2 мин.

Вартапетов: «Допинг в футболе бесполезен, он возможен из-за ошибки или незнания»

"Это такой вид спорта, где помимо скорости и выносливости надо иметь хорошую координацию", - сказал руководитель медицинского департамента "Спартака" Михаил Вартапетов.

МОСКВА, 8 марта. /Корр. ТАСС Дильшад Ломовских/. Допинг в футболе бесполезен, так как не дает гарантированного эффекта. Случаи допинга возможны только из-за технических ошибок и некомпетентности. Такое мнение ТАСС высказал руководитель медицинского департамента "Спартака" Михаил Вартапетов.

В понедельник стало известно, что в допинг-пробах фигуристки Екатерины Бобровой и теннисистки Марии Шараповой был обнаружен запрещенный препарат мельдоний.

"Допинг бессмысленен в футболе. Это такой вид спорта, где помимо скорости и выносливости надо иметь хорошую координацию, - сказал врач. - Если накачать футболиста допингом и выпустить на поле, это не даст гарантии того, что он хорошо сыграет. Игрок должен видеть поле, оценивать ситуацию, а не просто быстро бегать. Здесь допинговые ситуации могут носить характер технической ошибки и не более того".

По словам собеседника ТАСС, клуб отслеживает все изменения в списке запрещенных препаратов, а мельдоний почти не используется. "Тренерский штаб "Спартака" в курсе о всех изменениях в списке запрещенных препаратов. Мы все отслеживаем, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) своевременно рассылало письма во все федерации по всем видам спорта. Кроме того, мы этот препарат в последнее время широко не применяли, мы не видим в нем никаких преимуществ. Потому для нас этот запрет не являлся какой-то проблемой", - сказал он.

В "Спартаке" существует комплекс мер по профилактике допинга, сообщил Вартапетов. "У нас есть целый комплекс мер. В зону моей ответственности входит, чтобы в месте, где тренируются наши футболисты, не было никаких запрещенных препаратов. В футболе это происходит по ошибке, по незнанию или по некомпетентности. Мы стараемся этого избежать - проводим профилактические беседы с самими футболистами и с врачами".

Мельдоний относится к классу S4 (гормоны и модуляторы метаболизма) запрещенного списка (WADA). Мельдоний (милдронат) применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. Обнаружение в пробе спортсмена данной субстанции является нарушением антидопинговых правил с 1 января 2016 года.

Источник