личные соревнования (Матч! Наш Спорт, 15:00, Матч! Арена, 21:00, Пятница, 01:30 – полуфинал, 06:30 – финал)

Прекрасен был российский серебряный успех в командных соревнованиях по стрельбе из лука. В личном зачете не обошлось без жертв: Дашидорджиева проиграла уже в первом раунде, а во втором Степановой пришлось выбить из турнира Перову. Так что у нас осталась только Инна – за нее и болеем.

Стрельба. Женщины. Винтовка с трех позиций, 50 м. (Матч! Наш Спорт, 18:00)

alt

Дарья Вдовина родом из Ижевска, а потому ничего удивительного, что она прекрасно владеет оружием. Стрельбы из Калашникова нет в программе Олимпиады, но из пневматической и малокалиберной винтовки пострелять можно. На прошлых Играх Дарья заняла обидное 4-е место, на этих – 5-е в стрельбе из воздушки на 10 м. Остается еще один шанс примерить на себя олимпийскую награду: лежа, стоя и с колена надо поточнее расстрелять мишени на расстоянии в 50 м.

Водное поло. Женщины. Россия–Бразилия. (Матч! Игра, 15:00)

4:14 – с таким счетом сборная России потерпела унизительное поражение в первом матче от Австралии. Впрочем, бразильянкам тоже хорошенько досталось от итальянок: 3:9. Обиженные и расстроенные девушки попробуют оттолкнуться от дна и рвануть прочь с последнего места в группе.

Плавание  Женщины. Вольный стиль, 100 м. (Первый, Матч! Арена, Пятница, 05:18)

Вероника Попова и Наталья Ловцова отсеялись уже на предварительных заплывах. Интрига финала в том, удастся ли кому-то из американок снять проклятие женской 100-метровки и добыть золото. Пожалуй, вряд ли: Кейт Кэмбелл из Австралии уже установила в Рио новый олимпийский рекорд. А еще у нее есть почти такая же быстрая сестра. Да и шведка Шестрем захочет поживиться третьей медалью на этих Играх.

Плавание  Мужчины. Комплекс, 200 м. (Первый, Матч! Арена, Пятница, 05:01)

Афины, Пекин, Лондон – кажется, Майкл Фелпс выигрывал королевскую комбинацию стилей на 200 метрах везде и всегда. Райан Лохте тоже всюду на подиуме, но всегда позади. Жаль, что Семену Маковичу не удастся поучаствовать в этом водяном побоище.  

Плавание  Мужчины. На спине, 200 м. (Первый, Матч! Арена, Пятница, 04:26)

В предполагаемой австрало-американской разборке Ларкина и Мерфи могут наметиться приятные неожиданности. По крайней мере, результаты Евгения Рылова и Андрея Шабасова (1 и 6 место в квалификационном заплыве соответственно) на это настраивают.

Медальный зачет

alt

Актуальный календарь

Фото: REUTERS/Dominic Ebenbichler; РИА Новости/Григорий Сысоев