5 мин.

Прибили чемпионат. Василий Уткин о Капелло, Хиддинке и ответственности

Тут что важно.  Мы все решаем: то ли нам преклониться перед фактом, что у нас работает Капелло...

А как иначе? Великий тренер. Великие воспоминания. Мы все видали по телевизору, еще до всех платных каналов. Нам дороги эти воспоминания! Но это только первый аспект.

А второй в том, что Иван Андреевич Крылов, русский баснописец и первый автор, разобранный отечественной публикой на мемы, предугадал: ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона!

И вот важно не примыкать ни к одному из этих убогих течений. Не, если поорать - как теперь многие на футбол ходят, путая его с караоке: песни попеть, вспомнить былое, на поле-то мало кто смотрит - но поорать, это нормально. Но как-то глупо считать себя лишним децибелом. Не потому же ты пришел, старина, что без тебя кричится недостаточно громко? Ну, может, и поэтому. Но это уже твой собственный выбор.

А если попробовать понять?

Вот с Хиддинком сейчас, как кто-то считает, тонет сборная Голландии. Это спорный вопрос. На самом деле сейчас на топ-уровне не играет ни одна топ-сборная, и причина этому проста: система отбора такова, что, будучи Голландией (или Испанией, или Германией), ты не пройдешь только в силу редкостной придури. Значит, надо экспериментировать, надо искать. Этот кретинский отбор, когда половина стран Европы будет играть в финале - она же в каком-то смысле только развивает институт сборных. Теперь их можно строить не от матча к матчу, а стратегически. Чем и занимаются их тренеры: Лев, Дель Боске, Хиддинк - потому, что у них топ-сборные. Капелло - потому что он топ-тренер. Топ-сборной у него нет, у него дитятя-Полоз, Игнашевич, которому нет альтернативы, Акинфеев, которого вдруг потребовалось защищать, и Дзюба - мозоль на мизинце общественного мнения. Нормальная жизнь для тренера сборной, в общем.

Но при этом, ребята, почему наняли Капелло?

Вот восемь лет назад нанимали Хиддинка. Это ж была совсем другая история! Это ж была революция. Это была ответственность: вот мы, да, признали, что сами не имеем, что нужен нам другой человек... Вот мы и деньги даем. Ну, позвольте. Ну, давайте...

Смешно вспомнить: да, кончились к тому моменту олегыванычи с юрьпалычами. Приехал такой, в красных штанах... Не помню, от кого из принимавших решение слышал тогда фразу: нам нужен не просто хороший, а чтоб был опыт успешной работы с папуасами. С корейцами, например. Найдет общий язык...

Нашел.

Хиддинк сделал революцию в нашем спорте. Не сам. Ничего не сделал, только вошел. С тех пор подготовка сборных команд стала чем-то вроде спецназа. Ну, спорта в стране нет (как нет, например, здоровья), но вот есть у нас 15 человек в дзюдо, из них пятерых натаскаем. И натаскали. А в шорт-треке натурализовали. А в биатлоне ни одной реальной звезды, одни кометы - пролетит, блеснет, шальная... Но совпало. Вопрос один: вот этот метод натаскивания спецкоманд - он какое отношение имеет к развитию спорта в стране?

Неизвестно. Но публичность футбола дает нам возможность наблюдать это на примере. Мы видим Капелло на двух-трех матчах в туре чемпионата России. Мы, кстати, Хиддинка не видели. А Хиддинк со сборной нашей все равно взорлил. А Капелло - вот он, а сборная что-то не летает.

А подойди ты уже с этими критериями к своей жизни, а?

С Капелло одна на самом деле проблема. Та, которой с Хиддинком не было. Хиддинк - наш человек! У него хобби - лениться. Он блистательный тренер. Он до сих пор в тренде, а первый большой успех у него был почти 30 лет назад. Тренеры столько не работают. Там в среднем лет 10-12, выше только уникумы. Так вот: Хиддинк ведь ничего не смотрел. Видеозаписи в лучшем случае. А этот - пашет.

Хиддинку наша система сопротивлялась. Его ровняли с дерьмом. А на самом деле по его работе со сборной России надо написать книгу, и не роман, а методическое пособие.

А Капелло - это уже другое время. Это время, когда иностранный тренер - норма. Где угодно. Хоккей пока не приглашал, если о сборной говорить, и, кажется, зря. Только проседает! Капелло сегодня - это гарантия. Я привез вам самого дона Фабио; ну, что вам еще? Базу лучшую обеспечили, перелет лучшим самолетом, ледяные ванны для уставших ляжек, о бутсах и не говорим; ну?

Дело не в Хиддинке и не в Капелло. Дело в решениях. Приглашение Хиддинка было вызовом, в том числе ответственности на себя. Приглашение Капелло - это отказ от ответственности. Типа - ну, что вы хотите, я тут вам целого дона Фабио привез... Повтор. И еще много повторов. Вдолбить. Законопатить...

А успех Хиддинка был именно в вызове.

Он был брошен - он был принят. Кем брошен? Жизнью. Кем принят? Романом.

В работе Капелло нет ответственности. Его карьера - мировой факт, и что с ним случится в России - проблема России. А Капелло - постоянная величина. Как сантиметр. В работе Хиддинка ответственен был каждый шаг, каждый, прости Господи, грёбаный шаг. В работе Капелло российская премьер-лига отменяет тур. Капелло до того работал в Англии. Тамошняя премьер-лига тур отменила бы? А? Отменила бы? В глаза смотри. Ну?

Вы не умеете обращаться с Капелло. Он великий. Но он тренер. Это очень важно, это супер; но это далеко не все. Вы согласились нагнуть чемпионат ради сборной. Вы идиоты. Вы все - идиоты! У сборной и чемпионата всегда будет конфликт интересов; но не вам выбирать, что важнее. Нет там того, что важнее. Обречены сосуществовать.

От Хиддинка ждали, что он перенастроит национальный футбол; он не стал этим заниматься, и это приписали лени. Может, и лень; но слава Богу. Капелло хочет, чтобы ради сборной прибили чемпионат.

А на фига такая сборная, для которой прибили чемпионат?

Парни, пятидесятилетние парни, которые наняли Капелло! Вы забыли, что это вы его наняли, а не наоборот. Вы забыли, как брать на себя ответственность. А вы вспомните.  Вы загнобили свой чемпионат. Свой собственный чемпионат. Команда "Амкар" в разгаре сезона не играет уже месяц.

И?

Василий Уткин