5 мин.

Потеснитесь, чемпион идет!

Как и обещал, опишу свои ощущения от игры «Манчестер Сити» - «Ливерпуль». Сейчас немного эмоции от игры улеглись, и хочется более объективно смотреть на вещи. Не уверен, что моя объективность будет безболезненно воспринята поклонниками «Ливерпуля», но все же…

Моё мнение: победа «Сити» далась, в целом, легко. Стоит это признать. Хотя кому-то и могло вначале показаться, что игра идет до гола, и тот, кто забьет первым, будет иметь высочайшие шансы на итоговый успех. Мне так не казалось. Уже к середине первого тайма было видно, что «Манчестер Сити» физически намного сильнее соперника, несмотря на мнимое преимущество «Ливерпуля». Мнимое – потому что особо острых моментов и не возникало. Концовка второго тайма это только подтвердила. Впечатлила меня и солидность игры «горожан». Нервозности в действиях игроков – минимум. Да, иногда Демичелис с Клиши «выдают» непонятные пируэты вблизи собственной штрафной, но в целом – команда смотрится очень мощно. Какая-то уверенность в успехе «МС» у меня подсознательно присутствовала. И дело не в том, что я за эту команду переживаю. Дело именно в игре и настрое, который был виден с первых минут игры.

Что же еще явилось причиной победы «МС» над «Ливерпулем»?

1. Стеван Йоветич.

Йоветич

Невероятный матч для Черногорца! Просто замечательно он отыграл. Боролся в каждом эпизоде до конца. Примером этого служит первый гол «Сити», где Йоветич на опережении «обокрал» защитника «Ливерпуля» и пробил точно в ворота. Конечно, большая доля вины в этом мяче лежит на Морено (крайний левый защитник «Ливерпуля»), но целеустремленность Йоветича не может не обратить на себя внимание. Что же касается второго гола, то до повтора я был уверен, что человек, сыгравший так точно пяткой – это Сильва (от других, честно признаться, не ожидал, каюсь). Велико было мое удивление, когда увидел, что всё это провернул Йоветич. Восхищен его игрой в том матче!

 

2. Замены Пеллегрини

Пеллегирни

Может быть, это и банально, но замены свое сделали: два игрока, которые только что вышли на замену, сразу же соорудили гол в ворота Миньоле. Под игроками-организаторами я имею в виду Агуэро и Наваса. Возможно, это и совпадение, но, так или иначе, главный тренер «Сити» показал, что усилить игру может в любой момент.

 

3. Ошибки «Ливерпуля»

Альберто Морено

Стоит признать, что и «Ливерпуль» тоже помог «МС» добыть победу. Вину Морено в первом мяче я уже упомянул, но стоит также отметить и гол Агуэро, когда защитники «красных» уже забыли про свои обязанности, убежав отыгрываться. В целом, оборона «Ливерпуля» действительно выглядела не самым надежным механизмом системы и с Роджерсом можно согласиться насчет двух подаренных голов (хотя подарками тоже нужно уметь пользоваться).  Важно уточнить, что ошибки в обороне я не считаю главной причиной поражения. «Сити» просто был сильнее в тот день. Болельщикам «Ливерпуля» стоит это признать. Если в прошлом сезоне победа «Сити» на «Этихаде» над «красными» вызывала много вопросов, то сейчас вопросы могут быть только к «Ливерпулю».

 

4. Физика

Опять же повторюсь насчет физической мощи. Сейчас «Сити» выглядит намного мощнее физически, чем «Ливерпуль» (да и не только, чем «Ливерпуль). В концовке матча не было видно усталости (команда играла в одном темпе, с ускорениями при необходимости).

 

Манчестер Сити

Что примечательно, «Ливерпуль» немного «ожил» после выхода на поле Рики Ламберта, хотя казалось, что Стерлинг сейчас должен быть лучше и являться лидером атак (но, видимо, не в этом матче). Возможно, приход Балотелли подействовал на Рахима, и тот не выдержал напряжения (но это, конечно «притянуто за уши»). А вот Ламберт, бывший игрок раскупленного «Саутгемптона», успел забить один гол и запороть один убойный момент. Но! Повторюсь в очередной раз: даже если бы Ламберт забил, я уверен, что «Сити» все равно довел бы матч до победы.

Рики Ламберт

Из положительного для «Ливерпуля» стоит отметить, что с покупкой Ловрена они явно угадали: он уже начинает вписываться в игру команды. Несмотря на его оплошность в эпизоде с третьим голом, Ловрен показался очень неплохим защитником (что, в принципе, было видно еще даже в «Лионе»).

Деян Ловрен

Вообще, нельзя не отметить общий высокий уровень игроков с Балкан. Скажу банальную фразу: но если бы собрать сборную Югославии сейчас (из бывших государств, входящих в ее состав), то получился бы отличный коллектив, обладающий невероятным характером и выносливостью (чем обычно славятся местные игроки). Но данные рассуждения не попадают под тематику текущего блога. Поэтому рассуждать об этом далее не буду.

Подводя итоги написанного, хочу высказать следующее: по одной-двум играм судить о всем чемпионате не вижу никакого смысла (это уже «Манчестер Сити» доказал в прошлом сезоне, сначала просто безоговорочно разгромив в первом туре Ньюкасл, а во втором бездарно проиграв «Кардифф Сити»). Поэтому скажу, что сезон только начался, а борьба вся действительно только впереди. Так что не стоит расстраиваться локальным поражениям и слишком сильно радоваться текущим успехам. Конец сезона сам всех расставит на свои заслуженные места.