1 мин.

Ветераны «Спартака» сыграли в самом долгом матче в российской истории

Ветераны московского "Спартака" приняли участие в футбольном марафоне в подмосковных Луховицах. Ринат Дасаев, Дмитрий Хлестов, Валерий Кечинов, Андрей Пятницкий, Георгий Ярцев, Валерий Шмаров, Федор Черенков во главе с Олегом Романцевым провели четыре микроматча с местными командами в рамках одного большого поединка, длившегося 24 часа. Матч попал в Книгу рекордов России.

Марафон проходил с 21 по 22 июня, на местном стадионе "Спартак" сыграли более 100 команд, а в сумме было забито более 250 мячей. Игра началась под проливным дождем, а закончилась при яркой солнечной погоде.

- Этот праздник - блестящая идея, - отметил легендарный наставник "Спартака" Олег Романцев. - Узнав об этом мероприятии, мы сразу откликнулись на приглашение. Мне очень нравится, что здесь очень много детей. Здорово, что Московская область делает акцент на развитии именно массового спорта. Готовы и дальше давать мастер-классы и участвовать в подобных проектах.

Но матч не был непрерывным, в ночь с 21 на 22 июня в 4 часа утра игра была остановлена в соответствии с регламентом Книги рекордов России. К этому моменту на стадионе собрались ветераны Великой отечественной войны. В память о жертвах ВОВ были зажжены свечи и объявлена минута молчания.

В матче принимали участие не только профессиональные футболисты, но и любители, а также женщины, дети, люди с ограниченными физическими возможностями, волонтеры Сочи-2014, военные и многие другие. Руководитель министерства спорта Московской области Олег Жолобов отметил, что планируется в дальнейшем организовывать подобные масштабные мероприятия и устанавливать новые рекорды.

Источник