5 мин.

Шесть причин не огорчаться поражению в Амстердаме

Почти сутки назад мы с вами наблюдали по-настоящему исторический матч для казахстанской сборной. Да, мы не выиграли. Да, мы не удержали счет. Но расстраиваться этим фактам не стоит. Я хоть и не Игорь Николаев, но как минимум 5 причин вам назову. 

Забитый гол 

Сборной под руководством Красножана удалось забить свой первый мяч в официальной встрече. С Латвией было много попыток, а вот взятий не было. Здесь все наоборот. Пара ударов - один гол. 

Последний раз мы забивали сборной Ирландии почти год назад. Конечно, были потом товарищеские матчи, в которых мы забивали и даже не раз, но официальная игра - это официальная игра.  Отмечу, что мяч ирландцам был единственным “выездным” в прошлом отборочном цикле. 

 Качественный автобус 

Многие, в том числе казахстанцы, ругали сборную за выставленный у своих ворот “автобус”. Давайте разберемся. Мы играли против бронзового призера Чемпионата Мира, который, на минуточку, забивал в среднем больше 2 мячей за матч на прошедшем мундиале. 

Какой тренер посоветует своим парням лезть на рожон против голландцев? Игра от обороны, с тремя центральными, это абсолютно правильный и даже необходимый в нашем случае ход. Мы видели, как на ЧМ с Нидерландами играли в открытый футбол. На такую дерзость осмелились испанцы, автралийцы и бразильцы. Все помнят, чем это закончилось? 

Играть от обороны тоже можно по-разному. Можно пулять мячи налево и направо, а потом рваться вперед сломя голову в надежде зацепиться. Сейчас “Челси” для многих первая ассоциация при слове “автобус”. Синие этой тактикой выиграли Лигу Чемпионов. Грамотная игра в обороне + цепкие нападающие = успех. Ругать автобус - легко, а вот сыграть надежно в защите - сложно. Я наслаждался самоотверженной игрой Коста-Рики на ЧМ против той же Голандии. Они мало, что могли впереди, но здорово выкладывались у своих ворот. И если “автобус” Красножана будет привозить очки из Голландии или похожих по уровню футбольных стран, то недовольных не останется. 

 

Пропал страх перед соперником 

Возможно, это и не совсем правда. Мне кажется, что наши парни перестали бояться грандов. Карпович что-то говорил о том, что казахстанцев не стоит хоронить перед матчем. В принципе, на поле сборная именно это и показала. Выходя на игру с оранжевыми, которые пару месяцев назад “возили рылом по газону” бразильцев и испанцев, наши выглядели вполне уверенными. К тому же, я лично заметил несколько попыток обыграть оппонента один в один, хотя раньше, скорее всего, последовал бы пас назад/вдоль/поперек или вообще вынос в аут. 

 

Судейские решения 

Большинству казахстанцев показалось, что главный судья из Словакии и его коллеги были не совсем правы в нескольких игровых эпизодах. К примеру, в моменте с первым голом Хунтелаар был очень близок к положению вне игры. 

Второе - это удаление Джолчиева. Поведение Баура на поле и вне его заслуживает отдельных публикаций или даже книг, но объяснить его действия в момент подката я не могу. Зачем прыгать сзади в ноги в такой важной и тяжелой игре?  Судья там был рядом и спорить о правомерности этого его решения довольно сложно. 

Пенальти тоже выглядел странным. Ван Перси успел завалиться на газон, немного отдохнуть и рассмотреть мяч, а только затем судья указал на точку. Не было у него уверенности в этот момент, да и у помощников, видимо тоже. 

 

Реакция голландских болельщиков 

Загнивающий запад никогда не блистал знаниями о нашей стране. Грегори ван дер Виль перед матчем с Казахстаном сообщил, что кроме Бората ничего о стране не знает. Казалось бы, в эпоху гугла и гаджетов что-нибудь найти о ближайшем сопернике не такая уж и проблема. Болельщики тоже не отличались изобретательностью. Выражаясь интернет-сленгом, после пропущенного гола у голландских болельщиков “бомбануло”. "Оранье" пытались изящно шутить вспоминая о Борате, приправляя свои посты тонкими отсылками к Борату и при этом не забывали упомянуть о Борате. Вот в принципе и все. 

Почитать однотипные шутки голландцев можно в твиттере по хештегу #nedkaz.  

152 минуты на ноль 

Далеко не сумасшедший показатель, согласен. Снова мы не берем в расчет контрольные встречи - уровень соперников там был не тот. 

Итого у нас 90 сухих минут в матче с Латвией. В том матче ворота защищал Сидельников, центральные защитники - Логвиненко, Абдулин и Воротников. На игру с голландцами из этого оборонительного квартета выпадает два актюбинца. В составе мы видим Мокина Воротникова, Абдулина и Дмитриенко. 

Плюс перед матчем с Нидерландами Красножан насытил фланги. С прибалтами на краях играли только Шомко и Мирошниченко, Исламхан и Хижа были скорее нападащими, остальные работали в центре. Во вчерашнем матче роль фланговых защитников досталась Суюмбаеву и Мирошниченко, а Шомко и Джолчиев должны были возвращаться и помогать обороне. 

Что мы имеем в итоге? 62 минуты в Амстердаме мы продержались. Оборона сыграла не без ошибок, но надежно. Такие футболисты как Роббен и Ван Перси могут создать момент из ничего против любой команды и любой обороны. 

 

Впереди матч с чехами, которые пока набирают максимум возможного, но не кажутся такими грозными, как голландцы. Игра с оранжевыми вселяет надежду на положительный исход. Давайте пожелаем удачи Красножану и команде! Алга, Казахстан!