3 мин.

«Ривер Плейт» под вопросом?

Сегодня в Примере Б Насьональ стартовал 29-й тур, а это значит, что до окончания чемпионата таковых осталось всего 10. На данный момент уже можно говорить, что сформировалась и выделилась четверка лидеров, которые наверняка между собой и разыграют прямые путевки в элиту, а два неудачника этой борьбы попытают счастья в стыковых матчах. 

Росарио Сентраль, идущий на четвертом месте, обыграл в понедельник Индепендьенте. Надо сказать, что команды показали довольно живую и зрелищную игру, с преимуществом хозяев поля. Но команде Хуана Антонио Пицци по-прежнему не достает некой основательности и стройности в нападении, а потому из множества потенциально опасных и голевых атак доведена до логического завершения была лишь увенчавшаяся одиннадцатиметровым. К слову сказать, на его счет можно было бы и поспорить, уж слишком явно игрок Сентраля подставлялся. Реализовал пенальти Гонсало Кастижехос, выйдя вперед в бомбардирской гонке, о ней чуть ниже.

Благодаря этой победе команда из Росарио увеличила отрыв от пятого места до 7 очков, а находящийся на этом самом пятом месте Альдосиви уже успел провести свой матч текущего тура, и накануне был разбит Феррокариль Оэсте 4:0. Впрочем, сомнений на тот счет, что команде из курортной Мар-дель-Платы удастся навязать борьбу и наверстать отставание и не было.  Пока все говорит и о том, что Химнасии из Ла-Платы придется провести во втором дивизионе еще годик. Всего лишь три очка в четырех последних матчах и ни одного забитого гола и гандикап в 8 очков от заветной четвертой строчки явно не прибавляют шансов на обртаное. И пусть в двух из этих матчей Волки играли с лидерами – Ривер Плейтом и Институто (оба раза 0-0),  к лидирующей группе это их не приближало. 

Перейдем, собственно, к лидирующей четверке. На данный момент положение дел в ней выглядит следующим образом:

 

Видим, что кордовский Институто обеспечил себе небольшой отрыв от преследователей. Команда сделала заявку на выигрышь турнира и доказывать обоснованность этих претензий будет уже через неделю на Монументале. Именно Институто долгое время бодался с Ривер Плейтом, а туров десять назад приватизировал первую строчку и пока не отпускает. А уже в этом туре нас ждет дургое супер-противостояние – в понедельник Кильмес принимает гостей из Росарио. Вот оставшиеся матчи лидеров между собой:

29 тур. 16 апреля

Кильмес – Росарио Сентраль

30 тур

Ривер Плейт – Институто

35 тур

Росарио Сентраль – Ривер Плейт

36 тур

Интституто – Кильмес

Ривер Плейт, неожиданно проигравший на прошлой неделе аутсайдеру Атланте, в последних матчах на выезде выглядит не слишком уверенно. Дома же Мильонариос в этом году пока даже голов не пропускали, хотя вот Кильмес обыграть не смогли. Таким образом, будущее подопечных Матиаса Алмейды под вопросом и вполне возможно, что команде опять придется играть стыки. А ведь там вполне обоснованно рискуют оказаться такие команды, как Сан Лоренсо и Тигре! 

Поэтому борьба в оставшихся турах должна получиться очень интересной и я всех призываю последить за ней.

Теперь о гонке бомбардиров. Она тоже очень интересная и придает дополнительную интригу. Гонсало Кастижехос забив 18-й гол вырвался вперед, у троих его преследователей по 17 точных ударов. 

Гонсало Кастижехос (Росарио Сентраль) - 18

Фернандо Кавенаги (Ривер Плейт) - 17

Пауло Дибала (Институто) - 17

Виктор Пирис Альвес (Дефенса и Хустисия) - 17

Борьба за лавры лучшего бомбардира тоже развернулась между четырьмя клубами, причем трое представляют лидеров. Лишь у Кильмеса нет ярко выраженного лидера нападения. Присутствие Кавенаги ожидаемо, а вот про двух оставшихся этого не скажешь.Пауло Дибала является одним из главных открытий сезона. 18-летний талант Институто уже привлек внимание ряда больших европейских клубов, главным образом с аппеннинского полуострова, но решил с рассмотрением предложений повременить. Наверное и правильно. А вот у уругвайца Виктора Пириса Альвеса, по всей видимости, открылось второе дыхание. Без малого 32-х летний нападающий проводит один из лучших своих сезонов в карьере, и если бы не солидный возраст, то наверняка можно было бы предположить, что следующий сезон он начнет на более высоком уровне.

На десерт 13 голов Кавенаги в Б Насьональ: