7 мин.

Патроны кончились

Лучшему снайперу чемпионатов мира стукнуло 38, а слухи по-прежнему отправляют его в разные клубы. Луке Тони 39, что не помешало ему стать лучшим бомбардиром Серии А год назад. Но все хорошее когда-то заканчивается. Важно не прозевать момент.

 

alt

Кто-то, как Зидан или Титов, завершает карьеру в расцвете сил, и, кажется, мог бы ещё поиграть. А кто-то явно затянул, как нещадно критикуемый Касильяс, ставший героем мемов Эшли Коул или два года сидевший без клуба Дмитрий Булыкин. Грань между «ещё затащу» и «уже не тяну» очень тонка. Настолько, что некоторые ее не заметили.

 

Антонио Ди Натале («Удинезе»)

Возраст: 37 лет

Голов в самый удачный сезон: 29 («Удинезе», 2009/2010)

Голов в прошлом сезоне: 2

alt

Об Антонио Ди Натале обязательно снимут фильм. Невысокий, крепкий и быстрый нападающий провел почти 700 матчей в разных турнирах, наколотив в них без малого три сотни голов. Пожалуй, лучший форвард Италии нового тысячелетия. Не столько по таланту, сколько по стабильности и результативности. Тем удивительнее собачья верность, которую Антонио хранил скромному «Удинезе» – ведь он даже не воспитанник клуба. В конце прошлого сезона Ди Натале, забивший непривычно скромные 14 голов, хотел завязать с футболом, но поддался на уговоры жены и продлил контракт на год. Однако возраст взял своё, участились повреждения. Летом ветеран покинул «Фриули», но бутсы на гвоздь вешать пока не намерен.

- Я не завершаю карьеру. У меня еще есть дела, я хочу догнать Меаццу, - заявил нападающий. Задача решаема: на счету легенды «Интера» 216 голов в Серии А, у Ди Натале пока 209.

 

Питер Крауч («Сток Сити»)

Возраст: 35 лет

Голов в самый удачный сезон: 12 («Саутгемптон», 2004/2005)

Голов в прошлом сезоне: 0

alt

Нескладный английский гигант никогда не забивал очень много, но действовал полезно для команды. На каждые три гола Крауча приходится ассист, а сотню с небольшим мячей за длинную, как и он сам, карьеру форвард забить успел. Парадокс, но наиболее эффективен Питер был в сборной, где забивал в среднем в каждой второй игре. Сменив с десяток клубов и побывав в некоторых не по одному разу, Крауч осел в «Сток Сити», за который выступает уже пятый сезон. В предыдущие четыре все шло неплохо – Питер стабильно играл и набирал больше десяти баллов по системе гол + пас. Сейчас же десяток матчей, 1 ассист и разочарование наставника «гончаров» Марка Хьюза.

 

Антонио Кассано («Сампдория»)

Возраст: 34 года

Голов в самый удачный сезон: 14 («Рома», 2003/2004)

Голов в прошлом сезоне: 2

alt

Кассано не реализовал дарованный ему талант и наполовину. Виной тому строптивый характер, помешавший форварду задержаться хоть где-нибудь надолго. Антонио скандалил, ругался с тренерами, кувыркался с моделями, а в свободное от эпатажных выходок время забивал. Мешали и проблемы с весом, которые преследовали не склонного к режиму форварда. Все изменила женитьба в 2008. Кассано остепенился, да и в скромной «Сампдории» его боготворили. В 2011 у Антонио обнаружились проблемы с сердцем. Операция, полгода восстановления. Вернувшись на поле в середине весны, Кассано доказал, что готов, и спустя пару месяцев поехал со сборной на Евро-2012, где дошел до финала. После банкротства «Пармы» ветерана приютила «Сампдория». Антонио вновь прибыл с десятком лишних кг, но набрал форму и даже забил пару мячей. Сейчас форвард подумывает об отъезде в MLS, а генуэзцы не стремятся его удерживать.

Реклама 18+

 

Горан Пандев («Дженоа»)

Возраст: 32 года

Голов в самый удачный сезон: 14 («Лацио», 2007-2008)

Голов в прошлом сезоне: 0

alt

В середине нулевых «Лацио» был на подъеме, а связка Пандева с Томмазо Рокки наводила ужас на Серию А. Неординарная техника и высокое игровое мышление затмевали склонность Горана к симуляциям. Прижимистость президента «орлят» Клаудио Лотито сделала Пандева свободным агентом. Выбор «Интера» оказался ошибкой – пять голов за два сезона. В «Наполи» получалось лучше. Македонец забивал по несколько мячей и часто ассистировал партнерам. С приходом Бенитеса Пандев перестал попадать в состав и решил перебраться в «Галатасарай». В Турции у Горана совсем не пошло. 1+1 в контракте остались просто единицей, и македонец вернулся в Серию А. Но, похоже, проблема не в лиге. За «Дженоа» форвард так и не отличился.

 

Кевин Кураньи («Хоффенхайм»)

Возраст: 34 года

Голов в самый удачный сезон: 23 («Шальке», 2009-2010)

Голов в прошлом сезоне: 0

alt

Панамскому немцу не стоило возвращаться на родину. Даже с учетом существенного понижения оклада в «Динамо» вряд ли «Хоффенхайм», ориентированный на выращивание и продажу талантов, предложил больше. От переезда в стан «деревенских» проиграли все. Немцы получили форварда, который не забивает. «Динамо», потеряв разом и Кокорина, и Кураньи, совершенно обеззубело в атаке и покинуло Премьер-лигу. Теперь Кевин опять без клуба, и с такой статистикой ему будет непросто найти новое место работы. А «бело-голубые» уже штурмуют высоты ФНЛ.

 

Павел Погребняк («Динамо»)

Возраст: 32 года

Голов в самый удачный сезон: 13 («Томь», 2006)

Голов в прошлом сезоне: 1

alt

Заменить уехавшего Кураньи должен был Погребняк, но дела у него сложились схожим образом. Сидеть в «Рединге» особого резона не было. В первый сезон после вылета Погребняк играл много и забил 13 мячей. На следующий год команда уже не боролась за возвращение в элиту, а Павел стал чаще оставаться в резерве. Расставание с высокооплачиваемым ветераном было на руку обеим сторонам. В Москве дорогу расчистили после ухода Смолова, Кураньи, а затем и Кокорина. Погребняк пахал: бегал, боролся, бил. Но все вхолостую. Одинокий гол в проигранном «Спартаку» дерби и понижение в классе вместе с командой – итоги возвращения Павла домой.

 

Родриго Паласио («Интер»)

Возраст: 34 года

Голов в самый удачный сезон: 19 («Дженоа», 2011-2012)

Голов в прошлом сезоне: 2

alt

Аргентинец со странной косичкой уезжал в Италию уже состоявшимся футболистом. В «Дженоа» он последовательно прибавлял и после успешного сезона-2012 ожидаемо отправился на повышение. Вызревал Родриго долго – пиком его карьеры стал 2014 год, когда форварду было уже 32. 26 баллов по системе гол + пас в «Интере» и финал Чемпионата мира. То ли поражение от немцев так огорчило Паласио, то ли он объективно начал стареть, но дальше его результаты резко пошли вниз. За год Родриго сдал вдвое, а в этом сезоне смотрится совсем уж блекло. Тем удивительнее, что зимой контракт форварда был продлен до лета-2017.

 

Ивица Олич («Гамбург»)

Возраст: 36 лет

Голов в самый удачный сезон: 14 («Гамбург», 2007-2008, «Вольфсбург», 2013-2014)

Голов в прошлом сезоне: 0

alt

Уехав из ЦСКА в «Гамбург» за скромные 2 миллиона евро, хорват основательно навел шороху в Бундеслиге. Не каждого в 30 лет зовут в «Баварию». Когда Ивица перестал тянуть уровень мюнхенцев, он безболезненно сменил прописку на Вольфсбург и выдал ещё пару приличных сезонов. Когда амбиции «волков» доросли до Лиги Чемпионов, Олич отправился спасать от вылета «Гамбург» и круг замкнулся. Успешно – оба гола хорвата принесли очки, позволившие «динозаврам» сыграть в стыковых матчах и в очередной раз остаться в Бундеслиге. Прошлый сезон «Гамбург» комфортно закончил в десятке, а Ивица со спокойной душой перебрался во вторую Бундеслигу поднимать «Мюнхен-1860».