10 мин.

Королю Мадрида 43!

На протяжении 16 лет выступал за «Реал Мадрид», был лучшим бомбардиром в истории этого клуба и считается одной из его легенд. Капитан сборной Испании по футболу, за которую играл на протяжении 10 лет (до 2010 года был рекордсменом по количеству забитых за сборную голов).

Трёхкратный победитель Лиги чемпионов УЕФА (третий бомбардир в истории турнира после Криштиану Роналду и Лионеля Месси), шестикратный чемпион Испании, пять раз признавался футболистом года в Испании. Входит в список «ФИФА 100».

Начало грандиозного пути...

Рауль Гонсалес Бланко – безусловно, талантливая, уникальная личность и футболист, который стал по праву живым символом королевского клуба, сборной Испании, даже в тот, период, когда сборная ещё только находилась на подъеме к своему мировому успеху. В жизни Рауль вынужден был столкнуться с целым рядом преград и сложностей, которые были успешно преодолены благодаря сильному характеру футболиста, его лидерским качествам и таланту. Кто-то и когда-то верно сказал, что лидерами не рождаются, лидерами становятся. Спустя много лет упорного труда на футбольной ниве в составе мадридского «Реала», Рауль получил капитанскую повязку одного из самых богатых и титулованных клубов мира. Получив капитанскую повязку, а с ней и дополнительные преференции Рауль не зазнался, не стал страдать «звездной» болезнью, наоборот, приложил все свои силы к достижению коллективного успеха, оставаясь мудрым и целеустремленным лидером команды. Подтверждением тому, стало тот факт, что 7 лет Рауль оставался официальным лидером королевского клуба. О том, что Рауль находится на своем месте, о его вкладе, как капитана, в игру и успехи команды, говорят не только цифры статистики, но и слова, сказанные его одноклубниками, спортивными функционерами и чиновниками. Капитан, обладая уравновешенным характером, нехарактерным для буйных и взрывных пиренейцев, ни разу, не дал повода усомниться в своем авторитете лидера, ни разу не был замечен в неспортивном поведении и предвзятом отношении к своим одноклубникам и партнёрам по национальной сборной. Таковыми качествами и заслугами могут похвастаться далеко не многие звёзды футбольного мира. Получив вотум доверия, Рауль Гонсалес не зациклился на собственной карьере, а остался верен своему долгу и сполна отблагодарил своих поклонников и руководство клуба своей игрой, забив за свою карьеру в «Реале», 323 гола. Такая меткость позволила Раулю побить рекорд легендарного Альфредо Ди Стефано, забившего в составе «Реала», 305 мячей. Всего же, в футболке «сливочных», Рауль сыграл 741 матч, что является феноменальным достижением.

История прихода Рауля в большой футбол, типична и схожа на истории становления других великих футболистов. Рауль Гонсалес Бланко считается самым коренным футболистом мадридского «Реала». Как и в большинстве случаев, семья Рауля была малообеспеченной, и вопрос спортивного воспитания мальчика всегда стоял под вопросом. Однако родители, видя с каким рвением, мальчишка играет в футбол, с каким желанием Рауль отдается любимой игре, сумели найти средства и силы, отдав мальчика в спортивную школу мадридского футбольного клуба «Сан-Кристобаль». Первые успехи юного дарования были более чем скромные. Никто в серьез не воспринимал слабого и хрупкого подростка, хотя талант мальчишки был налицо. Единственным успехом в юношеские годы для Рауля стало то, что его заметили в мадридском «Атлетико», одного из лидеров испанского футбола. Начиная с 1990 года, Рауль, выступая за юношескую команду «Атлетико», сумел громко заявить о себе, клепая голы раз за разом в каждом матче. Такой успех имел все права на продолжение и признание. Другое дело, что судьба снова вмешалась в спортивную жизнь молодого футболиста, подкинув очередной сюрприз. После закрытия спортивной школы «Атлетико», другой мадридский клуб, великий «Реал» сумел выиграть трудную борьбу за молодой талант.

Автограф Рафаэлю Надалю

С приходом Рауля в команду, для самого «Реала» и для молодого футболиста началась новая эпоха. Оба участника этого тандема сумели дать друг другу все самое лучшее и получить столько же полезного взамен. Свой дебют в футболке королевского клуба, Рауль оформил в 1994 году, выйдя в 17 лет на матч против «Сарагосы». Таким образом, был установлен новый рекорд для мадридской команды. Твердая поступь молодого игрока в составе мадридской команды позволила тогдашнему главному тренеру «сливочных» Хорхе Вальдано полностью доверить место игроку место в основном составе. С каждым последующим сезоном, молодой Рауль старался оправдать доверие, забивая все больше и больше мячей. Уже в последующие два сезона 1995/97 годов, Рауль дважды в составе становился чемпионом Испании. Следующий год принес 20 летнему Раулю долгожданную победу в Лиге Чемпионов.

Даже не смотря на то, что с началом нового тысячелетия, в «Реале» стал формироваться новый, «звездный» состав, место Рауля в команде оставалось незыблемым. Зидан, Фигу, Бекхем и Роберто Карлос, все эти игроки считались уже на то время признанными авторитетами, однако их отношение к Раулю, коренному мадридцу, вызывало уважение. В отличие от «звезд», по мнению своих коллег по команде, Рауль показал пример истинного патриотизма, выступая за команду не за деньги, а за убеждения. Рауль отдавал себя всего целиком команде, и это принималось с благодарностью. За это время Рауль сумел дважды стать обладателем «Золотой бутсы», в 1999 и 2001 годах. Пять сезонов Рауль Гонсалес становился лучшим игроком Испании. С 2003 года, Рауль получил в свое распоряжение капитанскую повязку королевского клуба, которую с гордостью носил на протяжении 7 лет. Такое доверие к Раулю, со стороны главных тренеров, среди которых за это время были Винсенте Дель Боске, Фабио Капелло, Карлуш Кейруш, Камачо, Бернд Шустер и Хуан де Рамос говорит о многом. Рауль сумел сохранить в команде на протяжении всего периода своего лидерства, единый командный дух, боевой настрой и преданность идеалам королевской команды. Выступая в составе мадридского «Реала», Рауль сумел внести огромный вклад в победу команды в национальном первенстве, в достижении других успехов. Не зря, болельщики «сливочных» дали Раулю прозвище Ангел Мадрида.

С приходом на главный пост королевского клуба Мауриньо, Рауль выпал из общего контекста игровой модели. Уже летом 2010 года, Рауль Гонсалес перешел в немецкий клуб «Шальке».

Годы, проведённые в «Реале», были прекрасны. Это мой клуб, и я всегда останусь мадридистом. «Реал» изменил мою жизнь, но настал момент, когда надо было покинуть клуб. Конечно, повязка капитана в такой команде является большой честью, но я искал другое. Я мог бы остаться, но в таком случае не наслаждался бы футболом.

Рауль

«Шальке 04»

В 2010 году, в связи с возрастом, Рауль не мог выдавать того же уровня игры, который он демонстрировал на протяжении многих лет. Потому он принял решение переехать в немецкий клуб «Шальке 04», где в Бланко нуждались и хотели видеть его в основном составе клуба.

Рауль подписал с клубом двухлетний контракт и стал игроком стартового состава. 25 сентября открыл счёт своим голам в бундеслиге 2010/11 в матче против мёнхенгладбахской «Боруссии». 20 октября 2010 в матче группового этапа Лиги чемпионов 2010/11 против тель-авивского «Хапоэля» Рауль сделал дубль и тем самым, забив 69-й и 70-й гол в еврокубках (68 из них — в Лиге чемпионов), побил рекорд результативности, который до этого принадлежал Герду Мюллеру.20 ноября 2010 года в домашнем матче против бременского «Вердера» забил 3 мяча за «Шальке». 18 декабря 2010 года в домашнем матче против «Кёльна» оформил свой второй подряд хет-трик в чемпионате Германии.

5 апреля 2011 года в выездном матче Лиги чемпионов 2010/11 против итальянского «Интернационале» Рауль забил свой 71-й гол в еврокубках, побив тем самым рекорд итальянца Филиппо Индзаги. 2 марта 2011 года единственный гол Рауля на 15-й минуте гостевого матча против «Баварии» вывел «Шальке» в финал Кубка Германии 2010/11. 6 марта 2011 года. В первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов на стадионе Сан-Сиро Рауль забивает в ворота «Интернационале» свой 72-й гол в еврокубках, тем самым став единоличным лидером в гонке бомбардиров.

«Шальке 04» обыграл «Интер» 5:2. 13 апреля, в ответном матче четвертьфиналом матче Лиги чемпионов против «Интера» забил свой 73-й гол в еврокубках.

Гол Рауля во втором туре Бундеслиги 2011/12 сначала стал лучшим голом месяца по опросу болельщиков «Шальке 04» а в середине сентября Рауль с этим же голом выиграл конкурс «Гол месяца в Германии». 29 января 2012 года этот гол был признан «Лучшим голом 2011 года в Германии».

Включён в Зал славы «Шальке 04»

12 апреля 2012 года появилась информация, что Рауль может перейти в катарский «Аль-Ахли» летом 2012 года. 19 апреля было объявлено, что Рауль покинет «Шальке» летом 2012 года по окончании контракта с клубом. 28 апреля Рауль забил гол в ворота берлинской «Герты», в итоге «Шальке» победил 4:0.

«Аль-Садд»

13 мая 2012 года Рауль перешёл в катарский клуб «Аль-Садд». В чемпионате выступал под номером 7. Чаще играет на позиции полузащитника. 13 апреля 2013 года Рауль выиграл чемпионат Катара, будучи вице-капитаном команды.

22 августа 2013 года Рауль отыграл свой прощальный матч за «Реал Мадрид». Первые 45 минут он отыграл в составе «Реала» под 7 номером с капитанской повязкой и забил один гол на 23 минуте. Вторые 45 минут он отыграл за «Аль-Садд». Матч закончился победой «Реала» со счётом 5:0.

«Нью-Йорк Космос»

30 октября 2014 года подписал долгосрочный контракт с «Нью-Йорк Космос». В октябре 2015 года заявил о том, что завершает карьеру в ноябре этого же года.В ноябре 2015 года Рауль провёл свой последний матч в профессиональной 16 летней карьеры(в течение которой не получил не одной красной карточки) . Бывший нападающий сборной Испании отыграл все 90 минут на поле в составе «Нью-Йорк Космос» в финальном матче плей-офф Североамериканской футбольной лиги (NASL) с «Оттава Фьюри». Матч завершился победой «Нью-Йорк Космос» со счётом 3:2

Рауль – лучший футболист Испании всех времен по опросу Marca.

На данный момент с сезона 2019/20

Рауль Гонсалес Бланко главный тренер «Реал Мадрид Кастилья»,является резервной командой клуба «Реал Мадрид» и относится к системе La Fabrica. Легендарный капитан Мадридского Реала и сборной Испании, до этого также возглавлял молодежные команды команды «Кадете Б» и «Хувениль Б».

На днях появилась информация, что Рауль заменит бывшего тренера «Хувениля А» Дани Поятоса, который вскоре покинет клуб, перейдя в «Панатинаикос».

С 16 по 25 августа команда U19 будет принимать участие в Матчах молодежной лиги УЕФА, так что перед Раулем стоит очень важная задача.

«Реал Мадрид U19» сыграет с молодежью «Ювентуса». Если «сливочные» выйдут в четвертьфинал, они столкнутся с победителем в схватке между «Ренном» и «Интером».

Что касается Рауля Гонсалеса, то легенда «Мадрида» провел достойный сезон с «Кастильей», добыв 10 побед и 10 ничьих в 28 играх. «Кастилья» заняла восьмое место в своей группе Сегунды Б.

«Рауль - феноменальный парень, который всегда отдавал всё за клуб. Он не является чьей-то куклой, у него есть своё мнение. Я знаком с ним много лет. Он болельщик команды на все 100%. Рауль сделал мадридский «Реал» ещё престижнее!»

дон Альфредо ди Стефано

С днём рождения, Легенда! И успехов во всех начинаниях! Удачи, сумасшедшего везения и крепкого здоровья!