6 мин.

«Ювентус» - «Реал Мадрид». Статистический анализ матча

«Ювентус» наглядно доказал, что в полуфинале Лиги чемпионов слабых соперников не бывает. Итальянцы обыграли одного из главных фаворитов турнира мадридский «Реал». Это был не самый зрелищный матч, команды опасными моментами нас не баловали, а теперь обратимся к цифрам. Взглянем на статистику и определим главных героев этого поединка.

«Ювентус» провел эту встречу предельно рационально, выжимая максимум из минимума. Хозяева поля нанесли 12 ударов по воротам, из которых 7 попали в створ, и этого хватило, чтобы дважды огорчить Касильяса. Футболисты «Реала» по большому счету за весь матч создали только 2 по-настоящему опасных момента, и оба они случились еще в первом тайме. Сначала Роналду с передачи Родригеса сравнял счет, а чуть позже Хамес умудрился с нескольких метров головой послать мяч в перекладину. Всего же испанцы нанесли 13 ударов по воротам и только четырежды попали в створ. Было заметно, что мадридцам не хватает выдумки, последнего штриха. Они хотя и проводили затяжные атаки с огромным количеством передач, но кроме навесов ничего толком предложить не могли. Гости выполнили 29 кроссов, что в 4 раза больше чем у «Ювентуса» (29 против 7)

Теперь изучим индивидуальные показатели игроков, которые представлены в таблицах ниже.

г- гол; гп –голевая передача; ус-удары в створ;  у -удары всего; оп – обостряющая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п - точность передач; пн – количество неточных передач, н –навесы, тн – точные навесы; д - удачный дриблинг (обыгрыш один в один); ф - фолы; зф –сфолили на нем; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в - выносы мяча из своей штрафной площади; вве – выигранные воздушные единоборства.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты. %пк – процент передач игрока от общего количества передач команды.

Аллегри удивил тем, что в стартовом составе выпустил молодого еще толком необстрелянного Стураро. Хотя на первый взгляд схема «Ювентуса» выглядела как 4-3-3, но по факту это было скорее 4-4-2. Пирло и Видаль отвечали за опорную зону, Маркизио и Стураро расположились в центре поля немного впереди опорников, а на острие были выдвинуты Тевес и Мората. Фланги же были отданы в распоряжение Эвра и Лехтштайнеру.

Аллегри ничуть не прогадал, насытив центральную зону. Мадридцам было очень сложно пробиваться к воротам итальянцев. Нужно также признать, что Анчелотти несколько прогадал, отправив в опорную зону в помощь к Кроосу Серхио Рамоса. Эта перестановка, во-первых, ослабила центр обороны, все-таки пара защитников, составленная из Пепе и Варана, особой надежностью не отличалась, а, во-вторых, Рамос не всегда мог быстро и правильно распорядиться мячом, отсюда и необоснованные потери и обрезы. Впрочем, со своими обязанностями в разрушении Серхио справлялся и был одним из лучших в «Реале» по игре в обороне. На его счету 3 перехвата, 4 отбора, 1 вынос и 1 заблокированный удар, но все-таки в полузащите особенно в таких важных матчах его лучше не использовать. Рамос не всегда успевал за футболистами соперника, что подтверждают его 4 фола.

Самые опасные атаки гости проводили через фланги. Иско и Марсело пытались прорвать оборону соперника слева, а Родригес и Карвахаль – справа. Отметим, что больше всего передач у испанцев выполнил ни кто-нибудь, а крайний защитник Марсело – 71, что еще раз подтверждает слабость «Реала» в центе поля. Кроос, хотя и практически не ошибался – 94% точных передач, вот только и особо обострять ему не удавалось, впрочем, 3 удара по воротам он нанес (1 в створ). Неплохо смотрелся Иско. Этот техничных и юркий испанец трижды выводил партнеров на ударные позиции, однажды пробил сам, а точность его передач и вовсе не опустилась ниже 95%. Острее всех в составе мадридцев смотрелся Родригес. Хамесу удавалось оказываться в нужном месте и в нужное время. Он и пас великолепный голевой отдал и сам чуть-чуть не отличился.

А вот к кому можно предъявить претензии, так это к Бэйлу. Гарет просто провалил первый матч полуфинала. 1 удар и 18 передач за 86 минут игрового времени – это катастрофа для такого футболиста. Не лучшую встречу провел и Роналду. Португалец хотя и отметился дежурным мячом, тем не менее, выглядел тенью себя самого: 3 удара и 1 обостряющая передача за весь матч – маловато.

Естественно, в том, что лидеры «Реала» не смогли показать свой лучший футбол, есть большая заслуга хозяев. Особенно отметим Видаля. Он как цепной пес носился от штрафной до штрафной, не давая сопернику спокойно вздохнуть. Артуро собрал внушительную коллекцию из 3 перехватов, 3 отборов, 6 выносов и 1 заблокированного удара, добавим к этому 2 созданных для партнеров момента и 63 паса (второй показатель в команде) и получим одного из героев поединка. Велика была роль и Пирло. Пусть Андреа непосредственно на острие не оказывался, но быстрые контратаки, которые и таили основную угрозу для ворот Касильяса, разгонял чаще всего именно он. Неплохо смотрелась и пара центральных защитников «Ювентуса». Кьеллини за весь матч ни разу не ошибся в передачах (100% точности), выполнил 3 перехвата и красиво и жестко снес Роналду, за что и схлопотал заслуженную желтую карточку. Бонуччи отметился неплохой коллекцией из 4 перехватов, 2 отборов, 6 выносов и 1 заблокированного удара, он также 3 раза нарушал правила. Вообще итальянцы не стеснялись бить соперников по ногам: 21 фол против 13. В данном случае победителей не судят.

Главными героями, безусловно, стали нападающие «Ювентуса». Мората с особым настроем вышел против своей бывшей команды и уже на 8 минуте после удара Тевеса оказался первым на добивании и открыл счет в поединке. Кроме того в его активе 2 удара (оба в створ), 2 успешные обводки и 3 заработанных на себе фола. Тевеса и вовсе впору носить на руках всем поклонникам итальянской команды. Этот форвард все 86 минут, отведенные ему на поле, терзал оборону «Реала». Он нанес 5 ударов, из которых 3 попали в створ, дважды создавал моменты для партнеров и заработал на себе 3 фола, один из них привел к одиннадцатиметровому, который сам же аргентинец и реализовал, принеся победу хозяевам.

Победа «Ювентуса» на домашнем поле, конечно, никаких гарантий итальянцам не дает, зато этот результат практически со 100% вероятностью обеспечит нас зрелищным ответным матчем. «Реал» пойдет вперед, а атаковать испанцы умеют.

 Источник: http://www.rusfootball.info/

Всех, кому понравился материал, ждем в группе ВК: https://vk.com/fstat