3 мин.

Грязи по колено

После финиша 9-го этапа чемпион Италии и один из лидеров «Катюши» Филиппо Поццато рассказывает о своих впечатлениях о первой недели «Джиро д’Италия», Голландии, гонке по грязи и надеждах на победу.

Позади первая неделя «Джиро». Да что там неделя, почти половина гонки уже позади. Поэтому, волей-неволей оглядываешься назад, чтобы оценить, что было сделано, а что нет.

За спиной три дня в Голландии. Для меня – чем больше стран посещает «Джиро», тем лучше. Это и популяризация велоспорта, и реклама итальянской супермногодневки – гонки, которую я очень люблю. В Голландии на дорогу выходило очень много людей. Там велоспорт любят, поэтому у меня остались самые позитивные эмоции. Хоть гонки там были отнюдь не самые легкие, да и без падений и травм не обошлось.

Не могу сказать, что наша команда блистает сейчас на «Джиро д’Италия», но и сказать, что все плохо я не могу. За нами несколько действительно хороших этапов, так что нам есть о чем рассказать своим фанатам. Однако пока нет побед. Вроде бы близки к успеху, а победа не приходит. Вот вчера мне совсем чуть-чуть не хватило. Вроде бы все сделал правильно, оказался во главе группы, но спринт получился странным и сумбурным – впереди оказалось много лидеров, фаворитов общего зачета, все хотели отыграть хоть несколько секунд, рвались на финиш. В таких условиях было очень сложно сориентироваться и выбрать нужное колесо, с которого можно было бы развивать свой спринт. Что ж, и второе место совсем неплохо, но хотелось выиграть.

Или вот вчера – у Евгения Петрова была хорошая возможность, но опять какие-то мелочи не позволили ему реализовать себя, хотя и сила была, и кондиции.

Много слов было после этапа в Монталчино. Конечно, как гонщик, который это прошел, могу сказать, что было мало веселого на этом этапе. На самом деле, еще до начала «Джиро» я присматривал этот этап, расчитывал на что-то. Но ужасная погода испортила планы не только мне. Ехать по таким дорогам в грязи и под дождем – это еще то испытание. Поэтому, я совсем не удивлен, что после финиша было много по-настоящему разозленных гонщиков. Это было тяжело. Но такие этапы только украшают «Джиро». Мы гоняемся не только ради побед, но и ради красоты гонок. Такие тяжелые этапы дарят болельщикам настоящий спектакль.

Впереди еще достаточно этапов. Наша команда готовится продолжить «Джиро», готовится показать то, на что способна. Мы будем следовать своей тактике и своим целям для того, чтобы провести свою гонку. Надеюсь, выиграем этап и довезем Владимира Карпеца до хорошего результата в общем зачете. Позади почти половина гонки, но все только начинается.

Пиппо Поццато

Фото: пресс-служба «Катюши»