5 мин.

Казахстан узнал истинный класс нашего футбола

Никогда прежде в истории отечественного футбола барьер первого этапа еврокубков не преодолевали сразу два клуба. Беспрецедентный успех наших команд в Кубке Европы заставил по-новому взглянуть на казахстанский футбол.

Минувшая неделя стала праздничной для всех любителей футбола Казахстана. Как мы уже сообщали, два наших клуба, павлодарский «Иртыш» и карагандинский «Шахтер», в блестящем стиле обыграли своих оппонентов — крепких европейских соперников, соответственно, польскую «Ягеллонию» и словенский «Копер».

Не будем вдаваться в перипетии ответных матчей первого отборочного раунда Лиги Европы — телезрители могли воочию наблюдать победы наших команд. Гораздо интереснее попытаться проанализировать причины такого успеха.

Наш футбол в последнее время часто критиковали. Порой справедливо. Однако часто огульно и незаслуженно. Набили оскомину злословия по поводу невысокого рейтинга национальной сборной, делающей первые шаги в Европе. (Хотя даже рядовым любителям футбола понятно, что он мог быть гораздо выше, останься мы в азиатской конфедерации, где имели бы возможность улучшать его в матчах с Непалом и Пакистаном. Но это, как вы понимаете, путь тупиковый).

И вот многочисленные критиканы посрамлены. Ведь именно в еврокубковых матчах познается истинный класс команд. Только в поединках с матерыми европейскими клубами мы можем понять, что мы стоим на самом деле.

Последние успехи нашего футбола как на уровне сборных команд, так и на клубном — факт, что называется, свершившийся. Надежду вселяет и недавняя победа над сборной Азербайджана в Euro 2012. Даже не столько сама победа, сколько игра, которую продемонстрировали наши футболисты и которая была высоко оценена знаменитым наставником гостей Берти Фогтсом.

Так в чем же причины европейского прорыва наших клубов и случайны ли успехи отечественного футбола? Давайте разбираться.

Первое, что бросается в глаза, — это возросший уровень национального чемпионата. Участники еврокубков вынуждены полностью выкладываться в каждом туре — «проходных» игр, чего раньше было с избытком, практически нет. А новая формула проведения турнира еще более обострила интригу. Сразу четыре клуба реально претендуют на титул чемпиона страны. Продолжается борьба за попадание в первую шестерку команд, которая по окончании первого этапа турнира разыграет медали чемпионата. Матчи проходят в честной и бескомпромиссной борьбе…

Написал, вроде, банальную фразу, но сколько нового смысла в ней заложено! Эксперты едины в оценках: президенту ФФК Адильбеку Джаксыбекову удалось покончить с «чумой» казахстанского футбола последних лет — договорными матчами. К слову, нашу прозрачность, «чистоту» очень ценят в Европе, в УЕФА. Как следствие — доверие и дальнейшая интеграция в европейскую футбольную систему: Казахстан получил право проведения отборочных матчей чемпионата Европы среди юношей (U-17) в Алматы, не так давно в Астане был организован семинар УЕФА по маркетингу, казахстанские арбитры активно привлекаются к обслуживанию матчей еврокубковых турниров и отборочных матчей чемпионатов мира и Европы…

Отдельно нужно сказать о лимите на легионеров, который так ожесточенно критиковали. Этот непопулярный шаг принес свои плоды. И руководство ФФК оказалось право на сто процентов — сегодня в нашем чемпионате выступают высококвалифицированные иностранные футболисты, у которых есть чему поучиться нашим молодым игрокам. Такие игроки, как Бугаев, Эрич, Боговац, Вичюс, Эссомба, Климавичус усилили бы многие ведущие клубы России или Украины.

Нынешний победный этап в истории нашего футбола совпал с перевыборами президента ФФК Адильбека Джаксыбекова. Опытнейший руководитель, которому футбольная общественность единодушно доверила «капитанскую повязку», сумел быстро разобраться в футбольном хозяйстве — и институт сборных команд заработал, и уровень клубного футбола поднимается, и детские турниры стали регулярными, и о ветеранах не забывают. Важнейшее место в деятельности ФФК занимает образовательная миссия. Благодаря сотрудничеству с УЕФА у казахстанских специалистов есть возможность получать высшее тренерское образование — лицензию PRO, признаваемую во всем мире, — в родном отечестве на базе учебного центра ФФК в Алматы.

Матчи «Шахтера» и «Иртыша» в евросезоне-2011/12 выявили еще одну интересную закономерность: наши команды уже не уступают соперникам в функциональном плане. Случайность? Нет, если учесть, что Федерация футбола Казахстана в директивном порядке спустила указание об обязательном введении в штат команд премьер-лиги тренеров по физической подготовке. Ведь мы должны соответствовать лучшим образцам современного футбола, для которых функциональная готовность — неотъемлемый атрибут развития. Очень важно, что такой тренер обязательно должен быть гражданином Казахстана — это непременное условие получения лицензии.

Удивительным образом преобразился институт пресс-атташе футбольных клубов Казахстана. ФФК ведет работу в этом направлении, организовывая по три-четыре международных семинара в год и привлекая ведущих лекторов Европы. Результат налицо — большинство клубов премьер-лиги обладают высококонкурентными веб-сайтами. Не так давно представили свои интернет-ресурсы футбольные клубы «Жетысу» (Талдыкорган) и «Кайрат» (Алматы). Со всех стадионов ведутся онлайн-трансляции матчей клубов премьер-лиги. Как следствие — появление новых спортивных интернет-ресурсов. По-хорошему в футбольном медиапространстве страны произошел настоящий прорыв!

Не оставим без внимания и тему судейства. Раньше она регулярно всплывала на страницах газет в связи со скандалами в матчах внутреннего календаря. Кто-то должен был с этим рано или поздно покончить. Цель ФФК была предельно ясна — обеспечить клубы высококвалифицированным и непредвзятым судейством. Но одно дело — продекларировать борьбу за «чистоту» футбола, другое — начать беспощадную борьбу с коррупцией и взяточничеством. Присоединение к судейской конвенции УЕФА, организация обучения и повышение квалификации судей, открытие «школ молодого арбитра» по всему Казахстану — вот продолжение работы, начатой несколько лет назад россиянином Левниковым. И как индикатор развития — востребованность наших арбитров на международной арене: казахстанцы Артем Кучин (Караганда) и Анатолий Вишниченко (Костанай) уже узнаваемы в Европе. Наши арбитры обслуживают как матчи европейских кубковых турниров, так и отборочные встречи молодежных и национальных команд. Отрадно, что клубы подхватили победный почин сборной во главе с Мирославом Беранеком. Известно, что чешский специалист находится в постоянном контакте с клубными тренерами. И наверняка после еврокубковых матчей и Талгат Байсуфинов, и Виктор Кумыков смогут сообщить своему коллеге еще больше полезной информации о кандидатах в национальную сборную.

Футбол — сфера, которая приковывает всеобщее внимание. И всем нам хотелось бы, чтобы вслед за страной, стремящейся к региональному лидерству в экономике и политике, настоящий прорыв совершил и отечественный футбол.

Автор: Андрей Тлеусов

(express-k.kz)

p.s. немного пафосно. Надеюсь, что следующий этап евросезона не разочарует поклонников футбола Казахстана! Ждем сегодня победы Тобола!