3 мин.

Вопрос дня. Футбол на «России 2» – реально ли возвращение?

Известный российский журналист Евгений Дзичковский на днях сообщил, что вопрос о телевизионном показе матчей Российской футбольной Премьер-Лиги грядущего сезона по-прежнему не решён.

На данный момент совершенно непонятно, какой канал будет транслировать игры чемпионата России и какие спонсоры останутся в лиге, однако всё же стали известны некоторые подробности: «НТВ-Плюс» и ВГТРК могут поделить между собой право показа игр РФПЛ. Не исключено, что «Россия 2» сможет транслировать пару игр тура. По просьбе «Чемпионата» некоторые официальные представители сторон оценили ситуацию.

Дмитрий Чуковский, руководитель спортивной редакции «НТВ-Плюс»: 

— Следующий сезон РФПЛ – это новый контракт, а что в нём будет, пока неизвестно. Сейчас ведутся переговоры, идёт обсуждение, в том числе и с «Россией 2». Насколько я понимаю, пока никакого конкретного решения даже близко нет.

Сергей Прядкин, президент Российской футбольной Премьер-Лиги: 

— «Лига ТВ» общается со всеми телевизионными компаниями, но никакой конкретики пока нет. Эта работа началась ещё в прошлом году и не прекращается, мы продолжаем искать выгодные условия, ставя во главу угла финансирование клубов. С точки зрения рекламных возможностей для клубов в условиях жёсткого рыночного состояния открытый канал более привлекателен. Но в соответствии с существующим контрактом с «НТВ-Плюс» один матч должен быть показан на общедоступном канале. С точки зрения заработка, если следовать западным моделям, хотелось бы больше зарабатывать на платных платформах. Нужно придумать некий симбиоз. 

Артём Шадров, генеральный продюсер компании «Лига ТВ»: 

— Мы с «Россией 2» вообще не проводили официальных переговоров. С Дмитрием Чуковским мы этот вопрос тоже не обсуждали, так что пока нет почвы для разговоров. На данный момент «Лига ТВ» разговаривает только с «НТВ-Плюс» о продолжении сотрудничества. Ни с кем больше мы конкретных переговоров не ведём.

Владимир Стогниенко, телекомментатор ВГТРК:

— В любом случае буду рад, если РФПЛ вернётся на «Россию 2». Насколько это реально? Я узнаю, как и вы, о таких вещах постфактум. В данном вопросе я некомпетентен.

Константин Генич, телекомментатор «НТВ-Плюс», обозреватель «Чемпионата»:

— Эксклюзивные права «НТВ-Плюс» на показ чемпионата России заканчиваются уже через полгода, и не дело, что к этому сроку нет никакой ясности в том, кто в дальнейшем будет показывать матчи Премьер-Лиги и в каком объёме. Мне как сотруднику «НТВ-Плюс» не хотелось бы, чтобы наш канал терял права на полный эксклюзив, но в свете желаний клубов и лиги не исключаю, что некоторые матчи уйдут на сторонние каналы, в том числе ВГТРК. Не уполномочен говорить, что это будет хорошо или плохо, но к разрешению ситуации в любом случае отнесусь с пониманием. Как в итоге всё будет развиваться и как разрешится — загадка для меня. В прошлый раз контракт с РФПЛ заключили, когда до чемпионата оставалось 2-3 дня. Не исключено, что и на этот раз ситуация повторится.

Наше мнение

Олег Лысенко, обозреватель «Чемпионата» 

— Проблема, как я понимаю, в том, что РФПЛ как телепродукт себя не окупает. При этом клубы всё равно хотят получать за него больше. А тот же ВГТРК и столько платить не готов. Вот и получается, что либо «НТВ-Плюс» платит, сколько может, либо снова включаются командно-административные механизмы, с рыночными принципами не имеющие ничего общего. Чистая политика.

Источник