4 мин.

Обухов против своих. Как «Спартак-2» обыграл «Кубань»

Экс-форвард «Спартака-2» Владимир Обухов не смог огорчить своих бывших партнеров.

alt

Чужой среди своих

- Вов, не бей - это же свои, - кричали болельщики «Спартака-2», что называется, под ногу Владимиру Обухову. Тот все-таки ударил. Во-первых, точка как раз для него – вблизи штрафной площади и под любимую левую ногу, а, во-вторых, «свои» для Обухова теперь уже чужие. По-крайней мере, на бумаге, то есть в предматчевом протоколе.

Этим летом у 24-летнего форварда истек контракт с красно-белыми. А вместе с ним, похоже, закончились и вера в игрока со стороны боссов «Спартака», и желание самого футболиста биться за ромбик где-то далеко в тылу. Теперь Обухов на передовой в «Кубани». Начав первый матч сезона на скамейке запасных, следующие два форвард уже выходил в старте.

Пока без голов. И с некоторым асинхроном относительно команды. По первому тайму против «Спартака-2» Обухов абсолютно не был заметен. Не найдешь, даже если специально искать глазами. Во втором – лучше. Есть тот самый заработанный штрафной удар в метрах 20-22-х от ворот, есть созданное давление на защиту красно-белых.

Но штрафной завершился бесхитростным попаданием в стенку, а давление не давало остроты. Вообще Обухов выглядел даже несколько потерянным. Ему раз за разом доверяли стандарты с разных точек, вроде как лидеру команду. А для Обухова такая ответственность стала обузой. Итог – замена на 69-й минуте.

- Это был не лучший матч Обухова, как и у всей команды, - сказал на пресс-конференции главный тренер «Кубани» Дан Петреску. – Владимир прибыл к нам не в оптимальных кондициях. Надеюсь, в ближайшее время он наберет их.

И набирать нужно как можно скорее. Уже скоро реальность без «Спартака-2» для Обухова может стать еще суровее. После игры тот же Петреску подчеркнул, что до конца трансферного окна он рассчитывает на два-три усиления в линию атаки. Тик-так.

Риск Петреску

А Дан Петреску в Сокольниках предстал все тем же, что и несколько лет назад, когда покинул «Динамо» и Россию - зверем в клетке технической зоны. Искрил. А вот его команда играла вымуштровано и без идеи. Быстрый выход в атаку через фланги и стандарты – вот и весь куцый список козырей нынешней «Кубани».

Румын, поколесивший за последнее время по Катару и Китаю, явно не искал легких путей, когда принимал предложение «Кубани». Команды без прежних лидеров и, что важнее, без серьезных приобретений. По сравнению с прошлым сезоном минус Рабиу, Бальде, Беленов, Букур, Кулик и еще несколько молодых перспективных игроков. А плюс… Что тут скажешь, если пока даже больше 1 млн долларов ни на кого потрачено не было?

Взяли количество. Перейдет ли оно в качество – неизвестно.

Давыдов – в плюс, Яковлев – в минус?

Пока «Кубань» разбиралась в своих трудностях, беззаботная спартаковская молодежь, разбавленная Яковлевым, Паршивлюком и Гранатом, резвилась и играла в футбол. Получалось симпатично. Даже под жестким прессингом команды Петреску что-то нет-нет да вырисовывалось. Красно-белые как по учебнику вычерчивали комбинации. Если не выходило, начинали по новой. Старательно, с толком и расстановкой. Одну из таких атак ударом головой завершил Федчук. Кстати, в прошлом сезоне являвшийся сменщиком Обухова.

Глядя на игру Павла Яковлева, понимаешь, что формула успеха в виде «терпенье и труд все перетрут» - слишком упрощенная. Факторов гораздо больше. И все они привели к тому, что 25-летний Яковлев, некогда главная надежда фанатов «Спартака», ни чем особенным не выделялся на фоне более молодых партнеров.

Вроде делал все по уму, как раньше. И пахал не меньше. Но тогда выходило, а сейчас – нет. Или только частями. В одном моменте Павел, стоя спиной к защитнику, пяткой пробросил мяч в сторону и ушел от опеки, но тут же последовала неточная длинная передача. И так почти всегда.

Когда Яковлев начинал выходить на привычные топ-обороты по скорости принятия решений и исполнения своих задумок, шли ошибки. Игры это не портило. Отнюдь, Павел уровень ФНЛ держал. И был очень полезен в черновой работе. Но ведь не за это его ценили. Поэтому возникает вопрос: дальше-то что?

Наверняка подобным вопросом задавался и Денис Давыдов, вернувшийся из аренды. Пока – «Спартак-2» и тайм игрового времени. Поначалу Денис также как и Яковлев, сбоил, фальшивил, когда старался обострять и ускорять темп.

Но – втянулся. Стал получаться дриблинг, передачи. Появилась контригра, когда «Кубань» во втором тайме пошла отыгрываться.

Не отыгралась, что справедливо – остроты для забитого мяча краснодарцам явно не хватало. Хотя сам Петреску считал после матча иначе, посетовав не нереализованные моменты.

Источник: Советский спорт