4 мин.

Нужна «Тоумба» во Львове

Это было неприятно, это было печально. Мне и сейчас невероятно грустно. Но я, как могу, гоню от себя пессимистические мысли. Через шесть дней на поле стадиона «Украина» выйдут команды, а мы встретим их пением о времени побед, мы встретим их надеждой на то, что «Карпаты» вновь могут стать прайдом, вновь превратится на львов.

«Мы не забиваем, как же мы можем побеждать?» - сказав Олег Кононов после одной из игр на старте чемпионата. И в самом деле. Уже не 7-ой минуте матча «Карпаты» могли забить столь желанный выездной гол. Худобьяк бил по воротах без голкипера и невероятным образом попал в голову защитнику. Эх, кеп…А еще через несколько минут мячь уже влетел у ворота Тлумака. Это уже начинает раздражать Почти все, что летит у ворота – залетает. Что там у Богатинова, повреждение? Возвращайся, Мартин!

Дальше, хотя счет и был в нашу пользу, все выглядело достаточно оптимистично. «Карпаты» атаковали, создавали полумоменты, имели полный контроль мяча. Но обострений было немного. Почему? Даже не знаю как это объяснить. Команда переоценивает роль тренера, что ли. Дело в то, что львовские футболисты играют как-то автоматически, что-ли. Они привыкли, что Конан – царь и Бог, что если плохо – коуч придумает какую-то заготовку, расскажет что по чем и все будет пучком. Но так не бывает. Невозможно механически, бездумно выполняя какую-то последовательность действий, побеждать на футбольном поле. Кто-то должен брать на себя игру, демонстрировать технику, нестандартные действия, креативить. Если будет это и ПЛЮС будут исполнятся тренерские установки, тогда придет и результат. А этого не было. Поэтому, хотя и было визуальное преимущество, ничего не получилось. Черт побери, они даже угловые все разыгрывали одинаково! Все уже поняли после второго раза что они делают, греки уже все перекрыли, а наши дальше головой об стенку. Потому что тренер так сказал… Я желаю, чтобы этот белорусский интеллигент проработал во Львове, не меньше, чем один шотландский рыцарь в Манчестере. Но не надо боготворить Кононова, нужно иметь и свою голову на плечах. Роботы в футбол не побеждают. 

Вчера я, как и многие болельщики «Карпат» на весь голос материл арбитра. И его родню. И его нацию. Мне до сих пор кажется, что Лукас забил гол за правилами. Но я никогда не любил, когда неудачи команды объясняли судейством и не буду делать этого сам. Тем более есть много причин вчерашнего поражения. Просто гол то могли защитать, а могли нет. И опять монета падает не той стороной. Фактор невезения, который в этом сезоне преследует нас и в чемпионате. Так бывает, это игра. Но когда Фортуна начнет отдавать нам долги, берегитесь! :))))) Жалко только, что с Европой к тому времени мы можем уже попрощаться. Как и с мечтами о еврокубковой игре на новом стадио уже в этом году. :(

А потом был второй гол. Глупый и ненужный. Я не знаю кто внушил Кононову, что Тлумак там супер-пупер моральный авторитет, патриот города и человек из железным характером. Все эти качества нашего вратаря сильно преувеличены, а уровень Андрия… Я, как болельщик «Карпат», благодарен таким игрокам как Тлумак и Годвин за годы, проведенные в зелено-белых цветах. Но теперь, когда они не могут играть на уровне мс командой, может все таки стоит попрощаться, отпустить их?..

 

Концовка была печальной. Замены только делали «Карпаты» слабее. Господа Варанков и Пачеко – два полные нули. И если аргентинец может, адаптировавшись еще почнет играть (Лукас тоже первых полгода серенько провел), то белорусу пора на выход. Кравченко непонятно. Вроде и потенциал есть, но… Пошли слухи, что зарплата этого лавочника вдвое больше, чем в нашего капитана. Если эти слухи хотя бы немного близки к правде, то надо гнать таксиста пинками хотя бы до Збруча. Такие штуки накаляют обстановку в раздевалке, отдута может появляться и безволие. Мы это уже проходили. Вспомните хотя бы команду Йовичевича-Даниловского.

Мне понравился ПАОК. Нет, не потому, что очень уж хорошая команда. Не лучше нашей. Но они играли с отличной самоотдачей, с отличным настроем. Да и как можно по другому на таком отличном стадионе, с такой шикарной поддержкой. Настало время доказать, что и мы, «зеленые львы», можем зажечь глаза футболистов, заставить их почувствовать мурашки на коже, заставить их биться до последней минуты, до последней секунды. Тогда, не взирая на счет, мы победим. А может еще в этот раз и монетка впадет нужной стороной? В жизни ведь всегда есть место подвигу... ЩЕ ПРИЙДЕ ЧАС!