3 мин.

43 градуса в тени

Здравствуйте, все читатели нашего командного блога на Sports.ru! Так получается, что своей записью я открываю тему «Вуэльты». Сегодня вечером начинается первая испанская супермногодневка, к которой «Катюша» готовится очень серьезно. Скажу, что команда подошла к этой гонке во всеоружии. Моя форма сейчас намного превосходит ту, что была накануне «Тур де Франс».

Сразу после «Тур де Франс» мне нужно было успеть и отдохнуть, и подготовиться к заключительной части сезона. Конечно, главной целью является чемпионат мира в Австралии, поэтому после небольшого отдыха я поехал в Ливиньо, на высокогорье, чтобы заложить функциональную базу. Конечно, одновременно я готовился к «Вуэльте». Но так, чтобы на пик формы выйти все же не сразу, а после первых этапов гонки, чтобы можно было вкатиться и почувствовать ритм.

В горах очень быстро испортилась погода, шел дождь и было очень холодно. Тем не менее, я сделал все, что запланировал. Погода не смогла испортить мои планы, даже в некоторой степени поспособствовала им – у меня появилась большая мотивация. Моя последняя тренировка продолжалась 7 часов. Если честно, я уже и не вспомню, когда проводил такую большую тренировку!

К «Вуэльте» отношусь очень серьезно, даже и мысли нет о том, чтобы сойти. Сделаю все возможное, чтобы закончить гонку в Мадриде. Во-первых, в этом году в Испанию приехало много сильных гонщиков, что делает «Вуэльту» очень престижной. Во-вторых, в этом году между «Вуэльтой» и чемпионатом мира не одна неделя, а две. Этого времени как раз хватит для того, чтобы восстановиться и при этом не потерять форму. Чемпионат мира – это одна гонка, в которой нужно выстрелить. Если сойти с «Вуэльты», например, после двух недель, то получится целых три недели без гонок – это слишком много! За такое время можно растерять любые кондиции.

К чемпионату мира действительно готовлюсь очень серьезно. В Австралии я не был, но в интернете постарался изучить трассу, смотрел рельеф, фотографии, видео. Разговаривал с Филиппо Поццато. Однако не берусь сказать, какой получится гонка. Мне кажется, что она будет очень непредсказуемой и сложной. Во время гонки может произойти все, что угодно – хорошая погода, холодная или дождливая, сильный боковой ветер на первых 70 километрах…

Тем не менее, надеюсь, что она сложится удачно для нашей команды и меня лично.

В Севилье невыносимо жарко: +43 градуса в тени! Никто не хочет выходить на улицу из отеля. А ночью температура опускается до +36, что совсем не спасает. Завтра нас ждет ночная командная гонка. Вечно организаторы гран-туров придумывают что-то особенное. Вот и сейчас придумали эту командную разделку в полночь.

С одной стороны, это правильно – что-то новое и интересное, кроме того, по такой жаре ночью организаторы могут надеяться, что вдоль трассы соберутся зрители, потому что днем точно никто не придет. С другой, конечно, гонка получится очень специфичной и опасной. В целом, я не против таких новшеств. Главное, чтобы они были в самом начале многодневок, потому что дальше делать такие рискованные этапы уже нельзя.

«Катюша» стартует рано, в десять вечера, одной из первых. Можно сказать, что нам повезло – многие другие команды будут стартовать почти в полночь. Неизвестно, как гонка в такое время отразится на организме.

Мы настраиваемся на хороший результат. Надеюсь, что российские болельщики нас поддержат.

С уважением, Александр Колобнев

Фото: пресс-служба «Катюши»