5 мин.

От Рохо до Граната. Как в «Спартаке» сменялись центральные защитники

Сегодня «Спартак» объявил, что динамовец Владимир Гранат со следующего сезона присоединится к команде. Sovsport.ru вспоминает всех центральных защитников, ставших красно-белыми с 2010 года.

Маркос Рохо

Пришел: в 2010 году из «Эстудиантеса» (Аргентина) за 2 млн. евро

Ушел: в 2012 году в «Спортинг» (Португалия) за 8 млн. евро

В «Спартаке»: 17 матчей, 1 гол

В «Спартаке» центральные защитники сменяются каждый год, но в этой текучке попадаются действительно ценные кадры. Рохо в «Спартаке» не прижился – возможно, потому что Валерий Карпин ставил его в центр обороны. Последний чемпионат мира показал: аргентинец намного полезнее на фланге. Блестяще выступив в Бразилии, Маркос отправился в «Манчестер Юнайтед». В «Спартаке» талант не разглядели.

Николас Пареха

Пришел: в 2010 году из «Эспаньола» (Испания) за 10 млн. евро

Ушел: в 2014 году в «Севилью» (Испания) за 2,5 млн. евро

В «Спартаке»: 60 матчей, 3 гола

Пример качественного, очень сильного центрального защитника, обладающего точным первым пасом и поставленным ударом со штрафного – Пареха даже в Испании был на виду. И в «Спартаке» наверняка добился бы намного большего, если бы не травмы. Ведущим защитником команды он так и не стал (сложно претендовать на такой статус, играя 50% матчей в году) и как-то незаметно вернулся в Испанию.

Марек Сухи

Пришел: в 2010 году из «Славии» (Чехия) за 3,8 млн. евро

Ушел: в 2014 году в «Базель» (Швейцария) за 2,5 млн. евро

В «Спартаке»: 110 матчей, 5 голов

Чех довольно быстро закрепился в основе и какое-то время был лидером спартаковской обороны. Играл относительно надежно, если сравнивать с другими центральными защитниками команды при Карпине. В последние годы, однако, Сухи потерял место в основе, что и стало главной причиной ухода. Сначала Марек отправил в аренду в «Базель», а затем подписал со швейцарским клубом полноценный контракт.

Серхио Родри

Пришел: в 2011 году из «Эркулеса» (Испания) за 0,4 млн. евро

Ушел: в 2012 году в «Райо Вальекано» (Испания) в статусе свободного агента

В «Спартаке»: 28 матчей, 1 гол

Вероятно, самый загадочный защитник карпинской эпохи. С самого начала зарекомендовал себя как дублер, но из-за постоянных травм основных центральных защитников получал много игровой практики. Родри в клубе были недовольны: много ошибался, совершал какие-то глупые действия, теряя мяч. В общем, караул! В итоге «Спартак» отказался продлевать с испанцем контракт.

Сальваторе Боккетти

Пришел: в 2013 году из «Рубина» за 4,5 млн. евро

Ушел: в 2015 году в «Милан» (Италия) на правах аренды

В «Спартаке»: 28 матчей, 0 голов

Трансферу одного из лучших центральных защитников премьер-лиги радовались недолго. Начал Боккетти за здравие, став лидером обороны, а закончил… как и многие его предшественники. Серьезная травма «крестов». Потеря места в составе. Аренда. Правда, в случае с итальянцем еще не все потеряно. Столь классный защитник может вернуться на свой рубиновский уровень. Если, конечно, не продадут летом.

Хуан Инсаурральде

Пришел: в 2012 году из «Бока Хуниорс» (Аргентина) за 3,3 млн. евро

Ушел: в 2014 году в ПАОК (Греция) на правах аренды

В «Спартаке»: 40 матчей, 1 гол

Безумно талантливый защитник. Главный талант аргентинца – в  «привозах» голов. Так нарочно не сделаешь, тут дар свыше нужен! Конечно, если серьезно, Инсаурральде – очередной непонятный спартаковский трансфер. Парадокс в том, что, несмотря на осязаемую профнепригодность, аргентинец умудрился остаться в команде и даже отвоевал место в стартовом составе, сыграв 11 матчей в нынешнем сезоне. Вот так.

Сердар Таски

Пришел: в 2013 году из «Штутгарта» (Германия) за 4 млн. евро

Ушел: до сих пор в команде

Реклама 18+

В «Спартаке»: 17 матчей, 1 гол

Знакомая история: переход, травмы, запас. Таски, имеющий в послужном списке 14 матчей за сборную Германии (а это уже опровергает все домыслы о его низком уровне), впрочем, перешел уже травмированным, поэтому играл мало; дебютировал с грубой ошибки в матче с «Анжи». И в дальнейшем кочевал между основой и запасом. В нынешнем сезоне наконец-то стал игроком основы, но играет с переменным успехом.

Жоао Карлос

Пришел: в 2013 году из «Анжи» за 0,75 млн. евро

Ушел: до сих пор в команде

В «Спартаке»: 27 матчей, 1 гол

Есть такой типаж игроков – вроде не одаренные, но берут свое за счет бойцовских качеств, рубятся на всех участках поля, зубами выгрызают каждый мяч. Карлос – один из таких. Добротный защитник, не более. Но и уважения заслуживающий поболее многих. Даже несмотря на полученную в сентябре травму колена, стал основным защитником в якиновском «Спартаке». Правда, летом бразилец команду скорее всего покинет. Как и Инсаурральде.

Источник