12 мин.

20 самых переоцененных молодых талантов в мире

Ежегодно вспыхивают новые звезды и звездочки на футбольном небосклоне. Десятки молодых игроков получают щедрые авансы, ведущие клубы мира выстраиваются в очередь за талантливыми юнцами. Кому-то из них удается оправдать ожидания. Имена Неймара или Азара, Крооса или Пасторе известны широкому кругу болельщиков и специалистов. Эти парни в свои двадцать с небольшим действительно стали игроками экстра-класса. Но гораздо чаще одаренный юниор по тем или иным причинам не оправдывает ожиданий.  Отмотаем плёнку на пять лет назад и посмотрим, что стало с людьми, которые в 2010 считались будущими Яшиными, Мальдини, Зиданами и Роналдо.

Отличный способ отследить это – компьютерные футбольные симуляторы с их градациями прогресса игрока. Всё очень просто: мастерство любого футболиста в игре оценено по шкале от 0 до 100, причём в динамике уровень меняется. У молодых футболистов он обычно растёт, у ветеранов снижается. Есть и исключения, основанные на реальности, вроде неувядающего Ди Натале, который и после 30 продолжает прогрессировать. В качестве базы сравнения возьмём существующих в другом измерении Роналду и Месси.

На счёт этих двоих у FIFA-2010 разногласий с реальностью не наблюдается. Аргентинец стартует с 92 и через пять лет достигает 97, португалец на шаг позади – с 91 до 96. Рейтинг свыше 90 ставят игрокам космического уровня. В начале режима карьеры таких футболистов считанные единицы. Эта статья людях, которые должны были стать не просто крутыми игроками, а звёздами мирового класса. Если вы до сих пор думаете, что Кокорин, Дзагоев и Смолов прогрессируют слишком медленно – возможно, стоит подумать ещё.

Винченцо Фьорилло

Фьорилло считался едва ли не новым Буффоном: рослый (194 см), с отменной реакцией, прекрасно координированный. Винченцо поиграл за юношеские сборные всех возрастов, к 21 году дослужившись до капитана. Однако в клубе у голкипера дела шли не так удачно. Даже в середнячке Серии А «Сапдории» Фьорилло сперва сидел на лавке, а потом болтался по арендам. «Реджина», «Специя»  - даже в клубах Серии В вратарь появлялся на поле эпизодически. После сезона в основе «Ливорно» «Сампдория» вернула Фьорилло, и Винченцо отыграл аж пять матчей за генуэзцев, пропустив 13 мячей. Несмотря на неубедительную статистику, парня подписал «Ювентус». Однако до Буффона Фьорилло было как пешком до Луны, и он отправился в аренду в «Пескару». В Серии В голкипер провёл пристойный сезон, сыграв три десятка матчей, треть из которых – насухо. Возможно, теперь «Юве» надумает его вернуть.

Рафаэл и Фабио

Братья обладали просто сумасшедшим потенциалом. Ради того, чтобы иметь в своей коллекции эти бриллианты, Алекс Фергюссон подписал близнецов за полтора года до того, как они смогли выходить на поле – по достижении совершеннолетия. Скоростные, резкие, выносливые и, как и все бразильцы, невероятно техничные. Братья с одинаковым успехом могли сыграть хоть в обороне, хоть в полузащите и были готовы бороздить бровку на протяжении всех девяноста минут.

Однако время шло, а качественный скачок в их развитии никак не желал произойти. Рафаэл до сих пор числится в составе «МЮ». Из суперперспективного 17-летнего парня, котировавшегося выше Неймара, он превратился во вполне тривиального крайнего защитника ближайшего резерва. У Ван Гаала бразилец отыграл в этом сезоне 10 матчей и наверняка будет продан. Фабио, изначально, считавшийся менее одаренным, продержался в «МЮ» до 2014 года, сыграв за семь лет в двух десятках матчей. Сейчас он бороздит просторы Чемпионшипа в составе «Кардифф Сити».

Сидней

В Бразилии с завидным постоянством появляются сильные центральные защитники. Сиднею прочили будущее Тиаго Силвы, и жадная до талантов «Бенфика», не задумываясь, подписала перспективного громилу. Сидней начал за здравие, выходя в старте и забивая, но уже на второй год сдулся. Доигравшись до «Бенфики-Б», защитник отправился покорять Примеру. В «Эспаньоле» получилось так себе, а вот в ещё более скромном «Депортиво» он, кажется, обрёл себя. Сидней стал лидером обороны галисийцев и помог им спастись от вылета. Но «Бенфика» явно получила в разы меньше 25 миллионов евро – суммы отступных, прописывавшейся в контракте бразильца.

Майка Ричардс

Карьеру и мечты Ричардса погубили деньги. Причём не его собственные. Воспитанник и капитан «Манчестер Сити», одна из надежд сборной – Майка жил себе припеваючи до покупки клуба шейхами. С приходом больших капиталов в Манчестер потянулись вереницы квалифицированных мастеров, а Ричардса как раз начали одолевать повреждения. Последние пару сезонов Майка практически не играл, согласившись в этом году на аренду в «Фиорентину». В Серию А англичанину вписаться не удалось. С нового сезона Ричардс будет защищать цвета менее амбициозной «Астон Виллы», с которой подписал 4-летний контракт.

Давиде Сантон

Воспитанник «Интера» считался на родине большим талантом. Давиде – универсал, и может сыграть на любом фланге. Благодаря хорошим физическим данным и тактической грамотности - даже в центре. Поставленная техника и светлая голова позволяли Сантону продуктивно подключаться к атакам. С 18 лет он был игроком стартовой обоймы, но после травмы потерял место в составе. Переход в «Ньюкасл» виделся оптимальным вариантом для всех. В стане «сорок» Сантон провёл четыре года и когда был здоров, обычно играл. Этой зимой Сантон вернулся в «Интер» на правах аренды к хорошо знакомому с его возможностями Манчини. По окончании сезона «нерадзурри» выкупили игрока, так что если травмы впредь будут обходить Давиде стороной, он, возможно, ещё сумеет реализовать свой немалый потенциал.

Франко Сукулини

Блестящее будущее хавбеку «Расинга» прочил сам Марадона. Сукулини представлял собой перспективного полузащитника формата box-to-box и мог бы сейчас быть кем-то вроде Хавьера Пасторе. Однако переезд в далекую ментально Германию не пошёл Франко на пользу. В «Хоффенхайме» парень так и не адаптировался. Не получилось и в многочисленных арендах: ни в вожделенной Италии, не в родном «Расинге». Заиграл Сукулини лишь в Испании. После пары сезонов в составе «Сарагосы» вернулся на год на родину, а потом опять отправился покорять Европу. Последний год Франко бегал в Серии В за «Болонью», но даже там не был твёрдым игроком основы, в среднем проводя на поле полтора тайма.

Марко Марин

Большинство талантливых игроков, перешедших в стан «Челси», потом скиталось по арендам. Многие продолжают этим заниматься. Пожалуй, наибольшим разочарованием стал Марко Марин. Миниатюрный вингер считался не меньшим талантом, чем Озил, однако оказался ещё менее стабилен. Пробиться в основу «аристократов» хавбек ожидаемо не сумел и отправился в аренду. В «Севилье» играл эпизодически, а командировка в «Фиорентину» и вовсе получилась кошмарной – чем дальше, тем чаще Марин получал травмы. Последним клубом Марко был «Андерлехт», но и там вингер больше лечился, чем играл. С большой долей вероятности он может проследовать маршрутом Себастьяна Дайслера.

Андерсон

Андерсон стал ещё одним трансферным провалом позднего Фергюссона. После Бразилии хавбек прошёл обкатку в «Порту» и переезжал в Манчестер в амплуа потенциальной звезды за солидные 25 миллионов евро. Однако за восемь сезонов в стане «красных дьяволов» Андерсон так и не вышел на первые роли. Скоулз даже в 36 смотрелся предпочтительнее бразильца. Непонятно, чем вообще он так впечатлял скаутов и экспертов – ни в атаке, ни в обороне Андерсон не продемонстрировал ничего выдающегося, к тому же имел проблемы с дисциплиной и весом. Аренда в «Фиорентину» доказала его профнепригодность на серьёзном уровне. Ван Гаалу такой балласт не потребовался, и Андерсона списали на родину в «Интернасьонал».

Льюис Холтби

Льюис считался одним из главных талантов Германии. Хавбек колотил мячи за юношеские сборные и обрастал мясом в «Бохуме» и «Майнце», проявив себя настоящим универсалом. Льюис с детства был наделен техникой и светлой головой, а когда пришла в порядок и физика, владевший контрактом игрока «Шальке» вернул парня. Холтби выдал классный сезон за «кобальтовых», и стало ясно, что даже деньгами «Газпрома» одаренного игрока не удержать. Немцы поставили на Дракслера, отпустив Холтби в «Тоттенхэм». Однако на Туманном Альбионе у Льюиса не получилось. Через два года он вернулся домой в тонущий «Гамбург». Сперва на правах аренды, а позже и полноценно. Как и его нынешний клуб, Холтби не оправдывает ожиданий.

Ренато Аугусто

В юности хавбек считался ни много ни мало новым Кака как раз тогда, когда тот блистал в «Милане» и оформлял Золотой мяч. Причём, обладая всеми сильными сторонами прототипа, Аугусто был не в пример атлетичнее, смахивая на Яя Туре. Однако Ренато выбрал скромный «Байер» и жёсткую Бундеслигу. К 2010 году ореол волшебности вокруг бразильца существенно померк, но он всё равно считался потенциально игроком из разряда топ. Махнув на год в «Гамбург», Ренато вернулся в Леверкузен и провёл свой лучший сезон в Германии, забив аж шесть мячей. А потом внезапно сдулся. В следующем сезоне он отыграл в половине матчей, ещё через год – лишь в нескольких. Уже в 24 Аугусто разочаровался в Европе, вернувшись домой. Сейчас он без особого блеска играет за «Коринтианс».

Дэн Гослинг

Карьера подававшего большие надежды хавбека пошла под откос после разрыва крестов. Юноша считался одним из самых одаренных игроков своего поколения, а руководство «Эвертона», не продлившего с Дэном контракт, выглядело сборищем идиотов. Однако время показало, что менеджмент «ирисок» всё сделал верно. В «Ньюкасле», куда Гослинг перебрался в статусе свободного агента, хавбек сыграл лишь пару десятков матчей за четыре сезона. Последний из них Гсолинг заканчивал в аренде в «Блэкпуле». Закончившийся контракт продлевать не хотел ни игрок, ни клуб. Снова свободным агентом Дэн ушёл в скромный «Борнмут», с которым вернулся в элиту. Правда, сам Гослинг довольствовался эпизодическими выходами на замену.

Карлос Эдуардо

С «Хоффенхаймом» Карлос стал одним из творцов сенсации, когда деревенский новичок стал зимним чемпионом Бундеслиги. Российским любителям футбола этот футболист печально известен как главный провал Бердыева. За хавбека «Рубин» заплатил 20 миллионов евро. Бразильский плеймейкер начал с дубля в дебютной игре, но затем сник, а вскоре и вовсе получил травму. В общей сложности Эдуардо лечился и хандрил два года, а потом ещё год провел в аренде на родине. Вернулся и заиграл в Казани уже в этом сезоне при Билялетдинове. По меркам РФПЛ выглядел прилично, но до Кака, Роналдиньо и иже с ними нынешнему Карлосу как пешком до Луны. А именно такой уровень ему пророчили.

Марко Терраццино

Как и многие другие перспективные немецкие юниоры, Марко попал в систему бурно развивавшегося «Хоффенхайма». Техничный форвард уже в 17 пробился в первую команду. Но там юноше шансы предоставляли нечасто. Так и не сумев закрепиться, Терраццино перебрался в скромный «Карлсруэ». Однако и во второй бундеслиге Марко забивал крайне мало. За два сезона в элите во «Фрайбурге» Терраццино и вовсе провел восемь встреч, окончательно превратившись во вполне заурядного игрока. Последний год форвард отыграл за «Бохум», преодолев, наконец, планку в пять голов за сезон. Но уровень середняка второй бундеслиги – совсем не то, чего ждали от этого парня.

Федерико Македа

Воспитанник «Лацио», этакий Прудников по-итальянски, Македа ещё в 16 перебрался в Манчестер. Фергюссон не уставал нахваливать парня, а тот забил решающий гол в дебютном матче, принеся «МЮ» волевую победу. Однако потом талантливого форварда замучили травмы. В конце концов, для восстановления уверенности Македа уехал в аренду в «Сампдорию». Ни там, ни «КПР», ни в «Штутгарте» Федерико так ни разу и не забил. В Чемпионшипе в «Донкастере» и «Бирмингеме» пошло чуть лучше. В 2014 году контракт Македы с «Юнайтед» закончился. Верившего в парня сэра Алекса уже не было, и Федерико без особых сожалений отпустили в «Кардифф». Даже там Македа отыграл за минувший сезон лишь половину матчей, забив шесть мячей.

Алешандре Пато

Когда «Милан» заплатил за 17-летнего Пато «всего лишь» 22 миллиона евро, это казалось невероятной удачей селекционеров «красно-чёрных». Уход Кака в «Реал» не выглядел фатальным – ведь в команде остался человек, обещавший в будущем затмить обладателя Золотого мяча. Поначалу Пато авансы оправдывал, забивая в среднем по голу за две игры. Однако постепенно повреждения разной степени тяжести привели к тому, что с каждым следующим сезоном «утёнок» играл всё реже. Забив в общей сложности полсотни мячей за первые четыре года, Пато почти не появлялся на поле в следующие два. В 2013 бракованный талант вернули на родину. Там результативность Алешандре в гору не пошла. Президент «Сан Паулу», в котором Пато обретается сейчас, мечтает сбагрить кому-нибудь утёнка, так и не ставшего лебедем.

Кейррисон

Считался одним из самых перспективных нападающих своего поколения. Кейррисон демонстрировал выдающуюся результативность в «Коритибе» и «Палмейрасе», чем соблазнил «Барселону». В 2009 каталонцы заплатили за алмаз 14 миллионов, тут же отправив его на огранку в «Бенфику». Ни там, ни затем в «Фиорентине» Кейррисон проявить себя не сумел. Боссы «Барсы» попробовали реанимировать парня на родине. Однако и в бразильских клубах Кейррисон не то что не забивал – не играл почти. В конце концов, форвард вернулся в «Коритибу», где когда-то сделал себе имя. Там он играет и сейчас, в основном появляясь на замену. Вернуть утраченный инстинкт убийцы Кейррисон так и не смог.

Карлос Вела

Крепко сбитый техничный мексиканец выглядел одним из самых ценных лотов в коллекции падкого на молодёжь Венгера. К 2010 году Вела заматерел в испанских арендах и получил разрешение на работу в Англии. Однако за «Арсенал» мексиканец провел всего три десятка матчей, так и не сумев закрепиться. Форвард предпочел вернуться в полюбившуюся Испанию сперва на правах аренды, а затем и полноценно. Сейчас Вела небезуспешно выступает за «Реал Сосьедад», являясь одним из лидеров и лучших бомбардиров команды. Но до уровня Вильи или Дель Пьеро ему ох как далеко.

Джози Бакстер

Казалось, в «Эвертоне» растёт новый Уэйн Руни. Джози обладал схожей комплекцией (речь о юном Руни, а не о том монстре, в которого Уэйн вырос), был столь же быстр, обладал поставленным ударом. Уже в 16,5 парень дебютировал в составе «ирисок», и ему прочили перспективы будущего лидера атак сборной. Однако за четыре сезона Бакстер провел на поле 58 минут. После этого так и не раскрывшегося парня совали по арендам, а когда контракт закончился, Джози перебрался в «Шеффилд Юнайтед». Это даже не Чемпионшип, а третий по силе дивизион. Там Бакстер стал игроком основной обоймы и в прошлом сезоне даже забил десяток мячей (половину, правда, с пенальти).

Сиро

У бразильца видели немалый потенциал. Когда он, вылетев из высшей лиги со «Спортом», наколотил во второй 16 мячей в 32 матчах, показалось, что переезд в Европу и впрямь не за горами. Однако Старый Свет Сиро покорять так и не уехал. В высшей лиге он потерялся. Каждый год Сиро менял клубы дома, но если во «Флуминенсе он хотя бы забил пару мячей, то в «Байе» и «Атлетико Паранаэнсе» практически не играл. Сейчас некогда перспективный форвард вновь опустился во вторую бразильскую лигу, где выступает за скромный «Луверденсе».

Вместо послесловия

Если взглянуть на таблицу, то мы увидим, что традиционно больше потенциальных звёзд среди нападающих, которых в реальности не сыщешь днём с огнём. Классический форвард-бомбардир вообще уходит в прошлое. Бразилия скорее по традиции считается кладезем талантов. Из 20 представленных футболистов почти половина (9) – кудесники мяча. По три игрока от Англии, Германии и Италии. Двое оставшихся – Аргентина и Мексика. Сразу четверо представляют «МЮ». Возможно, утрата чутья на таланты – одна из причин ухода сэра Алекса на пенсию. Ещё трое числятся в «Хоффенхайме». Деревенские тогда здорово прошерстили молодёжный рынок, в итоге потом выгодно продав массу игроков. Но самые лакомые кусочки так и не выстрелили. Отметим, что не оправдавшие надежд таланты в подавляющем большинстве случаев возвращаются на родину, где пытаются реанимировать свою карьеру и репутацию.