5 мин.

Лучшие игроки Серии А. 14 тур

Палермо в блестящем стиле обыгрывает Катанию, а лучшим в составе победителей стал словенец Иличич (24 года), оформивший дубль, также на его счету 6 ударов (4 в створ). В этом сезоне он провел 13 матчей и отметился 3 голами и 1 голевой передачей. От словенца ждут большего. Отличный матч провел Франко Бриенца (33 года), отдав 2 голевых паса (к слову за последние 3 тура он отметился уже четырьмя ассистами) вышел в лидеры по этому показателю всей Серии А (5 голевых), также Франко успел 2 раза пробить по воротам, заработать 3 штрафных на себе и 3 раза успешно применить дриблинг. Не промолчал в этом матче и лидер Палермо – Микколи (33 года), он отметился голом и по системе гол+пас за 14 туров набрал 7 (5+2). В составе проигравших лучшим был Лоди (28 лет), от которого зависело движение мяча в центре поля (83 передачи), он же и размочил счет, что позволило его команде избежать разгромного поражения. Этот мяч стал для Лоди 4 в сезоне.

Рома 1-0 победила Пескару. Одним из лучших на поле был, как вы думаете кто? Да все тот же неугасающий и харизматичный лидер, вожак, легенда, кому как больше нравится, клуба Франческо Тотти. Идут года, меняются тренеры, приходят и уходят партнеры по команде, а он все такой же яркий, непредсказуемый и жадный до побед. Ему уже 36, но кто смотрит в паспорт, когда на поле 10й номер Ромы, готовый забить, отдать на партнера пас-конфетку, да и просто повести за собой. В матче с Пескарой Тотти отдал 64 паса, 6 раз пробил по воротам (3 в створ), 5 раз получил по ногам от соперника, 4 раза навешивал в штрафную площадь (2 точных). Рома переживает смену поколений. На фундаменте в виде Тотти и Де Росси (к слову Даниэле готов принять герб и флаг клуба от Франческо) выстраивается новая команда, лидерами которой готовятся стать: Флоренци (21 год) (2+2 в текущем сезоне); Ламела (20 лет)(8+1)-аргентинец заметно прибавил и уже сейчас представляет угрозу для любого соперника, дриблинг, пас, удар –все на уровне у этого игрока; Освальдо(26 лет)(7+2)-основной нападающий на данный момент; Пьянич (22 года)(2 гола) – дирижер и главный выдумщик; Пирис (23 года)(0+4) – парагвайский защитник – одно из открытий сезона; Дестро (21 год) (2 гола) – перспективный итальянский нападающий. Дестро и стал главным героем матча с Пескарой, на его счету: победный мяч, 6 ударов по воротам (3 в створ), 6 раз успешно применил дриблинг, заработал 2 штрафных в пользу своей команды.

Другой римский клуб в блестящем стиле расправился с Удинезе 3-0. Лучшим в составе Лацио стал Маури (32 года) (2+4), отдавший 2 голевые передачи. Первым адресатом стал Гонсалес, а вторым Клозе (34 года), который вышел 1 на 1 и положил свой дежурный мяч (уже 8й в чемпионате). Не остался в стороне и еще один лидер команды, вышедший только во втором тайме – Эрнанес (27 лет) (6+3) , исполнивший в привычном стиле штрафной и установивший разгромный счет. К слову в начале матча Ледесма позволил проявить себя вратарю Удинезе Бркичу. Аргентинец пробил пенальти в нижний левый угол, а вратарь вытянувшись в струнку его отразил, как позже оказалось геройств Бркича не хватило. А что может сделать вратарь, когда команда валится?

Сампдория с минимальным счетом побеждает Болонию благодаря мячу Андреа Поли(23 года), к слову он забивает уже второй матч подряд, что позволяет его команде выигрывать. Отличные диспетчерские качества в этой встрече проявил Мареска (32 года) . 108 передач – это вам не шутка. Еще Энцо записал на свой счет 4 удара, но все «по воробьям»

Очередная колумбийская звездочка разгорается на небосводе. Хуан Гильермо Куадрадо (24 года) буквально силой вытащил Фиорентину из очковой ямы и привел команду к ничьей. « Фиалки» дважды отыгрывались по ходу встречи. Колумбиец непосредственным образом был причастен к этим геройствам. Сначала он заработал пенальти, с которого Родригес сделал счет 1-1, а потом на 85й минуте отдал голевой пас на Эль Хамдауи, установившего окончательный счет 2-2. За последние 4 игры Куадрадо по системе гол+пас набрал 1+2.

Хочется отметить победу с минимальным счетом Пармы над грозным Интером, а главное автора победного гола – Сансоне. Ему всего 21 год. Возможно это будет начало блестящей карьеры. Кто знает?!

Очередные результативные действия (гол) лидера Наполи – Марека Гамшика (25 лет) (6+5) приносят его команде такие важные 3 очка. Словак – самый лакомый кусочек для европейских грандов и любителей сорить деньгами. Проследим за его показателями на протяжении 6 – 14 туров.

Гамшик за 9 последних матчей: 4 забил, 2 отдал, нанес 30 ударов (9 в створ), заработал на себе 13 штрафных, 20 раз успешно пошел в дриблинг, в среднем за матч выполняет 12,5% общекомандных передач – это говорит о том, что словак играет достаточно глубоко и активно участвует в розыгрыше мяча. Игра Марека достаточно стабильна за рассматриваемый период у него всего 2 откровенных спада, которые произошли в играх с Ювентусом и Торино. В остальном он держит высокий уровень (РАА 115) и является ключевым игроком команды.

В центральном матче тура встречались Милан и Ювентус. Исход встречи решил спорный пенальти, который реализовал Робиньо. Ювентус терпит второе поражение и второй раз это клуб из Милана.