3 мин.

Сухая серия Реброва составляет уже 315 минут

ЦИФРЫ ТУРА

alt

0 голов забил Федор Смолов в матчах против "Ростова". Донской клуб остается самым неудобным соперником для форварда "Краснодара". В 12 встречах лучший бомбардир чемпионата отметился лишь двумя результативными передачами и одной желтой карточкой.

2 пары клубов в седьмом туре чемпионата впервые встретятся между собой в высшем дивизионе. Причем если "Томь" и "Арсенал" регулярно встречались в рамках второй по статусу лиги, то "Спартак" никогда в своей истории с командами из Оренбурга не играл.

3 года прошло с того момента, когда в одном туре отмечались голами два лучших российских бомбардира XXI века Александр Кержаков и Роман Павлюченко. В шестом туре сезона-2013/14 Кержаков принес "Зениту" ничью с "Динамо" (1:1), а Павлюченко поучаствовал в разгроме "Локомотивом" "Ростова" (5:0).

4 мяча было забито в первых шести матчах "Оренбурга" в премьер-лиге. При этом в четырех последних поединках взятие ворот фиксировалось лишь дважды. "Спартак", приехавший на Урал, является второй по результативности командой турнира – 11 голов. (у "Зенита" – 12).

4 тренерские отставки произошли за шесть туров чемпионата-2016/17. За это время свои посты покинули Дмитрий Аленичев ("Спартак"), Курбан Бердыев ("Ростов"), Игорь Черевченко ("Локомотив") и Олег Кононов ("Краснодар"). Для сравнения в прошлом сезоне первая тренерская отставка произошла после седьмого тура.

5 голов в пяти матчах с "Уфой" забил Владислав Игнатьев. Четырежды хавбек отличался, выступая за "Кубань", и однажды в составе "Локомотива". Более того, гол с пенальти в марте 2016 года так и остается для Игнатьева единственным после возвращения в стан красно-зеленых.

6 матчей кряду не покидает поле без результативного действия Роман Еременко. Хавбек ЦСКА отметился тремя голами и двумя результативными передачи в поединках чемпионата России, а также забил один из голов клуба во встрече Лиги чемпионов против "Байера". Спартаковец Квинси Промес участвовал в голевых атаках в пяти играх чемпионата, и только "Крылья Советов" никак от голландца не пострадали.

7 побед в семи последних гостевых матчах с "Крыльями Советов" одержал ЦСКА (мячи 16-2). В последний раз армейцы уступили в Самаре в 2007 году, когда тренером "крылышек" был Леонид Слуцкий.

8 лет "Амкар" не может одержать победу в Грозном (=2-6, мячи 5-15). Единственную гостевую победу над "Тереком" пермяки одержали в мае 2011 года. Голом тогда отметился Мартин Кушев. Интересно, что на данный момент гостевая безголевая серия уральского клуба составляет 602 минуты.

12 футболистов "Анжи" получили желтые карточки в первых шести турах, а серб Дарко Лазич отметился уже тремя предупреждениями. Для сравнения, у ЦСКА и "Крыльев Советов" карточками наказывались лишь по пять игроков.

16 очков набрал в первых пяти турах "Спартак". В случае победы в Оренбурге красно-белые сохранят чемпионский график сезонов 1994 и 2000 годов, завершившихся для спартаковцев триумфально.

49 очков по системе "гол+пас" набрал в 64 матчах чемпионата Квинси Промесс. Спартаковский голландец отличился уже 34 раза и сделал 15 голевых передач.

124 очка по системе "гол+пас" набрал в чемпионатах России Алан Дзагоев. Благодаря ассистентскому дублю в матче с "Тереком" полузащитник вышел на первое место по набранным очкам среди игроков ЦСКА. На его счету 46 голов и 78 результативных передач. Предыдущий рекордсмен Вагнер Лав набрал 123 (85+38) очка.

315 минут составляет сухая серия Артема Реброва в нынешнем чемпионате. Дольше в этом сезоне не пропускал только Александр Селихов, хранивший ворота "Амкара" в неприкосновенности 381 минуту со старта чемпионата.

750-й матч в чемпионатах России проведут участники всех турниров "Спартак", ЦСКА и "Локомотив". На четвертом месте по числу проведенных встреч находится "Динамо" (742), пятые "Крылья Советов" (722).

Источник: СЭ