6 мин.

«Барселона» - «Бавария». Предварительные расклады

В полуфинале Лиги чемпионов судьба свела две команды, являющиеся одними из главных законодателей мировой футбольной моды за приблизительно последний десяток лет. В первом матче в гости к «Барселоне» в Испанию пожалует мюнхенская «Бавария». Взглянем на цифры и постараемся определить, чего же нам ждать от этого поединка.

Вначале пройдемся по статистике команд, показанной в этом сезоне в Лиге чемпионов.

* в среднем за матч

 

Сразу отметим, что «Барселона» более ровно прошла по турниру. Испанцы из 10 игр одержали 9 побед и всего однажды проиграли французскому «ПСЖ» в далеком втором туре группового этапа, а было это еще 30 сентября. Немцы в свою очередь успели проиграть «Манчестер Сити», «Порту» и довольствоваться ничьей с «Шахтером». Несмотря на такой неровный путь подопечные Гвардиолы периодически демонстрируют гораздо более атакующий футбол чем Месси и компания. Мюнхенцы в 3 из 10 матчах забивали 6 и более мячей. Под каток попали «Рома» (7-1), «Шахтер» (7-0) и «Порту» (6-1). Эти разгромные результаты помогли немцам превзойти испанцев по основным атакующим показателям. Они имеют перевес по забитым мячам (30 против 23), ударам по воротам (182 против 155) и по попаданиям в створ (74 против 60). Отметим также, что футболисты «Баварии» чаще используют дриблинг (16,8 против 13,8 в среднем) и гораздо лучше чувствуют себя на втором этаже (19,4 выигранных воздушных единоборства против 10,5 в среднем за матч). Хозяева предстоящего поединка в свою очередь более цепко обороняются, у них больше отборов (21,4 против 16,6) и меньше пропущенных голов (7 против 8). Ну и конечно, Луис Энрике имеет более звездный состав, что в определенной степени подтверждает суммарная стоимость футболистов (591,5 млн евро против 551,4).

В общем, в этом сезоне в Лиге чемпионов «Барселона» демонстрирует более стабильный и сбалансированный футбол, добиваясь нужного для себя результата практически в любом поединке. «Баварию» же периодически лихорадит, но если немцам дадут поймать свою игру, то мало не покажется. Дополнительным преимуществом испанцев является тот факт, что точно не сыграют несколько лидеров из состава соперника, встречу точно пропустят: Алаба, Роббен, Бадштубер, не будет и Рибери.

Далее посмотрим на лучших игроков в составах обоих коллективов.

В атаке у «Барселоны» кроме всем известного трио и великолепного Иньесты непременно нужно обратить внимание на Дани Алвеша. Этот бразилец хотя и является крайним защитником, но во многом выполняет функции плеймейкера. Неслучайно ведь он находится в списке лучших распасовщиков, выполняя в среднем по 77 передач, занимает третье место в команде по количеству созданных моментов – 1,6 в среднем и в этом розыгрыше Лиги чемпионов уже успел отдать 3 голевые передачи. Хорошо, что у «Баварии» на левом фланге действует Бернат – лучший у немцев по отборам – 2,8. Нас ждет интереснейшая дуэль в этой зоне.

Перейдем к сравнению главных звезд.

г- гол; гп –голевая передача;  у -удары; оп – обостряющая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п - точность передач; д - удачный дриблинг (обыгрыш один в один); зф –сфолили на нем; пе – перехваты; о – отборы, ц – стоимость на transfermarkt, млн евро.

 

Месси, Неймар и Суарес против Левандовски, Мюллера и Гетце. Понятное дело, что Лионеля в данном случае нужно выносить за скобки, его показатели просто феноменальны, и с ними никто конкурировать не может. Предлагаем самостоятельно изучить статистику этих 6 атакующих игроков. Отметим только, что испанцы настреляли в сумме на целых 7 мячей больше своих конкурентов, они в среднем наносят на 3 удара больше и в 4 раза чаще используют дриблинг (11,9 раз в среднем против 2,8).

Отсутствие Роббена и Рибери довольно серьезно скажется на атакующем потенциале «Баварии», эти футболисты являются настоящими лидерами, способными брать игру на себя в сложной ситуации. И еще Франк занимает второе место в команде по успешным обводкам (2,5 в среднем), Роббен идет на 4 месте (1,6 в среднем), первую строчку занимает Алькантара (4 в среднем). Как раз теперь сравним Тьяго и Иньесту.

 

Алькантара пропустил значительную часть сезона из-за травмы. В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов он провел всего 2 матча, но зато успел доказать, что набрал прекрасную форму и готов тащить «Баварию» к вершинам. В противостоянии с «Порту» Тьяго отметился 2 важными мячами и 1 голевой передачей. Этот футболист хорошо проявил себя не только в атаке, он и в обороне отрабатывал на совесть, выполнив в среднем по 3 перехвата и 2,5 отбора. Его статистика очень хороша и во многом превосходит показатели Иньесты, но раньше времени дифирамбы петь не будем. Алькантара провел только 2 матча, а Иньеста принял участие в 8. Андрес владеет поистине великолепной культурой паса, точность его передач превышает 90%, он 4 раза ассистировал партнерам (один из лидеров в Лиге чемпионов), то есть это тот футболист, который практически не ошибается и готов одним своим пасом буквально взорвать ситуацию на поле. Противостояние Иньесты и Алькантары обещает быть очень захватывающим и возможно станет одним из ключевых в поединке.

Опустимся теперь в опорную зону

Снова нам предстоит сравнивать двух испанцев Бускетса и Алонсо. Серхио – это, пожалуй, лучший разрушитель в составе «Барселоны», он лидирует и по количеству отборов – 3,4 и числу перехватов – 2,3. Также Бускетс практически не допускает ошибок в передачах – 94% точных. Хотя этот футболист очень редко обостряет (всего 0,1 удара и 0,1 передач под удар), но от него это и не требуется. Алонсо действует совершенно в иной манере. Главная его задача – это доставка мяча из обороны в атаку, он лучший в команде по количеству передач – 87. Хаби отлично видит поле, всегда настроен на острый пас(0,8 обостряющих передач в среднем), никуда не делся и его удар (0,8 выстрелов в среднем, 2 забитых мяча). А вот в обороне испанец в последнее время сдал, не всегда он отрабатывает, что в игре с «Барселоной» и ее быстрыми и резкими форвардами может оказаться фатальным.

Безусловно, с учетом кадровых проблем «Баварии» фаворитом предстоящего поединка являются хозяева стадиона. Подопечные Луиса Энрике только по собственной вине могут упустить победу. Но все-таки не будем забывать, что в свои родные края вернется Гвардиола. Теперь он будет по другую сторону баррикад и возможно где-то у себя в рукаве припрятал козырь.

Источник: http://www.rusfootball.info/

Всех, кому понравился материал, ждем в группе ВК: https://vk.com/fstat