6 мин.

«Спартак» - «Зенит». Статистический анализ матча

Центральный матч 26 тура РФПЛ собрал на стадионе 38704 болельщика. Вряд ли кто-то из них пожалел о потраченном времени. Московский «Спартак» дал настоящий бой будущему чемпиону. Питерцам только на последних минутах удалось уйти от поражения. Взглянем на статистику и определим главных героев этого матча.

Нужно признать закономерность итогового результата. По большинству ключевым показателям установилось равенство. Команды по 3 раза попали в створ, по 5 раз направили снаряд мимо ворот и совершили по 18 отборов. Гости немного больше владели мячом (56%) и чаще использовали навесы (22 против 13), что легко объясняется тем, что «Зениту» необходимо было отыгрываться. Отметим также, что у гостей более поставленная и сбалансированная игра в атаке, они чаще выводили друг друга на ударные позиции с помощью передач (10 обостряющих пасов против 6), хозяева же основную ставку делали на индивидуальное мастерство отдельных футболистов и чаще использовали дриблинг (7 успешных обводок против 5). Еще бросается в глаза количество фолов у футболистов «Спартака», они почти в 2 раза чаще нарушали правила (24 фола против 14).

Теперь изучим индивидуальные показатели игроков, которые представлены в таблицах ниже.

г- гол; гп –голевая передача; ус-удары в створ;  у -удары всего; оп – обостряющая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п - точность передач; пн – количество неточных передач, н –навесы, тн – точные навесы; д - удачный дриблинг (обыгрыш один в один); ф - фолы; зф –сфолили на нем; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в - выносы мяча из своей штрафной площади; вве – выигранные воздушные единоборства.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты. %пк – процент передач игрока от общего количества передач команды.

Составы команд никаких сюрпризов в себе не таили. На поле вышли все те, кто и должен. Стоит сказать, что Якин в последнее время выдает большой кредит доверия молодому Кротову. Уже в 3 раз подряд Вячеслав появляется в стартовом составе, вот только отличится ему пока так и не удалось. В этом поединке Кротов нанес 2 удара, в створ ни один из них не попал. 57й номер «Спартака», безусловно, старался и искал возможности, но мастерства и опыта ему явно не хватает, так как коэффициент полезного действия у форварда очень низкий. К тому же он умудрился 5 раз нарушить правила – это больше всех в матче. На данный момент не совсем понятно за счет чего Кротов выигрывает место в стартовом составе у Мовсисяна, клубная ли это политика или тренерское решение остается только гадать.

Роль опорных полузащитников в современном футболе сложно переоценить, они образуют хребет любой команды. Сравним показатели Чельстрема и Гарсии

Мы видим, что эти футболисты были очень полезны для своих коллективов. Швед был лучшим в «Спартаке» сразу по нескольким показателям, он раздал больше всех передач –53 и собрал впечатляющую коллекцию удачных оборонительных действий, в которую вошли 5 отборов, 1 перехват, 5 выносов и 2 заблокированных удара. В том, что «Спартаку» удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности вплоть до 90 минуты, есть огромная заслуга Кима. Хави Гарсия действовал в несколько ином стиле по сравнению с опорником москвичей. Испанец в распасовке и движении мяча играл гораздо меньшую роль. Его главная задача не ошибаться в передачах и доставлять игровой снаряд полузащитникам более креативного склада, таким как Витсель, Данни, Шатов. Гарсия выполнил всего 33 паса с отличной точностью в 94%. Испанец превосходно угадывал задумки соперника, что помогло ему совершить 6 перехватов – лучший показатель в игре. Еще 21й номер выиграл 6 верховых единоборств (лучший в поединке), вот только по иронии судьбы в моменте с пропущенным мячом Ромуло убежал и перепрыгнул именно Гарсию. Даже, несмотря на эту оплошность, испанец провел вполне удачный матч.

Теперь поговорим о главных героях встречи. В составе москвичей нужно выделить Эберта и Комбарова. Они отвечали за левый фланг, через который было проведено 48% всех атак команды. Дмитрий как обычно активно ходил вперед, на его счету 39 передач – это второй показатель в «Спартаке», он нанес 1 удар и создал один момент для партнеров. Комбаров также стал лучшим у хозяев по объему оборонительных действий, на его счету 5 перехватов, 4 отбора и 2 выноса. В общем, никаких претензий к Дмитрию быть не должно. Патрик в этом матче был одним из главных заводил в созидании у москвичей. Он нанес 2 удара (оба в створ), выполнил 6 навесов, один из которых привел к голу Ромуло, 2 раза успешно применил дриблинг и заработал на себе 2 фола. Кроме того Эберт неплохо отрабатывал в обороне, что подтверждают его 2 отбора, 2 перехвата и 2 выноса.

В составе «Зенита» отметим Халка и Кришито. Бразилец довольно долго находился в собственной тени, пока в добавленное время не вспыхнул и не сравнял счет. Кроме забитого мяча в активе Халка значатся 3 удара (2 в створ), 9 навесов, 2 созданных момента для партнеров, 2 успешные обводки и целых 5 заработанных на себе фола. Кришито в свою очередь очень неплохо проявил себя в обороне, отметившись 2 перехватами, 4 отборами и 6 выносами, также итальянец постоянно поддерживал партнеров в созидании, через его фланг было проведено 40 % всех атак, поэтому неудивительно, что именно он выполнил голевую передачу на Халка. Всего Кришито выполнил 4 навеса, создал 2 момента и нанес 1 удар.

Итак, несмотря на то, что спартаковцам не хватило всего нескольких минут, чтобы удержать победный счет, результат встречи следует признать закономерным, команды создали примерно одинаковое количество моментов, и никто из них не заслуживал поражения.

Источник: http://www.rusfootball.info/

Всех, кому понравился материал, ждем в группе ВК: https://vk.com/fstat